Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 7 июня 2018 года N 30


Об оплате труда работников казенного учреждения Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 10.10.2019 N 19-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 29 октября 2018 года)

(в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 29.10.2018 N 69)




В соответствии со статьями 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации, Положением об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетных, автономных и казенных учреждений Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2008 года N 172-п, приказываю:


1. Утвердить:


1) Положение об оплате труда работников казенного учреждения Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений" (приложение N 1);


2) Положение об оплате труда директора казенного учреждения Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений", технического директора по строительству казенного учреждения Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений" (приложение N 2);


3) Перечень должностей работников казенного учреждения Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений", относимых к административно-управленческому персоналу (приложение N 3);


4) Перечень должностей работников казенного учреждения Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений", относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности "Деятельность в области архитектуры, инженерно-техническое проектирование в промышленности и строительств" (приложение N 4).


2. Признать утратившими силу:


1) приказ Министерства развития транспортного комплекса Омской области от 16 декабря 2013 года N 9 "Об оплате труда работников казенных учреждений Омской области, в отношении которых Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя";


2) приказ Министерства развития транспортного комплекса Омской области от 21 июля 2014 года N 46 "О внесении изменений в приказ Министерства развития транспортного комплекса Омской области от 16 декабря 2013 года N 9";


3) приказ Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 28 июля 2015 года N 34 "О внесении изменений в приказ Министерства развития транспортного комплекса Омской области от 16 декабря 2013 года N 9".


3. Настоящий приказ распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Заместитель Министра
И.В.Лукьянов



Приложение N 1
к приказу Министерства промышленности,
транспорта и инновационных технологий
Омской области
от 7 июня 2018 г. N 30



ПОЛОЖЕНИЕ
 об оплате труда работников казенного учреждения Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений"

(в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 29.10.2018 N 69)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет условия и порядок установления окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также материальной помощи работникам казенного учреждения Омской области "Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений" Омской области, в отношении которого Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - казенное учреждение).


2. Назначение, изменение размера, отмена и выплата компенсационных и стимулирующих выплат работникам казенного учреждения производятся на основании приказов руководителя казенного учреждения в пределах фонда оплаты труда работников казенного учреждения.


3. Фонд оплаты труда работников казенного учреждения формируется на календарный год за счет средств областного бюджета, исходя из объема лимитов бюджетных обязательств.


4. Предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого персонала и вспомогательного персонала составляет до 40 процентов фонда оплаты труда казенного учреждения, утвержденного на соответствующий финансовый год.


К административно-управленческому персоналу учреждения относятся работники учреждения, занятые непосредственно управлением выполнения работ, а также выполняющие административные функции, необходимые для обеспечения деятельности казенного учреждения.



II. Размеры окладов (должностных окладов) работников казенного учреждения


5. Размеры окладов (должностных окладов) работников, занимающих должности служащих казенного учреждения, устанавливаются на основе отнесения должностей к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих":

Наименование должности

Размер оклада (должностного оклада), рублей

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"

4 квалификационный уровень

9 984,0

5 квалификационный уровень

14 040,0

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"

1 квалификационный уровень

15 600,0


6. Размеры окладов рабочих казенного учреждения устанавливаются на основе отнесения профессий к профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих":

Наименование должности

Размер оклада (должностного оклада), рублей

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня"

1 квалификационный уровень

4 503,2

Профессиональная квалификационная группа "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня"

1 квалификационный уровень

6 032,00


7. Размеры окладов (должностных окладов) по должностям работников казенного учреждения, не включенным в профессиональные квалификационные группы:

Наименование должности

Размер оклада (должностного оклада), рублей

Заместитель начальника отдела

14 040,0



III. Условия осуществления и размеры компенсационных выплат работникам казенного учреждения


8. Работникам казенного учреждения устанавливаются следующие компенсационные выплаты:


1) выплаты работникам казенного учреждения, занятым на работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;


2) по районному коэффициенту;


3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);


4) иные компенсационные выплаты в соответствии с законодательством.


9. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.


10. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работникам казенного учреждения производится соответствующая выплата.


Размер выплат и сроки, на которые они устанавливаются, определяются по соглашению сторон трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Выплаты за совмещение осуществляются одновременно с остальной частью заработной платы за истекший период.


11. Оплата сверхурочной работы, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время производится в соответствии со статьями 152 - 154 Трудового кодекса Российской Федерации.


12. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Размер повышения оплаты труда за каждый час работы в ночное время составляет 20 процентов части оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".


13. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается с учетом объема сведений, составляющих государственную тайну, к которым работники учреждения имеют доступ, а также продолжительности срока, в течение которого сохраняется актуальность засекречивания этих сведений, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 года N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".


14. Компенсационные выплаты, установленные в процентном отношении к окладу (должностному окладу), применяются к окладу (должностному окладу) без учета иных компенсационных и стимулирующих выплат, за исключением выплаты по районному коэффициенту, которая начисляется на всю сумму заработной платы работников казенного учреждения.



IV. Условия осуществления и размеры стимулирующих выплат работникам казенного учреждения


(в ред. Приказа Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области от 29.10.2018 N 69)



15. Работникам казенного учреждения осуществляются следующие стимулирующие выплаты:


1) выплата за интенсивность и высокие результаты работы;


2) выплаты за качество выполняемых работ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»