ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2013 года N 556-п


О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с участием Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 8 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.07.2015 N 241-п, от 11.09.2019 N 314-п, от 25.12.2020 N 608-п, от 14.04.2023 N 162-п, от 08.09.2023 N 447-п, с изм., внесенными постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 13.05.2022 N 195-п)




Руководствуясь пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2013 года N 382 "О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с участием Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


2. Установить, что настоящее постановление не применяется в отношении крупных инвестиционных проектов, строительство которых начато с участием средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также включенных на 2014 год в Адресную инвестиционную программу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 59, 60 Положения, утвержденного настоящим постановлением.


3. Департаменту строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры утвердить в месячный срок:


форму экспертного заключения о проведении технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов (на стадии разработки проектной документации);


форму экспертного заключения о проведении технологического аудита крупных инвестиционных проектов (на стадии утверждения проектной документации);


форму сводного заключения о проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов.


3.1. Департаменту строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в срок до 1 октября 2015 года утвердить порядок привлечения экспертных организаций для проведения публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с участием Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(п. 3.1 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.07.2015 N 241-п)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением пункта 3, вступающего в силу со дня подписания.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 20 декабря 2013 года N 556-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО И ЦЕНОВОГО АУДИТА КРУПНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С УЧАСТИЕМ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.07.2015 N 241-п, от 11.09.2019 N 314-п, от 25.12.2020 N 608-п, от 14.04.2023 N 162-п, от 08.09.2023 N 447-п)




I. Общие положения


1. Положение устанавливает правила проведения обязательного публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с участием Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - инвестиционные проекты) в отношении объектов капитального строительства, финансирование строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ), с использованием механизма прямых инвестиций.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 608-п)


2. Применяемые в настоящем Положении понятия:


инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);


публичный технологический аудит инвестиционного проекта - проведение экспертной оценки обоснования выбора проектируемых технологических и конструктивных решений по созданию в рамках инвестиционного проекта объекта капитального строительства на их соответствие лучшим отечественным и мировым технологиям строительства, технологическим и конструктивным решениям, современным строительным материалам и оборудованию, применяемым в строительстве, с учетом требований современных технологий производства, необходимых для функционирования объекта капитального строительства, а также эксплуатационных расходов на реализацию инвестиционного проекта в процессе жизненного цикла в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, снижения стоимости и сокращения сроков строительства, повышения конкурентоспособности производства;


ценовой аудит инвестиционного проекта - проведение экспертной оценки стоимости объекта капитального строительства с учетом результатов публичного технологического аудита инвестиционного проекта;


заявитель - ответственный исполнитель государственной программы автономного округа совместно с государственным (муниципальным) заказчиком объектов;


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 608-п)


обоснование инвестиций - документация, содержащая обоснование необходимости создания инвестиционного проекта, проект задания на проектирование объекта капитального строительства и описание инвестиционного проекта, в том числе основные характеристики, сроки и этапы строительства, место размещения объекта капитального строительства, основные (принципиальные) архитектурно-художественные, технологические, конструктивные и объемно-планировочные, инженерно-технические и иные решения по созданию объекта капитального строительства, сведения об основном технологическом оборудовании с учетом требований современных технологий производства, соответствия указанных решений современному уровню развития техники и технологий, современным строительным материалам и оборудованию, применяемым в строительстве, а также предполагаемую (предельную) стоимость объекта капитального строительства;


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.09.2019 N 314-п)


прямые инвестиции - капитальные вложения в объекты капитального строительства, создание которых осуществляется (планируется) путем заключения заказчиком объектов договоров о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции или техническом перевооружении объектов капитального строительства.


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 608-п)


3. Публичный технологический и ценовой аудит инвестиционных проектов проводится в отношении объектов капитального строительства сметной стоимостью 1 500 млн. рублей и более.


(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.07.2015 N 241-п, от 08.09.2023 N 447-п)


4. Публичный технологический и ценовой аудит инвестиционных проектов проводится в два этапа:


а) 1-й этап - на стадии подготовки соответствующего акта Правительства автономного округа (далее - решение о предоставлении средств бюджета автономного округа на реализацию инвестиционного проекта) об утверждении государственных программ автономного округа (внесении изменений);


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 608-п)


б) 2-й этап - на стадии утверждения проектной документации в отношении объекта капитального строительства, создаваемого в ходе реализации инвестиционного проекта.


По инвестиционным проектам, по которым проектная документация в отношении объектов капитального строительства подлежит разработке, проведение публичного технологического и ценового аудита на 1-м и 2-м этапах осуществляется в порядке, установленном разделом II настоящего Положения.


По инвестиционным проектам, по которым проектная документация в отношении объектов капитального строительства разработана, проведение публичного технологического и ценового аудита осуществляется в один этап в соответствии с разделом III настоящего Положения.


Публичный технологический и ценовой аудит инвестиционных проектов не проводится в случае, если в отношении объектов капитального строительства используется типовая проектная документация или проведен технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций по объектам капитального строительства, в отношении которых планируется заключение контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов.


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.09.2019 N 314-п; в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.04.2023 N 162-п)


До 1 января 2024 года публичный технологический и ценовой аудит инвестиционных проектов не проводится в отношении объектов капитального строительства, включенных в перечень объектов капитального строительства, в целях архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта которых применяются особенности осуществления закупок и исполнения контрактов, предусмотренные частями 56 - 63 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденный распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июня 2020 года N 333-рп.


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.12.2020 N 608-п)


5. Проведение публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов осуществляет Департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса автономного округа с привлечением бюджетного учреждения "Югорский институт развития строительного комплекса" (далее - Учреждение) и общественного совета при Департаменте строительства и жилищно-коммунального комплекса автономного округа (далее - общественный совет).


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.04.2023 N 162-п)


Департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса автономного округа для проведения публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с участием автономного округа вправе привлекать экспертные организации в порядке, установленном Департаментом строительства и жилищно-коммунального комплекса автономного округа.


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.07.2015 N 241-п; в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.04.2023 N 162-п)



II. Проведение публичного технологического и ценового аудита инвестиционных проектов на 1-м и 2-м этапах, по которым проектная документация в отношении объектов капитального строительства подлежит разработке


6. Для проведения публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта на 1-м этапе заявитель представляет в Департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса автономного округа следующие документы:


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.04.2023 N 162-п)


а) заявление о проведении 1-го этапа публичного технологического и ценового аудита инвестиционного проекта;


б) обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, подготовленное в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 2 апреля 2011 года N 93-п "О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, направляемых на капитальные вложения";


в) задание на проектирование, подготовленное в соответствии с постановлением Правительства автономного округа от 24 августа 2012 года N 297-п "О порядке утверждения заданий на проектирование и проектной документации на объекты капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществляется с привлечением средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также порядке утверждения заданий на проектирование и проектной документации по автомобильным дорогам общего пользования, проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляется с привлечением средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»