ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2019 года N 346-п


Об утверждении перечня документов, прилагаемых к заявлению о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Новосибирской области

(с изменениями на 14 августа 2023 года)

________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 25.11.2019 N 451-п;

постановлением Правительства области от 24.03.2020 N 84-п;

постановлением Правительства области от 22.06.2021 N 239-п;

постановлением Правительства области от 14.08.2023 N 379-п   

________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства» Правительство Новосибирской области
     
п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый перечень документов, прилагаемых к заявлению о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Новосибирской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.



Губернатор области
      А.А. Травников


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 26.08.2019 N 346-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 14.08.2023 N 379-п
, -
см. предыдущую редакцию)


ПЕРЕЧЕНЬ
документов, прилагаемых к заявлению о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Новосибирской области


К заявлению о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Новосибирской области (далее - заявление), прилагаются следующие документы:

1. Копия свидетельства о рождении гражданина, подлежащего обеспечению жилым помещением (заявитель вправе представить по собственной инициативе). (Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.06.2021 N 239-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Копия паспорта гражданина Российской Федерации, подлежащего обеспечению жилым помещением, или копия иного документа, удостоверяющего личность (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу), временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта).

3. Копия документа, удостоверяющего личность, и копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (уполномоченного представителя) гражданина, подлежащего обеспечению жилым помещением (представляются в случае обращения законного представителя (уполномоченного представителя).

4. Копия (копии) документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) утрату (отсутствие) в несовершеннолетнем возрасте попечения родителей (единственного родителя):

1) акт об оставлении ребенка;

2) заявление родителей (матери) ребенка о согласии на его усыновление;

3) решение суда о лишении родителей (родителя) родительских прав либо об ограничении родителей (родителя) в родительских правах в отношении гражданина;

4) свидетельства (свидетельство) о смерти родителей (родителя) (заявитель вправе представить по собственной инициативе);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.06.2021 N 239-п, - см. предыдущую редакцию)

5) справка о рождении по форме, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 N 200 «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния», подтверждающая, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери (заявитель вправе представить по собственной инициативе);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.06.2021 N 239-п, - см. предыдущую редакцию)

6) решение суда о признании родителей (родителя) безвестно отсутствующими (отсутствующим);

7) решение суда о признании родителей (родителя) недееспособными (недееспособным) либо ограниченно дееспособными (дееспособным);(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 24.03.2020 N 84-п, - см. предыдущую редакцию)

8) решение суда об установлении факта утраты родительского попечения;

9) документ, содержащий сведения об отбывании родителями (родителем) наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, либо о нахождении родителей (родителя) в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления (заявитель вправе представить по собственной инициативе).

5. Копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства и (или) месту пребывания на территории Новосибирской области (свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания либо паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства (если он не представлялся в качестве документа, удостоверяющего личность), которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, либо решение суда об установлении юридического факта проживания по определенному адресу).

6. Копия документа, подтверждающего наличие или отсутствие жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, сведения о котором отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (в отношении жилых помещений, право собственности на которые возникло до дня вступления в силу Федерального законаот 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

7. Копия документа, подтверждающего наличие или отсутствие жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (заявитель вправе представить по собственной инициативе).

8. Копия договора социального найма жилого помещения или копия иного документа, подтверждающего право пользования жилым помещением на  условиях социального найма, который заявитель вправе представить по  собственной инициативе (представляется при наличии права пользования жилым помещением на условиях социального найма).

9. Копия акта органа опеки и попечительства об устройстве ребенка под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или под опеку (попечительство), который заявитель вправе представить по собственной инициативе (представляется лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, указанными в  абзаце третьем статьи 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 22.06.2021 N 239-п, - см. предыдущую редакцию)

10. Копия документа, подтверждающего факт невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (представляется в случае необходимости подтверждения такого факта).

11. Копия документа, подтверждающего участие гражданина, подлежащего обеспечению жилым помещением, в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, выданного органом военного управления, объединением, соединением, воинской частью либо организацией Вооруженных Сил Российской Федерации, оперативно-территориальным объединением, воинской частью (организацией) войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальным органом Росгвардии, подразделением ФСБ России, органом федеральной службы безопасности, органами внутренних дел Российской Федерации либо военным комиссариатом.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 14.08.2023 N 379-п)

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»