Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 года N 210-а

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

(В редакции постановления Администрации ЯО от 24.04.2006 N 81-а
постановления Администрации ЯО от 02.10.2006 N 220-а
постановления Администрации ЯО от 13.02.2008 N 49-а ru 76000200800067
постановления Правительства ЯО от 14.05.2008 N 210-п (ru76000200800348))

В целях реализации Закона Ярославской области от 07.12.2004 N 48-з "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Администрация области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

- Положение о ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка;

- Порядок обеспечения бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях области, на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы;

- Порядок возмещения расходов на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования;

- Порядок материального обеспечения обучающихся, воспитанников образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их выпуске;

- Порядок назначения и прекращения ежемесячной выплаты денежных средств приёмным родителям (приёмному родителю) на содержание ребёнка (абзац введен постановлением Администрации ЯО от 13.02.2008 N 49-а ru 76000200800067).

2. Департаменту образования Ярославской области (Степанова Т.А.) ежегодно при формировании бюджета Ярославской области предусматривать средства для реализации мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установленных Законом Ярославской области от 07.12.2004 N 48-з "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и данным постановлением (пункт в редакции постановления Правительства ЯО от 14.05.2008 N 210-п (ru76000200800348)).

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Ярославской области от 29.05.1995 N 125 "О социальной защите сирот, обучающихся в государственных учебных заведениях начального и среднего профессионального образования", от 19.06.1995 N 148 "О социальной поддержке детей-сирот, выпускников детских домов и школ-интернатов", от 24.07.1995 N 192 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячного денежного пособия сиротам - выпускникам интернатных учреждений", постановление Администрации Ярославской области от 26.03.2001 N 30-а "О внесении изменений в постановление Правительства области от 19.06.1995 N 148".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Костина В.Г. (пункт в редакции: постановления Администрации ЯО от 13.02.2008 N 49-а ru 76000200800067).

5. Постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Первый зам. Губернатора

Ярославской области В.А.КОВАЛЕВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Администрации области

от 31.12.2004 N 210-а

(в редакции постановления Администрации области от 24.04.2006 N 81-а

постановления Администрации ЯО от 13.02.2008 N 49-а ru 76000200800067)

ПОЛОЖЕНИЕ о ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка

1. Общие положения


1.1. Ежемесячная выплата денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребенка (далее - выплата денежных средств) осуществляется на основании:

статьи 150 Семейного кодекса Российской Федерации;

Закона Ярославской области от 7 декабря 2004 г. N 48-з "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

1.2. Выплата денежных средств включает в себя расходы на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря детям, переданным под опеку (попечительство).

1.3. Выплата денежных средств назначается постановлением (распоряжением) органа опеки и попечительства, где состоит на учете опекаемый (подопечный) ребенок.

2. Право на получение выплаты денежных средств на опекаемых (подопечных) детей


2.1. Назначение и выплата денежных средств производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

с лишением или ограничением родительских прав;

с признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;

с согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

с заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей (туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания

внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации; злокачественные онкологические заболевания; наркомания, токсикомания, алкоголизм; инфекционные заболевания; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; инвалидность I или II группы, исключающая трудоспособность;

с отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

с розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке);

с недостижением родителями или единственным родителем совершеннолетия.

2.2. Назначение и выплата денежных средств производится лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательных учреждениях, по очной форме в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, до окончания обучения и сохраняется на летний период (пункт а редакции постановления Администрации ЯО от 02.10.2006 N 220-а).

2.3. Выплата денежных средств не назначается на опекаемых (подопечных) детей, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).

Выплата денежных средств не назначается на опекаемых (подопечных) детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.

3. Обращение за назначением выплаты денежных средств на опекаемых (подопечных) детей


3.1. Опекун (попечитель) обращается с заявлением о назначении выплаты денежных средств на ребенка в орган опеки и попечительства, где состоит на учете опекаемый (подопечный) ребенок.

3.2. К заявлению о назначении выплаты денежных средств прилагаются следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и т.п.);

справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

абзац исключен постановлением Администрации ЯО от 13.02.2008 N 49-а ru 76000200800067;

постановление органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

справка органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

4. Назначение выплаты денежных средств на опекаемых (подопечных) детей


4.1. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении выплаты денежных средств, копия которого выдается опекуну (попечителю).

4.2. Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении выплаты денежных средств на опекаемого (подопечного) ребенка может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в судебном порядке.

5. Выплата денежных средств на опекаемых (подопечных) детей


5.1. Выплата денежных средств производится за счет средств бюджета Ярославской области через органы местного самоуправления муниципальных образований области.

Размер выплаты денежных средств на содержание детей, переданных под опеку (попечительство) в семьи граждан, устанавливается законом Ярославской области исходя из установленных натуральных норм по фактическим ценам в Ярославской области.

5.2. Выплата денежных средств производится опекуну (попечителю) со дня вынесения решения об ее назначении с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь на ребенка при их совместном проживании за период с момента возникновения оснований на их получение, то есть со дня смерти обоих или единственного родителя, вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя или других правовых оснований, по которым дети остались без попечения родителей.

В случаях возникновения оснований для назначения выплаты денежных средств на опекаемого (подопечного) ребенка после установления над ним опеки (попечительства) выплата денежных средств назначается отдельным постановлением органа опеки и попечительства в порядке, установленном данным Положением, с установлением конкретной даты начала выплат (дата смерти родителей, дата вступления в законную силу решения судебного органа и др.).

5.3. Выплата денежных средств опекуну (попечителю) на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), назначается и выплачивается опекуну (попечителю) до достижения опекаемым (подопечным) 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.

Увеличение размера выплаты денежных средств на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), связанное с достижением им возраста, установленного законом Ярославской области, производится с месяца его рождения (абзац введен постановлением Администрации ЯО от 13.02.2008 N 49-а ru 76000200800067).

5.4. Подпункт исключен постановлением Администрации ЯО от 13.02.2008 N 49-а ru 76000200800067.

5.5. Для выплаты денежных средств лицам, достигшим 18 лет и продолжающим обучение в общеобразовательных учреждениях, по очной форме в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, образовательное учреждение ежемесячно представляет в органы опеки и попечительства справку об обучении данного лица.

5.6. Выплата денежных средств на опекаемых (подопечных) детей осуществляется ежемесячно, в полном размере не позднее 15 числа следующего месяца, или пересылается с согласия опекуна (попечителя) в этот же срок по почте, или перечисляется по заявлению опекуна (попечителя) на расчетный счет в банковской организации.

Дополнительные расходы, связанные с доставкой и выплатой денежных средств опекуну (попечителю) (услуги инкассации, почтовые, банковские) возмещаются за счет средств областного бюджета.

5.7. Контроль за целевым использованием денежных средств на опекаемых (подопечных) детей осуществляется органами опеки и попечительства.

5.8. Назначенные выплаты денежных средств, своевременно не полученных опекуном (попечителем), выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.

Выплата денежных средств, не полученных по вине органа опеки и попечительства, осуществляется за весь прошедший период.

5.9. Излишне выплаченные и полученные вследствие злоупотребления со стороны получателя денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя) на основании решения суда.

5.10. При переезде опекуна (попечителя), получающего денежные средства на опекаемого (подопечного), или переезде опекаемого (подопечного) ребенка к опекуну (попечителю) в пределах Ярославской области, выплата денежных средств продолжается органом опеки и попечительства по новому месту жительства и регистрации опекаемого (подопечного) после получения его личного дела.

5.11. Выплата денежных средств прекращается на следующих основаниях:

достижение подопечным совершеннолетия;

передача ребенка на воспитание в приемную семью;

устройство опекаемого (подопечного) на полное государственное обеспечение в образовательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

усыновление (удочерение) ребенка;

трудоустройство несовершеннолетнего;

вступление подопечного в брак;

объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным;

освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей;

изменение социального положения (восстановление в родительских правах, прекращение розыска родителей, освобождение от отбывания наказания и т.п.) или медицинского, состояния (излечение) родителей.

5.12. В случае возникновения обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств (излечение, восстановление в родительских правах, прекращение розыска родителей, освобождение от отбывания наказания в исправительных учреждениях и т.п.):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»