Недействующий

УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2012 года N 46

Об организации проведения аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа управления лесного хозяйства Воронежской области от 06.07.2016 N 206, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 19.07.2016).
____________________________________________________________________

Изменения:
Приказ управления лесного хозяйства Воронежской области от 24.07.2012 N 185 НГР Ru3600020120767
Приказ управления лесного хозяйства Воронежской области от 20.11.2012 N 294 НГР Ru36000201201271

В соответствии со статьями 29, 32, 78 - 80 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ, Приказом Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации от 26.07.2011 N 318 "Об утверждении Порядка подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и формы примерного договора купли-продажи лесных насаждений", Методическими указаниями по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в соответствии со статьями 78 - 80 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.02.2009 N 75, статьями 12, 12.1 Закона Воронежской области от 20.11.2007 N 118-ОЗ "О регулировании отдельных лесных отношений на территории Воронежской области" и Положением об управлении лесного хозяйства, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 12.05.2009 N 379, в целях обеспечения организации проведения аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений

приказываю:

1. Утвердить Порядок организации и проведения аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (приложение 1).

2. Создать комиссию по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений и ее состав (приложение 2).

3. Утвердить Положение об аукционной комиссии по организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (приложение 3).

4. Приказ управления лесного хозяйства от 10.03.2010 N 36 "Об организации проведения аукционов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений" считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель управления
Г.И.Федюнин


Приложение N 1
к приказу
управления лесного
хозяйства Воронежской
от 15.02.2012 N 46

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ ПО ПРОДАЖЕ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА


(в ред. приказов управления лесного хозяйства

Воронежской области от 24.07.2012 N 185,

от 20.11.2012 N 294)

1. Общая часть


1.1. Настоящий Порядок организации и проведения аукционов разработан в соответствии с лесным и гражданским законодательством Российской Федерации, Положением об управлении лесного хозяйства Воронежской области, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 12.05.2009 N 379, и определяет принципы и правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда (в дальнейшем именуются "аукционы", "договор купли-продажи").

1.2. Предметом аукциона является право на заключение договора купли-продажи лесных насаждений.

1.3. Заготовка древесины осуществляется без предоставления лесных участков.

2. Организатор аукциона


2.1. В качестве организатора аукционов выступает продавец права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений - управление лесного хозяйства Воронежской области (далее - организатор аукциона).

Организатор аукциона осуществляет всю организационную и техническую работу по проведению аукционов.

2.2. Для проведения аукциона организатор аукциона своим приказом формирует аукционную комиссию в количестве не менее пяти человек и назначает из числа ее членов председателя аукционной комиссии.

3. Подготовительные мероприятия при проведении аукционов


3.1. Аукцион проводится в виде устного соревнования (устные торги).

3.2. Проведение закрытых по составу участников аукционов не допускается.

3.3. Организатор аукциона подготавливает проектную документацию о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках каждого лесного насаждения (лесосеки) подлежащего продаже (приложение 1).

3.4. Организатор аукциона публикует извещение о проведении аукциона. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт в сети Интернет).

(п. 3.4 в ред. приказа управления лесного хозяйства Воронежской области от 24.07.2012 N 185)

3.5. Извещение о проведении аукциона должно содержать следующие сведения:

об организаторе аукциона, дате, времени и месте проведения;

о предмете аукциона, в том числе о местоположении лесных насаждений (лесосек), о занимаемой ими площади, об ограничении использования лесов, о видах и об установленных лесохозяйственным регламентом, параметрах использования лесов;

о месте, дате начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;

о начальной цене предмета аукциона, определяемой в соответствии со статьей 76 Лесного кодекса;

об официальном сайте, на котором размещена документация об аукционе;

о сроке, в течение которого по результатам аукциона должен быть заключен договор купли-продажи лесных насаждений.

3.6. Организатор аукциона подготавливает документацию об аукционе.

Документация об аукционе размещается одновременно с извещением о проведении аукциона на официальном сайте для ознакомления всеми заинтересованными лицами.

Документация об аукционе наряду со сведениями, указанными в извещении о проведении аукциона, включает:

проектную документацию о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных насаждений (лесосек), подлежащих продаже;

сведения о величине повышения начальной цены предмета аукциона ("шаге аукциона");

сведения о форме заявки на участие в аукционе, сроке и порядке ее подачи;

сведения о размере задатка, сроке и порядке его внесения, реквизиты счета для перечисления задатка;

проект договора купли-продажи лесных насаждений.

3.7. Начальную цену предмета аукциона устанавливает организатор аукциона.

Начальная цена предмета аукциона (начальная цена заготавливаемой древесины) определяется в соответствии со статьей 76 Лесного кодекса Российской Федерации и не может быть ниже минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений.

3.8. Для участия в аукционе заявитель должен внести задаток в размере от 10 до 100 процентов от начальной цены предмета аукциона. Размер задатка определяется организатором аукциона и подлежит обсуждению аукционной комиссией. Порядок уплаты и возвращения задатка определяются сторонами в соглашении о задатке (приложение N 3).

3.9. Информация об уплаченных задатках заносится в протокол приема заявок.

3.10. Плата за участие в аукционе не взимается.

4. Порядок подачи и приема заявок


4.1. В аукционе может участвовать заявитель лично либо через своего уполномоченного представителя по доверенности (далее - заявитель), подавший заявку с необходимыми и надлежащим образом оформленными документами не позднее даты, указанной в извещении, и обеспечивший своевременное перечисление задатка на указанный в документации об аукционе счет.

Заявка представляется организатору аукциона по установленному образцу (приложение N 2) с приложением к ней следующих документов:

- документы, подтверждающие факт внесения задатка.

При подаче заявки заявитель или уполномоченный представитель заявителя предъявляют документ, удостоверяющий личность.

Документами, подтверждающими факт внесения задатка заявителем, являются платежное поручение с отметкой кредитного учреждения об исполнении и выписка (выписки) с банковских счетов заявителя, подтверждающие факт перечисления суммы задатка на счета организатора аукциона, указанные в извещении, а также факт списания указанной суммы со счета заявителя в полном объеме.

Одним из условий допуска заявителя к участию в аукционе является поступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, в пределах срока подачи заявок на участие в аукционе. Если сумма задатка не была зачислена на счет организатора аукциона в последний день окончания срока приема заявок согласно банковской выписке организатора аукциона, заявитель к участию в аукционе не допускается.

4.2. Заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.

Если на аукционе проводятся торги по нескольким лотам (аукционным единицам), заявитель вправе подать только одну заявку на один и тот же лот, при этом заявитель вправе подать несколько заявок на разные лоты.

4.3. На каждый лот заявитель оформляет отдельную заявку с приложением всех необходимых документов к каждой заявке.

4.4. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Отзыв заявки осуществляется путем представления организатору аукциона письменного заявления об отзыве заявки в свободной форме, подписанного заявителем или уполномоченным им лицом. Отзыв заявки регистрируется в журнале приема заявок.

Заявителям, отозвавшим свою заявку, внесенный задаток возвращается организатором аукциона в течение пяти рабочих дней с даты получения уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе.

4.5. Срок подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений должен составлять не менее чем пять дней.

4.6. Заявка и опись представленных документов составляются в двух экземплярах, один из которых остается у организатора аукциона, другой - у заявителя. Заявка с прилагаемыми к ней документами регистрируется организатором аукциона в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и с указанием даты и времени подачи документов. На каждом экземпляре описи документов делается отметка о принятии заявки с указанием номера, даты и времени подачи документов.

Журнал для приема заявок должен быть сброшюрован, на месте сшивки проставляется печать организатора аукциона, а также учиняются подписи не менее двух членов аукционной комиссии.

4.7. Заявка, поступившая по истечении срока ее приема вместе с документами по описи, на которой делается отметка об отказе в принятии документов с указанием причины отказа, возвращается в день ее поступления заявителю или его уполномоченному представителю под расписку.

4.8. В день окончания приема заявок секретарь аукционной комиссии производит закрытие журнала приема заявок соответствующей записью в строке, следующей после регистрационных данных последнего заявителя.

4.9. Заявителю может быть отказано в допуске к участию в аукционе в следующих случаях:

представление заявки, не соответствующей установленным требованиям;

осуществление в отношении заявителя (юридического лица или индивидуального предпринимателя) процедур банкротства;

нахождение заявителя - юридического лица в процессе ликвидации или прекращение заявителем-гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

непоступление задатка на счет, указанный в извещении об аукционе, после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

Данный перечень оснований для отказа заявителю в участии в аукционе является исчерпывающим.

4.10. Решение организатора о признании заявителей участниками аукциона оформляется протоколом приема заявок, в котором указываются сведения о заявителях, дате начала и окончания срока подачи заявок, о внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин для такого отказа (приложение N 4).

Протокол приема заявок на участие в аукционе подписывается организатором аукциона в течение одного дня после даты окончания срока подачи таких заявок. Заявитель становится участником аукциона с момента подписания организатором аукциона указанного протокола.

4.11. Заявители, допущенные к участию в аукционе, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, письменно (заказным письмом с описью вложения) уведомляются о принятом решении не позднее дня, следующего после дня подписания организатором аукциона протокола приема заявок на участие в аукционе. Организатор аукциона обеспечивает оперативное уведомление заявителей о принятом решении по факсу или электронной почте.

4.12. Организатор аукциона возвращает заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный им задаток в течение пяти дней со дня подписания протокола приема заявок на участие в аукционе.

4.13. Организатор аукциона, сделавший извещение о проведении аукциона, вправе отказаться от проведения аукциона не менее чем за десять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие аукционе.

Извещение об отказе от проведения аукциона в течение двух дней размещается на официальном сайте в сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»