Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 июня 2011 года N 291

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

Утратил силу

приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 469 от 29.06.2012 года (НГР ru44000201200610)

В редакции:

приказа департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 443 от 26.08.2011 года (НГР ru44000201100549)

В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 26 мая 2011 года N 177-а "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) признании утратившим силу постановления администрации Костромской области от 19.02.2009 N 70-а"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент "предоставления департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области государственной услуги по выплате социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности".

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Директор департамента И.В. Прудников

Приложение

УТВЕРЖДЕН

приказом департамента

социальной защиты населения,

опеки и попечительства

Костромской области

от 22 июня 2011 г. N 291

Административный регламент предоставления департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области государственной услуги по выплате социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности

Глава 1. Общие положения


1. Административный регламент "Выплата социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги и устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий при осуществлении полномочий по назначению социального пособия на погребение, порядок взаимодействия между структурными подразделениями и должностными лицами департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, взаимодействие департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства с заявителями, иными органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

2. Заявителями, в отношении которых исполняется государственная услуга, являются граждане: супруг (супруга), близкий родственник, иной родственник, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.

(п. 2 в редакции приказа департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 443 от 26.08.2011 года (НГР ru44000201100549))

3. От имени заявителя с заявлением о предоставлении государственной услуги (при наличии доверенности) может обратиться его законный представитель или доверенное лицо (далее - представитель заявителя).

4. Информация о местонахождении, контактных телефонах, адресах электронной почты департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства, предоставляющего государственную услугу, размещается:

1) на интернет-сайте департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства (www.socdep.ru);

2) на портале государственных и муниципальных услуг Костромской области (gosuslugi.region.kostroma.ru);

3) на информационных стендах в территориальных органах социальной защиты населения, опеки и попечительства;

4) на информационных стендах в органах местного самоуправления Костромской области, общественных организациях, органах территориального общественного самоуправления (по согласованию).

Информирование (консультирование) о процедуре предоставления государственной услуги осуществляют специалисты уполномоченного органа, предоставляющего государственную услугу:

при личном обращении гражданина в уполномоченный орган;

посредством почтовой, телефонной связи.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно, в вежливой (корректной) форме информируют (консультируют) граждан по вопросам предоставления государственной услуги. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании уполномоченного органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другого специалиста или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Информирование (консультирование) осуществляется по следующим вопросам:

содержание и ход предоставления государственной услуги (для получения сведений о ходе процедуры предоставления государственной услуги заявителем указывается (называется) дата и регистрационный номер заявления, обозначенный в расписке о приеме документов, полученной от уполномоченного органа при подаче документов);

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, комплектность (достаточность) представленных документов;

источник получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги (орган власти, организация и их местонахождение);

время приема и выдачи документов специалистами уполномоченного органа;

срок принятия уполномоченным органом решения о предоставлении государственной услуги;

порядок обжалования действий (бездействий) и решений, осуществляемых и принимаемых уполномоченным органом в ходе предоставления государственной услуги.

Глава 2. Стандарт предоставления государственной услуги


5. Наименование государственной услуги - "Выплата социального пособия на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности" (далее - государственная услуга).

6. Государственная услуга предоставляется департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области через территориальные органы социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (далее - уполномоченный орган).

При получении государственной услуги заявитель взаимодействует со следующими организациями:

1) органами ЗАГС для получения справки о смерти;

2) кредитными организациями или организациями федеральной почтовой связи (по выбору заявителя) для получения социального пособия.

При предоставлении государственной услуги уполномоченный орган взаимодействует со следующими органами и организациями:

1) Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Костромской области для проверки факта отсутствия пенсионного обеспечения умершего;

2) ГУ - Костромское региональное отделение Фонда социального страхования РФ для проверки факта: подлежал ли умерший обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;

3) кредитными учреждениями и организациями федеральной почтовой связи для перечисления начисленной выплаты на счета получателей.

7. Результатом предоставления государственной услуги является принятие решения:

1) о выплате социального пособия на погребение;

2) об отказе в выплате социального пособия на погребение.

Процедура предоставления государственной услуги завершается получением заявителем одного из следующих документов:

1) уведомления о выплате социального пособия на погребение;

2) уведомления об отказе в выплате социального пособия на погребение.

8. Срок предоставления государственной услуги -1 день с момента приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми документами, необходимыми для предоставления государственной услуги в уполномоченный орган.

9. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

1) Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" ("Российская газета", N 12, 20.01.1996).

2) Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 168, 30.07.2010);

(пп. 2 в редакции приказа департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 443 от 26.08.2011 года (НГР ru44000201100549))

3) Постановление администрации Костромской области от 7 мая 2009 года N 206-а "О реализации Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в Костромской области" ("СП - нормативные документы", N 20, 15.05.2009);

4) Приказ департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 21 июня 2011 года N 272 "О реализации постановления администрации Костромской области от 7 мая 2009 года N 206-а" ("СП - нормативные документы", N 23, 05.06.2009);

(пп. 4 в редакции приказа департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 443 от 26.08.2011 года (НГР ru44000201100549))

5) Приказ департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 16 декабря 2009 года N 628 "О территориальных органах социальной защиты населения, опеки и попечительства" ("СП - нормативные документы", N 54, 25.12.2010).

6) Постановление губернатора Костромской области от 20 декабря 2007 года N 532 "О департаменте социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области".

7) Федеральный закон от 17 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" ("Российская газета", N 165, 29.07.2006).

(пп. 7 в редакции приказа департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 443 от 26.08.2011 года (НГР ru44000201100549))

10. Перечень документов для предоставления государственной услуги:

1) Заявление о назначении социального пособия на погребение по форме согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту.

2) Документ, удостоверяющий личность и его копию.

(пп. 2 дополнен приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 443 от 26.08.2011 года (НГР ru44000201100549))

3) Для выплаты социального пособия на погребение в случае, если умерший гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером - справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГС (форма N 33, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").

4) Для выплаты социального пособия на погребение в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности - справка о рождении (форма N 26, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").

11. В приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги отказывается, в случае если к заявлению, направленному по почте:

1) приложены не все документы, предусмотренные пунктом 10 настоящего административного регламента;

(пп. 1 в редакции приказа департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 443 от 26.08.2011 года (НГР ru44000201100549))

2) направлены копии документов, верность которых не засвидетельствована в установленном законом порядке.

12. Социальное пособие на погребение не назначается, если:

- представлены неполные и (или) недостоверные сведения в документах, указанных в пункте 10 настоящего Регламента;

(абзац дополнен приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 443 от 26.08.2011 года (НГР ru44000201100549))

- обращение за ним последовало позднее шести месяцев со дня смерти;

- умерший гражданин подлежал обязательному социальному страхованию;

- умерший гражданин являлся пенсионером;

- услуги по погребению оказаны на безвозмездной основе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»