ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 483-п


О порядке осуществления расходов на содержание жилых помещений жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и оплату коммунальных услуг до их заселения

(с изменениями на 1 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 361-п, от 23.10.2015 N 362-п, от 02.03.2018 N 59-п, от 10.06.2022 N 261-п, от 01.07.2022 N 310-п)




В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 июля 2005 N 57-оз "О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок осуществления расходов на содержание жилых помещений жилищного фонда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и оплату коммунальных услуг до их заселения.


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 23 декабря 2011 г. N 483-п



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ И ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДО ИХ ЗАСЕЛЕНИЯ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 361-п, от 23.10.2015 N 362-п, от 02.03.2018 N 59-п, от 10.06.2022 N 261-п, от 01.07.2022 N 310-п)



1. Настоящий Порядок определяет требования и условия осуществления расходов за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ) на содержание жилых помещений жилищного фонда автономного округа и оплату коммунальных услуг до их заселения.


2. Порядок распространяется на все временно свободные (незаселенные) жилые помещения жилищного фонда автономного округа (далее - жилые помещения), не предоставленные во владение и (или) пользование по договорам найма физическим лицам и (или) по договорам аренды юридическим лицам.


3. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные термины и понятия:


жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства);


многоквартирный дом - здание, соответствующее признакам, установленным частью 6 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации;


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.06.2022 N 261-п)


одноквартирный дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.


4. В состав расходов на содержание свободных жилых помещений и оплату коммунальных услуг входят:


а) плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;


(пп. "а" в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.03.2018 N 59-п)


б) плата за коммунальные услуги;


в) расходы на проведение капитального и текущего ремонта жилых помещений, которые осуществляются на основании решения комиссии, созданной собственником жилых помещений, либо государственными учреждениями автономного округа, имеющими в оперативном управлении жилые помещения;


г) взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.


(пп. "г" введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 361-п)


5. Расходы на содержание свободных жилых помещений и оплату коммунальных услуг осуществляются на основании договоров, заключенных с лицами, осуществляющими в соответствии с частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным, одноквартирным домами, ресурсоснабжающими организациями и подрядными организациями, оказывающими услуги (работы) по содержанию и ремонту жилого помещения, одноквартирного дома.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 361-п)


Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме уплачиваются в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года N 54-оз "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".


(абзац введен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 361-п)


6. Расходы на содержание жилых помещений и оплату коммунальных услуг осуществляются за счет средств бюджета автономного округа следующими лицами:


а) исполнительными органами автономного округа и (или) государственными учреждениями автономного округа, имеющими в оперативном управлении жилые помещения;


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.07.2022 N 310-п)


б) исполнительными органами автономного округа и (или) государственными учреждениями автономного округа, которые приобрели жилые помещения по гражданско-правовым сделкам за счет средств бюджета автономного округа;


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.07.2022 N 310-п)


в) Департаментом по управлению государственным имуществом автономного округа в отношении жилых помещений, находящихся в казне автономного округа, а также жилых помещений, находящихся в собственности автономного округа (за исключением жилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении), в части уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 361-п)


7. При приобретении государственными учреждениями автономного округа жилых помещений за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, расходы на их содержание и оплату коммунальных услуг осуществляются государственными учреждениями за счет этих же средств.


8. Расходы на содержание свободных жилых помещений и оплату коммунальных услуг осуществляются:


а) лицами, указанными в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка:


для жилых помещений, расположенных во вновь вводимом жилищном фонде автономного округа, - с момента подписания акта приема-передачи жилых помещений в оперативное управление до момента оформления договоров, на основании которых жилые помещения предоставлены во владение и (или) в пользование (договор найма жилого помещения или договор аренды жилого помещения (далее - договоры));


для жилых помещений существующего жилищного фонда автономного округа, - с момента освобождения жилых помещений (дата подписания акта приема-передачи) до момента оформления договоров;


б) лицами, указанными в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка, - с момента перехода права собственности на жилые помещения до момента оформления договоров;


в) Департаментом по управлению государственным имуществом автономного округа:


в отношении жилых помещений, находящихся в казне автономного округа, в том числе расположенных во вновь вводимом жилищном фонде автономного округа, - с момента включения жилых помещений в казну автономного округа до момента подписания акта приема-передачи жилого помещения на основании решения о передаче в оперативное управление жилых помещений исполнительным органам автономного округа и (или) государственным учреждениям автономного округа либо решения о передаче в хозяйственное ведение государственным предприятиям автономного округа;


(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.07.2022 N 310-п)


в отношении жилых помещений, находящихся в собственности автономного округа (за исключением жилых помещений, находящихся в хозяйственном ведении), в части уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - с момента возникновения права собственности автономного округа на жилое помещение в многоквартирном доме до момента его прекращения.


(пп. "в" в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26.09.2014 N 361-п)


Моментом оформления договоров является дата их заключения с физическими или юридическими лицами.


9. В целях формирования бюджета автономного округа на очередной финансовый год и плановый период лица, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 6 настоящего Порядка, представляют в Департамент финансов автономного округа расчет на содержание свободных жилых помещений, оплату коммунальных услуг и осуществление капитального и текущего ремонтов в срок до 1 июля текущего года.


10. С момента заключения договора аренды жилого помещения жилищного фонда автономного округа обязанность по оплате за его содержание, текущий ремонт и коммунальных услуг несет арендатор в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. С момента заключения договора найма жилого помещения жилищного фонда автономного округа обязанность по оплате за его содержание, текущий ремонт и коммунальных услуг несет наниматель в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»