Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2013 года N 9

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 07.06.2018 N 30.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Министерства развития транспортного комплекса Омской области от 21.07.2014 N 46, Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)

В соответствии со статьями 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Положением об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетных и казенных учреждений Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2008 года N 172-п, приказываю:

Утвердить:

1) Примерное положение об оплате труда работников казенных учреждений Омской области, в отношении которых Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя, согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

(в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)

2) Порядок установления стажа работы, дающего право на получение надбавки за стаж непрерывной работы, выслугу лет в казенных учреждениях Омской области, в отношении которых Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя, согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

(в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)

3) Перечень должностей работников казенных учреждений Омской области, в отношении которых Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя, относимых к основному персоналу по видам экономической деятельности, согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

(в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)

4) Положение об оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров казенных учреждений Омской области, в отношении которых Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

(в ред. Приказа Министерства развития транспортного комплекса Омской области от 21.07.2014 N 46, Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)

5) Перечень должностей работников казенных учреждений Омской области, в отношении которых Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя, относимых к административно-управленческому персоналу, согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

(п. 5 введен Приказом Министерства развития транспортного комплекса Омской области от 21.07.2014 N 46; в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)

Министр
О.В.Илюшин

     




Приложение N 1
к приказу Министерства
развития транспортного
комплекса Омской области
от 16 декабря 2013 года N 9

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников казенных учреждений Омской области, в отношении которых Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя

(в ред. Приказа Министерства развития транспортного комплекса Омской области от 21.07.2014 N 46, Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)


I. Общие положения

1. Настоящее Примерное положение определяет условия и порядок установления окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также материальной помощи работникам казенных учреждений Омской области, в отношении которых Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - учреждения).

(в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)

2. Рекомендуемые размеры окладов (должностных окладов) работников учреждений определены в приложении N 1 к настоящему Примерному положению.

3. Назначение, изменение размера, отмена и выплата компенсационных и стимулирующих выплат работникам учреждений производится на основании приказов руководителей учреждений в пределах фонда оплаты труда работников учреждений.

4. Фонд оплаты труда работников учреждений формируется на календарный год за счет средств областного бюджета, исходя из объема лимитов бюджетных обязательств.

4.1. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого персонала и вспомогательного персонала составляет до 40 процентов фонда оплаты труда учреждения, утвержденного на соответствующий финансовый год.

(в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)

К административно-управленческому персоналу учреждения относятся работники учреждения, занятые непосредственно управлением выполнения работ, а также выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности учреждения.

(в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28.07.2015 N 34)

(п. 4.1 введен Приказом Министерства развития транспортного комплекса Омской области от 21.07.2014 N 46)

5. Положение об оплате труда работников учреждения в каждом учреждении принимается соответствующим работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).

II. Рекомендуемые условия осуществления и размеры компенсационных выплат работникам учреждений


6. Работникам учреждений устанавливаются следующие компенсационные выплаты:

1) работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

2) за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

3) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

4) по районному коэффициенту.

7. Оплата труда работников учреждений, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

8. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работникам учреждений производится соответствующая выплата.

Размер выплат и сроки, на которые они устанавливаются, определяются по соглашению сторон трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Выплаты за совмещение осуществляются одновременно с остальной частью заработной платы за истекший период.

9. Оплата сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время производится в соответствии со статьями 152 - 154 Трудового кодекса Российской Федерации.

Повышенная оплата труда за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время.

Размер повышения оплаты труда составляет не менее 20 процентов оклада (должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

10. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается с учетом объема сведений, составляющих государственную тайну, к которым работники учреждений имеют доступ, а также продолжительности срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".

11. Компенсационные выплаты, предусмотренные настоящим Примерным положением и установленные в процентном отношении к окладу (должностному окладу), применяются к окладу (должностному окладу), за исключением районного коэффициента, который начисляется на всю сумму заработной платы работников учреждений.

III. Рекомендуемые условия осуществления и размеры стимулирующих выплат работникам учреждений


12. Работникам учреждений могут осуществляться следующие стимулирующие выплаты:

1) надбавка за интенсивность и напряженность труда;

2) надбавка за качество выполняемых работ;

3) надбавка за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

4) премиальные выплаты по итогам работы.

Стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах к окладам (должностным окладам) работников учреждений без учета иных компенсационных и стимулирующих выплат.

13. Установление надбавок к окладу (должностному окладу) за интенсивность и напряженность труда, за качество выполняемых работ и выплата премий работникам учреждений осуществляются с учетом показателей и критериев эффективности их работы.

14. Показатели и критерии эффективности работы утверждаются локальным нормативным актом, содержащим нормы трудового права (далее - локальный нормативный акт учреждения), и должны отражать зависимость результатов работы непосредственно от работника, быть конкретными, измеримыми и достижимыми в определенный период времени.

15. Рекомендуемый размер надбавки за интенсивность и напряженность труда может составлять до 100 процентов от оклада (должностного оклада).

16. К надбавкам за качество выполняемых работ относятся:

1) надбавка за качество работ;

2) надбавка за классность.

Рекомендуемый размер надбавки за качество выполняемых работ составляет до 50 процентов от оклада (должностного оклада).

Размер надбавки за качество выполняемой работы может быть увеличен на 10 процентов от оклада (должностного оклада) при наличии следующих оснований:

1) наличие почетного звания Российской Федерации, РСФСР и СССР, Омской области;

2) наличие ученой степени;

3) наличие у работника высшего образования при отсутствии в квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 года N 37, требования об обязательном наличии высшего образования при замещении занимаемой должности.

17. Ухудшение качества выполняемой работы или снижение интенсивности работ является основанием для снижения размера (или отмены) соответствующих надбавок.

18. Надбавка за классность назначается работникам учреждения, осуществляющим профессиональную деятельность по должностям водителей автомобилей.

19. Рекомендуемый размер надбавки за классность составляет:

- 10 процентов оклада (должностного оклада) - водителям II класса;

- 25 процентов оклада (должностного оклада) - водителям I класса.

20. Рекомендуемый размер надбавки за стаж непрерывной работы, выслугу лет устанавливается работникам в зависимости от наличия стажа работы, дающего право на получение надбавки за стаж непрерывной работы, выслугу лет.

21. Рекомендуемый размер надбавки за стаж непрерывной работы, выслугу лет составляет:

1) 5 процентов оклада (должностного оклада) - при стаже работы от 1 до 3 лет;

2) 10 процентов оклада (должностного оклада) - при стаже работы от 3 до 5 лет;

3) 15 процентов оклада (должностного оклада) - при стаже работы от 5 до 10 лет;

4) 20 процентов оклада (должностного оклада) - при стаже работы свыше 10 лет.

22. В учреждении устанавливаются следующие премиальные выплаты по итогам работы:

1) премиальные выплаты по итогам работы за определенный период (месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год);

2) премиальные выплаты за выполнение работниками особо важных, срочных, сложных работ и заданий.

Расчет размера премии по итогам работы работникам осуществляется в порядке, установленном локальным нормативным актом учреждения.

Премия за выполнение особо важных, срочных, сложных работ и заданий выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения особо важных, срочных, сложных работ и заданий в целях поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»