ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2012 года N 297-п


О порядке утверждения заданий на проектирование и проектной документации на объекты капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществляется с привлечением средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также порядке утверждения заданий на проектирование и проектной документации по автомобильным дорогам общего пользования, проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляется с привлечением средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

(с изменениями на 17 апреля 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.07.2013 N 258-п, от 24.10.2014 N 380-п, от 20.05.2016 N 169-п, от 17.04.2020 N 142-п)




В целях упорядочения процедуры утверждения заданий на проектирование и проектной документации для строительства, реконструкции объектов капитального строительства государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальной собственности, софинансирование которых предусмотрено из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также автомобильных дорог общего пользования, проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляется с привлечением средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 1 декабря 2014 года N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов", Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2016 года N 29 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства и требований по обеспечению транспортной безопасности объектов (зданий, строений, сооружений), не являющихся объектами транспортной инфраструктуры и расположенных на земельных участках, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры и отнесенных в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации к охранным зонам земель транспорта, и о внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 23 декабря 2010 года N 373-п "О Порядке формирования и реализации Адресной инвестиционной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.10.2014 N 380-п, от 20.05.2016 N 169-п, от 17.04.2020 N 142-п)


1. Утвердить:


1.1. Порядок утверждения заданий на проектирование и проектной документации на объекты капитального строительства, строительство, реконструкция которых осуществляется с привлечением средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 1).


1.2. Порядок утверждения заданий на проектирование и проектной документации по автомобильным дорогам общего пользования, проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляются с привлечением средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (приложение 2).


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.10.2014 N 380-п)


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:


от 18 января 2005 года N 10-п "О порядке согласования и утверждения предпроектной и проектной документации на объекты, строительство которых осуществляется за счет средств бюджета автономного округа, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства автономного округа";


от 26 декабря 2006 года N 313-п "О внесении изменений в постановление Правительства автономного округа от 18 января 2005 года N 10-п";


от 4 августа 2006 года N 181-п "О порядке утверждения проектной документации на объекты дорожного хозяйства, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт которых осуществляется за счет средств бюджета автономного округа".


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение 1
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 24 августа 2012 года N 297-п



ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ЗАДАНИЙ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ОБЪЕКТЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЯ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 12.07.2013 N 258-п, от 24.10.2014 N 380-п, от 20.05.2016 N 169-п, от 17.04.2020 N 142-п)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру утверждения заданий на проектирование и проектной документации на объекты капитального строительства государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и муниципальной собственности, проектирование, строительство и реконструкция которых осуществляется с привлечением средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


2. Утверждение заданий на проектирование и проектной документации осуществляется в целях реализации Адресной инвестиционной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее также - автономный округ).


3. Лист утверждения задания на проектирование по форме, установленной в таблице 1, является титульным листом задания на проектирование. Наименование объекта на титульном листе задания на проектирование указывается в соответствии с наименованием, установленным в нормативном правовом акте Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющимся основанием для проектирования.


4. Задание на проектирование объекта капитального строительства состоит из трех основных частей:


общие данные;


основные требования;


дополнительные требования.


4.1. В составе общих данных указывается нормативный правовой акт Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющийся основанием для проектирования, а также приводятся общие сведения об участке, функциональное назначение, тип и мощность проектируемого объекта, сроки начала и окончания строительства, указания о выделении этапов строительства объекта, источник финансирования, стадийность проектирования.


4.2. В основных требованиях указываются требования к схеме планировочной организации земельного участка, архитектурным, конструктивным, объемно-планировочным, технологическим и иным решениям, инженерным системам и инженерному обеспечению здания, транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры (воздушного, железнодорожного, внутреннего водного и автомобильного транспорта), к обеспечению благополучия проживания (комфортности условий труда), в том числе доступной (безбарьерной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения, охране окружающей среды, рекультивации территории, энергоэффективности, архитектурному освещению, к составу сметной документации.


(пп. 4.2 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.05.2016 N 169-п)


4.3. В дополнительных требованиях указываются требования к проектным решениям по декоративному оформлению здания и выполнению интерьеров помещений, необходимость выполнения научно-исследовательских работ, проведения обследования существующих зданий и сооружений, выполнения обмерных работ, обследования существующих зеленых насаждений, выполнения демонстрационных материалов, требования к системам видеонаблюдения для обеспечения дистанционного мониторинга ситуационной обстановки на объектах капитального строительства и иные требования застройщика (технического заказчика).


Технические требования к системам видеонаблюдения для обеспечения дистанционного мониторинга ситуационной обстановки на объектах капитального строительства застройщик (технический заказчик) согласовывает с Департаментом информационных технологий автономного округа.


(пп. 4.3 в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.05.2016 N 169-п)


4.4. При реконструкции здания, сооружения, инженерных коммуникаций или при пристройке нового здания к существующему необходимо указать наименование, номер и дату документа обследования конструкций существующего здания, сооружения, инженерных коммуникаций или указать требование на проведение такого обследования.


4.5. Для особо сложных и уникальных зданий и сооружений, а также для зданий, на которые отсутствуют нормы проектирования, необходимо указать требования о разработке специальных технических условий для проектирования всех разделов проекта, имеющих отношение к противопожарной безопасности, конструктивной и эксплуатационной надежности здания и инженерных систем, а также для условий строительства и эксплуатации.


4.6. В задании на проектирование указываются все виды работ, подлежащих дополнительной оплате или расцениваемые по специальным нормативно-методическим документам по ценообразованию в проектировании, в том числе необходимость выполнения дополнительных экземпляров проектной документации, а также требования к системам видеонаблюдения для обеспечения дистанционного мониторинга ситуационной обстановки на объектах капитального строительства. Такие виды работ перечислены в сборниках базовых цен на проектные работы для строительства, включенных в федеральный реестр сметных нормативов.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.05.2016 N 169-п)


4.7. В каждом пункте задания на проектирование указываются конкретные требования, исключая общие фразы. Требования задания на проектирование следует излагать подробно и исчерпывающе с применением простых и конкретных формулировок, имеющих однозначное толкование.


4.8. Образец заполнения задания на проектирование приведен в таблице 4.


4.9. В случае выполнения работ по контрактам, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, следует руководствоваться формой задания на проектирование, приведенной в таблице 5.


(пп. 4.9 введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.04.2020 N 142-п)


5. Утверждение задания на проектирование и проектной документации осуществляет Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент) для объектов капитального строительства, застройщиком (государственным заказчиком) по которым является орган государственной власти автономного округа или подведомственное учреждение (форма таблиц 1.1, 2.1).


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.04.2020 N 142-п)


Заявителями утверждения заданий на проектирование и проектной документации на объекты капитального строительства являются государственные и муниципальные застройщики (технические заказчики) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24.10.2014 N 380-п)


6. Для утверждения заданий на проектирование и проектной документации заявитель направляет в Департамент заявление, к которому прилагает документы, указанные соответственно в пунктах 12, 14 настоящего Порядка.


7. В течение 10 рабочих дней с момента получения заявления Департамент осуществляет их проверку на соответствие требованиям, указанным в пунктах 12 - 15 настоящего Порядка.


8. В случае если представленные на проверку документы не соответствуют требованиям, указанным в пунктах 12 - 15 настоящего Порядка, Департамент в течение 3 рабочих дней запрашивает у заявителя недостающие документы. Заявитель обязан представить их в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего запроса. При этом сроки проверки продлеваются на период, учитывающий дату представления недостающих документов в полном объеме.


9. Основаниями для отказа в утверждении заданий на проектирование и проектной документации являются:


непредставление документов, предусмотренных в пунктах 12, 14 настоящего Порядка;


несоответствие представленных документов требованиям пунктов 12 - 15 настоящего Порядка;


отсутствие одного или нескольких согласований на листе утверждения задания на проектирование.


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.04.2020 N 142-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»