ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 марта 2020 года N 53-п


Об утверждении Порядка предоставления и размеров единовременных выплат из областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области

(с изменениями на 11 сентября 2023 года)

______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 16.02.2021 N 38-п;

постановлением Правительства области от 29.04.2021 N 154-п;

постановлением Правительства области от 11.09.2023 N 427-п

______________________________________________


В соответствии с Законом Новосибирской области от 01.07.2019 N 396-ОЗ «О государственной аграрной политике в Новосибирской области» Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Порядок предоставления и размеры единовременных выплат из областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Новосибирской области от 15.04.2013 N 164-п «Об утверждении Порядка осуществления единовременных и ежемесячных выплат из областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам - выпускникам учреждений среднего и высшего профессионального образования, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в районах Новосибирской области» с 01.07.2021.

3. Со дня вступления в силу настоящего постановления и до 01.07.2021 положения подпункта 2 пункта 2, пунктов 7-16 Порядка осуществления единовременных и ежемесячных выплат из областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам - выпускникам учреждений среднего и высшего профессионального образования, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в районах Новосибирской области, утвержденного постановлением Правительства Новосибирской области от 15.04.2013 N 164-п, применяются в отношении лиц, включенных в перечень молодых специалистов на получение государственной поддержки в виде ежемесячных выплат.

4. Со дня вступления в силу настоящего постановления положения постановления Правительства Новосибирской области от 15.04.2013 N 164-п «Об утверждении Порядка осуществления единовременных и ежемесячных выплат из областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам - выпускникам учреждений среднего и высшего профессионального образования, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в районах Новосибирской области» в отношении единовременных выплат из областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области, не применяются.

5. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Знаткова В.М.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 16.02.2021 N 38-п, - см. предыдущую редакцию)



Губернатор области
                          А.А. Травников


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 03.03.2020 N 53-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 29.04.2021 N 154-п
, -
см. предыдущую редакцию)

Порядок
предоставления и размеры единовременных выплат из областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам, принятым в течение года
со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности
Новосибирской области



1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации статей 5, 9 Закона Новосибирской области от 01.07.2019 N 396-ОЗ «О государственной аграрной политике в Новосибирской области» и регламентирует процедуру предоставления и размеры единовременных выплатиз областного бюджета Новосибирской области молодым специалистам, принятым в течение года со дня окончания обучения на  работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области.

2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, используются в том же значении, что и в Законе Новосибирской области от 01.07.2019 N 396-ОЗ «О государственной аграрной политике в Новосибирской области».

3. Целями предоставления единовременных выплат из областного бюджета Новосибирской области (далее - единовременные выплаты) являются закрепление молодых специалистов в сельской местности Новосибирской области и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса Новосибирской области.

4. Единовременные выплаты предоставляются молодым специалистам:

получившим среднее профессиональное или высшее образование;

поступившим на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области, в течение года со дня окончания обучения;

заключившим трехстороннее соглашение между министерством сельского хозяйства Новосибирской области (далее - министерство), организацией, в которой работает молодой специалист, и молодым специалистом (далее - трехстороннее соглашение), в котором предусматривается обязательство молодого специалиста проработать в организации не менее двух лет.

5. Единовременные выплаты предоставляются в размере:

500 000 рублей - молодым специалистам, получившим высшее образование и принятым в течение года со дня окончания обученияна работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области;

350 000 рублей-молодым специалистам, получившим среднее профессиональное образованиеи принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 11.09.2023 N 427-п, - см. предыдущую редакцию)

6. Единовременная выплата предоставляется молодому специалисту однократно.

7. Для получения единовременной выплаты молодой специалист представляет в государственное автономное учреждение Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» либо в министерство:

1) заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) копию документа, удостоверяющего личность молодого специалиста;

3) копию трудовой книжки и (или) копию трудового договора о дистанционной работе или информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в соответствии с положениями статьи 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, заверенную руководителем или кадровой службой организации, иные документы, подтверждающие трудовую деятельность (за  периоды после 1 января 2020 года представляются заявителем по собственной инициативе);

4) копию документа о профессиональном образовании (представляется заявителем по собственной инициативе, за исключением документов о профессиональном образовании, выданных на территории иностранного государства, и их нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

5) копию свидетельства о рождении ребенка в случае, указанном в пункте 11 настоящего Порядка (представляется заявителем по собственной инициативе, за исключением свидетельств о рождении детей, выданных компетентными органами иностранного государства);

6) копию военного билета или документа, подтверждающего прохождение альтернативной гражданской службы, в случае, указанном в пункте 12 настоящего Порядка.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.04.2021 N 154-п, - см. предыдущую редакцию)

7.1. Если документы, предусмотренные подпунктами 3, 4 и 5 пункта 7 настоящего Порядка, не представлены молодым специалистом (заявителем) по собственной инициативе, то министерство получает информацию по межведомственному запросу в рамках межведомственного информационного взаимодействия.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 29.04.2021 N 154-п)

8. Копии документов заверяются подписью специалиста, принявшего документы, с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии), занимаемой должности, даты заверения после сверки с подлинником.

9. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляет их рассмотрение и принимает решение о предоставлении единовременной выплаты или об отказе в предоставлении единовременной выплаты.

Решение о предоставлении единовременной выплаты оформляется приказом министерства о включении молодого специалиста в перечень молодых специалистов на назначение выплат.

Решение об отказе в предоставлении единовременной выплаты направляется молодому специалисту в виде уведомления об отказе в предоставлении единовременной выплаты в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения в следующих случаях:

непредставление или представление неполного перечня документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка (за исключением документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе);

отсутствие в представленных документах сведений, подтверждающих право на получение единовременной выплаты в соответствии с настоящим Порядком;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 29.04.2021 N 154-п, - см. предыдущую редакцию)

10. В течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной выплаты заключается трехстороннее соглашение. Форма трехстороннего соглашения утверждается приказом министерства.

11. В случае рождения ребенка на день окончания обучения право на назначение единовременной выплаты сохраняется при условии трудоустройства молодого специалиста в сельскохозяйственную организацию не позднее 30 календарных дней со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

12. В случае призыва на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу в течение года со дня окончания обучения право на назначение единовременной выплаты сохраняется при условии трудоустройства молодого специалиста в сельскохозяйственную организацию в  течение 30 календарных дней после увольнения с военной службы или альтернативной гражданской службы.

13. Единовременная выплата производится путем перечисления на лицевые счета молодых специалистов, открытые ими в кредитных организациях, на основании приказа министерства о включении молодого специалиста в перечень молодых специалистов в течение 15 рабочих дней со дня издания указанного приказа.

14. В целях контроля целевого использования бюджетных средств министерство ежемесячно, не позднее 5 числа текущего месяца, получает информацию от работодателей о фактической занятости молодых специалистов, включенных в перечень на получение выплаты.

15. В случаях прекращения молодыми специалистами трудового договора с сельскохозяйственной организацией до истечения двух лет со дня принятия решения о предоставлении единовременной выплаты полученные ими единовременные выплаты подлежат возврату в областной бюджет Новосибирской области, за исключением случаев:

прекращения трудового договора в связи с призывом молодого специалиста на военную службу или направления на альтернативную гражданскую службу;

прекращения трудового договора в связи с наличием медицинских противопоказаний для работы в сельскохозяйственной организации;

наличия у молодых специалистов супруга (супруги) - военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, проходящих службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных органах исполнительной власти, работа которым предоставлена вне места нахождения сельскохозяйственной организации.

16. При переходе молодого специалиста в другую организацию,осуществляющую сельскохозяйственное производство, допускается перерыв в работе сроком не более 30 календарных дней.

17. Копия приказа о прекращении трудового договора представляется молодым специалистом в министерство в течение 10 календарных дней со дня прекращения трудового договорас сельскохозяйственной организацией.

18. Молодые специалисты несут ответственность за несвоевременное и (или) недостоверное представление сведений в министерство в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. В случаях, установленных абзацем первым пункта 15 настоящего Порядка, молодые специалисты обязаны произвести возвратполученной ими выплаты в областной бюджет Новосибирской области в течение 30 календарныхдней со дня прекращения трудового договора.     

20. По истечении срока, указанного в пункте 19 настоящего Порядка, министерство направляет молодому специалисту уведомление о возврате полученной выплаты. В течение 10 календарных дней со дня получения уведомления молодые специалисты перечисляют полученную ими выплату в областной бюджет Новосибирской области. В случае отказа от добровольного возврата указанных выплат их взыскание осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

21. Министерство в пределах своих полномочий осуществляет контроль за  целевым и эффективным использованием средств областного бюджета, предоставленных на выплаты молодым специалистам, и несет ответственность за их нецелевое использование в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


Приложение
к Порядку предоставления и размерам
 единовременных выплат из областного бюджета
 Новосибирской области молодым специалистам,
 принятым в течение года со дня окончания обучения на работу
 в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство
в сельской местности Новосибирской области


В министерство сельского хозяйства
Новосибирской области
от _________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
молодого специалиста)
проживающего по адресу:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(домашний адрес, телефон)

     

ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении единовременной выплаты
из областного бюджета Новосибирской области



В соответствии с Законом Новосибирской области от 01.07.2019 N 396-ОЗ «О государственной аграрной политике в Новосибирской области» прошу предоставить мне единовременную выплату из областного бюджета Новосибирской области.

Прошу единовременную выплату перечислить мне на лицевой счет

N

в

.

В случае прекращения трудового договора с сельскохозяйственной организацией до истечения двух лет со дня принятия решения о предоставлении единовременной выплаты обязуюсь в течение 10 календарных дней представить в  министерство сельского хозяйства Новосибирской области документы, подтверждающие прекращение трудового договора.


Дата                                                                                                             Личная подпись     


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»