Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2012 года N 1111/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРОВЕДЕНИЕ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОГЛАШЕНИЙ И КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ"

Утратил силу в соответствии с приказом департамента труда и занятости населения Воронежской области от 01.07.2014 N 372 НГР RU36000201400745

Изменения:

     Приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 10.06.2013 N 2075/ОД НГР Ru36000201300421

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", указом губернатора Воронежской области от 27.05.2011 N 214-у "Об утверждении Перечня государственных услуг исполнительных органов государственной власти Воронежской области", постановлением правительства Воронежской области от 23.04.2009 N 285 "Об утверждении Положения о департаменте труда и социального развития Воронежской области", постановлением правительства Воронежской области от 29.10.2010 N 916 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов по предоставлению государственных услуг исполнительными органами государственной власти Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент департамента труда и социального развития Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Проведение уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров".

2. Отделу доходов населения, уровня жизни и регулирования социально-трудовых отношений департамента (Белов) обеспечить внедрение утвержденного регламента с момента его официального опубликования.

3. Признать утратившими силу приказы департамента труда и социального развития Воронежской области:

- от 22.12.2009 N 1248/ОД "Об утверждении Административного регламента департамента труда и социального развития Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Проведение уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров";

- от 19.04.2010 N 756/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 22.12.2009 N 1248/ОД".

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Березкина А.Б.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК


Утвержден

приказом департамента труда

и социального развития

Воронежской области

от 13.04.2012 г. N 1111/ОД

"АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРОВЕДЕНИЕ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ СОГЛАШЕНИЙ И КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ"

I. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента

Предметом регулирования административного регламента департамента труда и социального развития Воронежской области по предоставлению государственной услуги "Проведение уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров" (далее - административный регламент) являются правоотношения, возникающие между департаментом труда и социального развития Воронежской области (далее - Департамент) и заявителями, обратившимися за осуществлением уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров, а также порядок взаимодействия Департамента с автономным учреждением Воронежской области "Центр охраны и медицины труда" (далее - АУ ВО "ЦОМТ") и автономным учреждением Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - АУ ВО "МФЦ") при предоставлении государственной услуги.

1.2. Описание заявителей, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Воронежской области, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими органами государственной власти при предоставлении государственной услуги

Государственная услуга предоставляется по запросам заявителей (работодателя, представителя работодателя (работодателей) - получателей государственной услуги), заключивших соглашение, коллективный договор.

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

1.3.1. Сведения о месте нахождения, номерах телефонов для справок, адресах электронной почты департамента труда и социального развития Воронежской области, автономного учреждения Воронежской области "Центр охраны и медицины труда", уполномоченных специалистов автономного учреждения Воронежской области "Центр охраны и медицины труда" в муниципальных районах и городских округах, предоставляющих государственную услугу, а также автономного учреждения Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" приведены в приложении N 1 к настоящему административному регламенту. Рабочее время и время отдыха устанавливается в соответствии с трудовым законодательством.

1.3.2. Информация о государственной услуге размещена на Портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - http://svc.govvrn.ru в подразделе "Общие правовые вопросы" раздела "Социальная политика и социальная защита", адрес электронной почты: Департамента - mail@oblsoc.vrn.ru.

1.3.3. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, в том числе о ходе предоставления государственной услуги, предоставляется заявителю:

а) в устной форме на личном приеме в Департаменте, в автономном учреждении Воронежской области "Центр охраны и медицины труда", у уполномоченных специалистов автономного учреждения Воронежской области "Центр охраны и медицины труда" в муниципальных районах и городских округах;

б) в письменной форме;

в) посредством почтовой связи;

г) посредством телефонной связи;

д) посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и электронной почты www.gosuslugi.ru).

Информация о предоставлении государственной услуги размещается и актуализируется по мере внесения изменений в законодательство, регулирующее предоставление государственной услуги:

на Портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" - http://svc.govvrn.ru в подразделе "Общие правовые вопросы" раздела "Социальная политика и социальная защита".

1.3.4. На информационных стендах в помещениях департамента труда и социального развития Воронежской области, автономного учреждения Воронежской области "Центр охраны и медицины труда", размещения уполномоченных специалистов автономного учреждения Воронежской области "Центр охраны и медицины труда" в муниципальных районах и городских округах, предоставляющих государственную услугу, предназначенных для приема документов, и на Портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается следующая информация:

- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

- текст административного регламента с приложениями (полная версия - на Портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и извлечения - на информационных стендах);

- краткое описание порядка предоставления государственной услуги;

- перечни (образцы оформления) документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и требования, предъявляемые к этим документам;

- место размещения специалистов и режим приема ими заявителей;

- месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов Департамента, АУ ВО "ЦОМТ", АУ ВО "МФЦ";

- справочная информация о должностных лицах Департамента (Ф.И.О. руководителя Департамента, заместителя руководителя Департамента, курирующего вопросы предоставления государственной услуги, а также специалистов);

- порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;

- порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, ответственных за предоставление государственной услуги.

1.3.5. Информация о результатах предоставления государственной услуги размещается на портале Воронежской области в сети Интернет ежеквартально до 30 числа первого месяца квартала, следующего за отчетным.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги

Наименование государственной услуги: "Проведение уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров" (далее - государственная услуга).

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

Государственная услуга предоставляется департаментом труда и социального развития Воронежской области.

Департамент не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, утвержденный правительством Воронежской области.

При предоставлении государственной услуги департамент труда и социального развития Воронежской области осуществляет взаимодействие с государственной инспекцией труда в Воронежской области в случае выявления условий соглашения, коллективного договора, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2.3. Результат предоставления государственной услуги

Результатами предоставления государственной услуги являются:

- регистрация соглашения, коллективного договора с занесением соответствующей информации в журналы уведомительной регистрации соглашений, коллективных договоров. Журналы регистрации соглашений и коллективных договоров оформляются в соответствии с приложениями N N 2, 3 к настоящему административному регламенту;

- уведомление представителей сторон соглашения, коллективного договора о регистрации соглашения, коллективного договора;

- сообщение государственной инспекции труда в Воронежской области о выявленных условиях соглашения, коллективного договора, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (далее - условия соглашения, ухудшающие положение работников);

- отказ в предоставлении государственной услуги с уведомлением заявителя и занесением соответствующей информации в журналы регистрации соглашений и коллективных договоров.

Юридическими фактами, которыми заканчивается предоставление государственной услуги, являются:

- получение представителями сторон соглашения, коллективного договора уведомлений о регистрации соглашения, коллективного договора с указанием даты регистрации, регистрационного номера соглашения, коллективного договора, а также информации о выявленных условиях соглашения, коллективного договора, ухудшающих положение работников. Уведомления о регистрации соглашения, коллективного договора оформляются в соответствии с приложениями N N 4-5 к настоящему административному регламенту;

- получение государственной инспекцией труда в Воронежской области сообщения о выявленных условиях соглашения, коллективного договора, ухудшающих положение работников. Сообщение о выявленных условиях соглашения, коллективного договора, ухудшающих положение работников, оформляется в соответствии с приложением N 6 к настоящему административному регламенту;

- получение работодателем, представителем работодателя (работодателей), заключивших соглашение, коллективный договор, который направил соглашение, коллективный договор на регистрацию, уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги, с указанием оснований для отказа. Уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги, оформляется в соответствии с приложением N 7 к настоящему административному регламенту.

2.4. Срок предоставления государственной услуги

2.4.1. Максимально допустимые сроки предоставления государственной услуги не должны превышать 30 дней с момента регистрации запроса представителя работодателей (работодателя), заключивших соглашение, коллективный договор об осуществлении регистрации соглашения, коллективного договора (далее - запрос заявителя).

2.4.2. Максимально допустимый срок регистрации запроса заявителя и соглашения, коллективного договора не должен превышать 3 дней.

2.4.3. Максимально допустимый срок рассмотрения представленных документов и принятия решения об уведомительной регистрации соглашения, коллективного договора не должен превышать 3 дней.

2.4.4. Максимально допустимый срок выявления условий соглашения, коллективного договора, ухудшающих положение работников не должен превышать 15 дней.

2.4.5. Максимально допустимый срок регистрации соглашений, коллективных договоров в уведомительном порядке не должен превышать 3 дней.

2.4.6. Максимально допустимый срок выдачи представителям сторон соглашения, коллективного договора уведомлений о регистрации соглашения, коллективного договора не должен превышать 3 дней.

2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги


Предоставление государственной услуги "Проведение уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров" осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 (Российская газета, 1993,25 декабря);

- Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3);

- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179));

- Уставом Воронежской области, принятым Воронежской областной Думой 25 мая 2006 года и обнародованным 7 июня 2006 года (Коммуна, 2006, 10 июня);

- Законом Воронежской области от 29.04.1998 N 40-II-ОЗ "О социальном партнерстве" (Коммуна, N 98, 1998,28 мая);

- постановлением правительства Воронежской области от 23.04.2009 N 285 "Об утверждении Положения о департаменте труда и социального развития Воронежской области" (Молодой коммунар, N 44, 28.04.2009);

- иными действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области, регулирующими правоотношения в сфере уведомительной регистрации соглашений и коллективных договоров.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги

2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»