Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2008 года N 135

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Изменения:

Постановление администрации Воронежской области от 11.09.2008 N 466 НГР ru36000200800332

Утратил силу постановлением администрации Воронежской области от 22.12.2008 N 1122 НГР ru36000200800651

В соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 03.06.2005 N 57-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 08.11.2007 N 258-ФЗ), Уставом Воронежской области от 07.06.2006 администрация Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении культуры и туризма Воронежской области.

2. Постановления администрации Воронежской области от 13.03.2007 N 175 "Об утверждении Положения об управлении культуры и туризма Воронежской области" и от 09.07.2007 N 640 "О внесении изменений в постановление администрации области от 13.03.2007 N 175" признать утратившими силу.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Воронежской области Кобяшева В.Г.

Губернатор Воронежской области В.Г.КУЛАКОВ

Утверждено

постановлением

администрации области

от 22.02.2008 N 135

Приложение в ред.постановления администрации Вороонежской области от 17.07.2008 N 633 НГР Ru36000200800332

1.1. Управление культуры и туризма Воронежской области (далее именуется управлением) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории Воронежской области разработку и реализацию государственной политики Воронежской области в сфере культуры, искусства, туризма, культурного наследия, кинофикации, художественного образования.

1.2. Управление находится в непосредственном подчинении заместителя губернатора Воронежской области, курирующего социальную сферу области.

1.3. В структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области управление входит в блок целедостижения.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указами губернатора Воронежской области, иными правовыми актами органов государственной власти Воронежской области, а также настоящим Положением.

1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет собственные бланки, штампы, печать с изображением герба Воронежской области, имеет самостоятельный баланс и смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

1.6. За управлением закрепляются служебные помещения и имущество Воронежской области на праве оперативного управления.

1.7. Положение об управлении утверждается, изменяется постановлением администрации Воронежской области.

1.8. Адрес места нахождения управления: г. Воронеж, пл. Ленина, д. 11.

2.1. Реализация на территории области государственной политики в сфере культуры, искусства, туризма, культурного наследия, кинофикации, художественного образования.

2.2. Обобщение практики применения законодательства Российской Федерации и Воронежской области и проведение анализа реализации государственной политики в сфере культуры.

2.3. Содействие развитию всех видов и жанров профессионального искусства.

2.4. Создание условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками, а также сохранность и пополнение фондов подведомственных библиотек.

2.5. Определение приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в Воронежской области.

2.6. Осуществление государственного регулирования деятельности областных музеев и государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав музейных фондов Российской Федерации и Воронежской области.

2.7. Реализация государственной и региональной кадровой политики в области художественного образования.

2.8. Реализация мер по поддержке сети кинопроката и кинопоказа на территории области.

2.9. Содействие активизации и развитию межрегионального и международного сотрудничества в сфере культуры, созданию условий для развития культурно-национальных автономий, расположенных на территории Воронежской области.

III. ФУНКЦИИ


3.1. Вносит в установленном порядке на рассмотрение губернатором области проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к полномочиям управления.

3.2. Участвует в формировании бюджета Воронежской области в части расходов на сферу культуры, туризма, культурного наследия, художественного образования.

3.3. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание управления, реализацию возложенных на него функций и подведомственную сферу культуры.

3.4. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития сферы культуры, обоснование целей и приоритетов ее развития.

3.5. Разрабатывает и реализует областные и ведомственные целевые программы в случаях и в порядке, установленных действующим законодательством.

3.6. Осуществляет контроль за исполнением законодательства должностными лицами в сфере культуры.

3.7. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в подведомственной сфере, обеспечивает ее достоверность.

3.8. Вносит предложения по представлению работников подведомственной сферы к государственным и отраслевым наградам.

3.9. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.10. Осуществляет полномочия Российской Федерации в отношении объектов культурного наследия по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, и государственной охране объектов культурного наследия федерального значения.

3.11. В соответствии с законодательством РФ и Воронежской области осуществляет полномочия органа государственной власти Воронежской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

3.12. Организует работу областного экспертного совета по объектам культурного наследия области.

3.13. Выступает в установленном порядке учредителем областных государственных учреждений культуры и художественного образования.

3.14. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственных учреждений в рамках действующего законодательства.

3.15. Организует финансирование деятельности и развития подведомственных учреждений.

3.16. Организует повышение квалификации персонала подведомственных учреждений, устанавливает контрольные цифры приема в областных учреждениях художественного образования, осуществляет в установленном порядке согласование контрольных цифр целевого набора в учреждениях художественного образования.

3.17. Контролирует исполнение региональных требований к минимальной оснащенности учреждений художественного образования и оборудованию учебных помещений, образовательному цензу педагогических работников и укомплектованности штатов в учреждениях художественного образования области.

3.18. Проводит аттестацию руководящих и педагогических кадров учреждений художественного образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.19. Организует и проводит мониторинг и государственный контроль за качеством образования в подведомственных учебных заведениях.

3.20. Формирует социально-творческий заказ.

3.21. Обеспечивает контроль за состоянием учета, хранения, реставрации, пополнения и использования государственных музейных, библиотечных фондов и фильмофонда.

3.22. Способствует развитию материально-технической базы, переоснащению и модернизации кинопроката.

3.23. Организует работу областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

3.24. Способствует продвижению туристического продукта на туристских рынках.

3.25. Информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в месте временного пребывания.

3.26. Способствует осуществлению экологического просвещения в целях формирования экологической культуры в обществе и распространения экологических знаний.

3.27. Организует прием граждан по личным вопросам, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством срок.

3.28. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности управления.

3.29. Обеспечивает мобилизационную подготовку управления, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении организаций по мобилизационной подготовке.

3.30. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.

3.31. Издает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты - приказы.

4. Управление в ходе своей деятельности для осуществления поставленных задач и реализации полномочий по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственной сфере деятельности вправе:

4.1. Учреждать печатные средства массовой информации.

4.2. Запрашивать и получать:

- сведения о деятельности от субъектов подведомственной сферы деятельности;

- справочные и информационные материалы от различных органов и организаций;

- пользоваться информационными ресурсами Воронежской области.

4.3. Контролировать деятельность:

- подведомственных областных государственных учреждений;

- исполнительных органов государственной власти области в подведомственной сфере деятельности.

4.4. Координировать деятельность субъектов подведомственной сферы деятельности.

4.5. Создавать совещательные и экспертные органы, а также ставить вопрос о создании межведомственных комиссий и советов для государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности.

4.6. Созывать совещания по проблемам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности с привлечением руководителей и специалистов исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, общественных объединений, хозяйствующих субъектов, расположенных на территории области.

4.7. Организовывать и проводить конференции, семинары, встречи, выставки, смотры и другие мероприятия, направленные на достижение поставленных целей и реализацию возложенных функций.

4.8. Принимать участие в совещаниях, а также в работе коллегиальных органов, создаваемых по решению исполнительных органов государственной власти области, по вопросам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности.

4.9. Вносить предложения по созданию (учреждению), реорганизации и ликвидации государственных учреждений, государственных унитарных предприятий, фондов для достижения поставленных целей и реализации возложенных функций.

4.10. Привлекать в установленном порядке для выполнения возложенных функций научные, образовательные учреждения, отдельных ученых, специалистов органов государственной власти и местного самоуправления области, представителей федеральных органов власти.

4.11. Владеть, пользоваться на праве оперативного управления закрепленными за управлением служебными помещениями и имуществом.

5. Управление обязано:

5.1. Выполнять требования законодательства Российской Федерации и Воронежской области, указов губернатора Воронежской области, постановлений и распоряжений администрации Воронежской области.

5.2. Соблюдать в своей деятельности права и свободы человека и гражданина.

5.3. Обеспечивать в пределах своей компетенции реализацию возложенных на управление функций.

5.4. Соблюдать требования регламента работы администрации Воронежской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»