Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2007 года N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Изменения:

Постановление администрации Воронежской области от 9.07.2007 N 640 НГР ru36000200700259У

Утратил силу:

Постановлением администрации Воронежской области от 22.02.2008 N 135 НГР ru36000200800063

В соответствии с Уставом Воронежской области от 07.06.2006 года, Законом Воронежской области от 30.06.2005 г. N 42-ОЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Воронежской области", указом губернатора Воронежской области от 07.07.2006 г. N 1 "О структуре исполнительных органов государственной власти Воронежской области" администрация Воронежской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое положение об управлении культуры и туризма Воронежской области.

2. Постановления администрации Воронежской области от 15.07.2005 г. N 606 "Об утверждении Положения об управлении культуры и туризма Воронежской области" и от 30.12.2005 г. N 1254 "О внесении изменений в постановление администрации области от 15.07.2005 N 606" признать утратившими силу.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области В.Г. Кобяшева.

Исполняющий обязанности

Губернатора Воронежской области С.М.Наумов

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

администрации области

от 13 марта 2001 N 175

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление культуры и туризма Воронежской области (далее именуется - управление) является исполнительным органом государственной власти Воронежской области, обеспечивающим на территории Воронежской области разработку и реализацию государственной политики Воронежской области в сфере культуры, искусства и туризма.

1.2. Управление находится в непосредственном подчинении заместителя губернатора Воронежской области, курирующего социальную сферу области.

1.3. В структуре исполнительных органов государственной власти Воро нежской области управление входит в блок целедостижения.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Рос сийской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральны ми законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными правовыми актами органов государственной власти Российской Феде рации, Уставом Воронежской области, законами Воронежской области, указа ми губернатора Воронежской области, иными правовыми актами органов госу дарственной власти Воронежской области, а также настоящим положением.

1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет собственные бланки, штампы, печать c изображением Герба Воронежской области, имеет самостоятельный баланс и смету, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком, третьим лицом и заинтересованным лицом в судах.

(пункт 1.6. в ред.постановления администрации Воронежской области от 9.07.2007 N 640)

1.6. За управлением закрепляются служебные помещения и имущество Во ронежской области на праве оперативного управления.

1.7. Положение об управлении утверждается, изменяется постановлением администрации Воронежской области.

1.8. Адрес места нахождения управления: г. Воронеж, пл. Ленина, д. 11.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


2.1. Реализация на территории области государственной политики в сфере культуры, искусства, историко-культурного наследия, кинофикации, художественного образования, определение приоритетных направлений государственного регулирования туристической деятельности в Воронежской области.

2.2. Обобщение практики применения законодательства Российской Федерации и Воронежской области и проведение анализа реализации государ ственной политики в сфере культуры.

2.3. Осуществление содействия развитию всех видов и жанров профес сионального искусства.

2.4. Обеспечение создания условий для всеобщей доступности инфор мации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками, а также сохранность и пополнение фондов подведомственных библиотек.

2.5. Осуществление государственного регулирования деятельности об ластных музеев и государственного контроля в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейных фондов Российской Федерации и Воронежской области.

2.6. Реализация государственной и региональной кадровой политики в области художественного образования.

2.7. Реализация мер по поддержке сети кинопроката и кинопоказа на территории области.

2.8. Содействие активизации и развитию межрегионального и между народного сотрудничества в сфере культуры; созданию условий для культур ного развития диаспор, проживающих на территории Воронежской области.

III. ФУНКЦИИ


3.1. Вносит в установленном порядке на рассмотрение губернатором области проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к пол номочиям управления.

3.2. Выступает в установленном порядке учредителем областных госу дарственных учреждений культуры и художественного образования.

3.3. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственных учре ждений в рамках действующего законодательства.

3.4. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития сферы культуры, обоснование целей и приоритетов её развития.

3.5. В установленном порядке принимает участие в разработке и реали зации областных целевых программ.

3.6. Осуществляет функции органа исполнительной власти Воронеж ской области, уполномоченного в области охраны объектов культурного насле дия Воронежской области, предусмотренные законодательством РФ и Воро нежской области.

3.7. Организует работу областного экспертного Совета по объектам культурного наследия области.

3.8. Обеспечивает контроль за состоянием учета, хранения, реставра ции, пополнения и использования государственных музейных, библиотечных фондов и фильмофонда.

3.9. Организует работу областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

3.10. Организует повышение квалификации персонала подведомственных учреждений, устанавливает контрольные цифры приема в областных учреждениях художественного образования, осуществляет в установленном порядке согласование контрольных цифр целевого набора в учреждениях художественного образования.

3.11. Контролирует исполнение региональных требований к минималь ной оснащенности образовательных учреждений и оборудованию учебных по мещений, образовательному цензу педагогических работников и укомплекто ванности штатов в учреждениях художественного образования области.

3.12. Проводит аттестацию руководящих и педагогических кадров учре ждений художественного образования в соответствии с действующим законо дательством Российской Федерации.

3.13. Организует и проводит мониторинг и государственный контроль за качеством образования в подведомственных учебных заведениях.

3.14. Способствует развитию материально-технической базы, переосна щению и модернизации кинопроката.

3.15. Способствует продвижению туристического продукта на туристи ческих рынках.

3.16. Способствует осуществлению экологического просвещения в целях формирования экологической культуры в обществе и распространения эколо гических знаний.

3.17. Участвует в формировании бюджета Воронежской области в части расходов на сферу культуры.

3.18. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание управления, реа лизацию возложенных на него функций и подведомственную сферу культуры.

3.19. Организует финансирование деятельности и развития подведомст венных учреждений.

3.20. Формирует социально-творческий заказ.

3.21. Осуществляет контроль за исполнением законодательства должно стными лицами в сфере культуры.

3.22. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в подведомствен ной сфере, обеспечивает ее достоверность.

3.23. Вносит предложения по представлению работников подведомст венной сферы к государственным и отраслевым наградам.

3.24. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, со ставляющих государственную тайну.

3.25. Информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в месте временного пребывания.

3.26. Организует прием граждан по личным вопросам, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граж дан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законо дательством срок.

3.27. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Фе дерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архив ных документов, образовавшихся в процессе деятельности управления.

3.28. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством и соглашениями администрации Воронежской области с феде ральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправле ния.

3.29. Обеспечивает мобилизационную подготовку управления, а также контроль и координацию деятельности находящихся в его ведении организаций по мобилизационной подготовке.

3.30. В соответствии с законодательством РФ и Воронежской области управление является уполномоченным органом в области охраны объектов культурного наследия Воронежской области.

3.31. Управление, как исполнительный орган государственной власти Воронежской области, издает в пределах своей компетенции нормативные пра вовые акты - приказы по вопросам:

- осуществления контроля за деятельностью подведомственных учрежде ний;

- осуществления контроля за исполнением законодательства должност ными лицами в сфере культуры;

- определение порядка установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения;

- установление порядка определения размера оплаты государственной ис торико-культурной экспертизы в отношении объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению;

- определение порядка оформления охранных документов с собственника ми и пользователями объектов культурного наследия;

- определение порядка выдачи (согласования) документов по вопросам го сударственной охраны объектов культурного наследия регионального и мест ного (муниципального) значения на территории Воронежской области;

- иным вопросам в случаях, предусмотренных федеральным и областным законодательством.

IV. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ


4. Управление в ходе своей деятельности для осуществления поставленных задач и реализации полномочий по исполнению государственных функций и предоставлению государственных услуг в подведомственной сфере деятельности вправе:

4.1. Учреждать печатные средства массовой информации.

4.2. Запрашивать и получать:

- сведения о деятельности от субъектов подведомственной сферы дея тельности;

- справочные и информационные материалы от различных органов и ор ганизаций;

- пользоваться информационными ресурсами Воронежской области.

4.3. Контролировать деятельность:

- подведомственных областных государственных учреждений;

- исполнительных органов государственной власти области в подведом ственной сфере деятельности.

4.4. Координировать деятельность субъектов подведомственной сферы дея тельности.

4.5. Создавать совещательные и экспертные органы, а также ставить во прос о создании межведомственных комиссий и советов для государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности.

4.6. Созывать совещания по проблемам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности с привлечением руководителей и спе циалистов исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления области, общественных объединений, хозяйствую щих субъектов, расположенных на территории области.

4.7. Организовывать и проводить конференции, семинары, встречи, вы ставки, смотры и другие мероприятия, направленные на достижение постав ленных целей и реализацию возложенных функций.

4.8. Принимать участие в совещаниях, а также в работе коллегиальных ор ганов, создаваемых по решению исполнительных органов государственной вла сти области, по вопросам государственного регулирования в подведомственной сфере деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»