ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2015 года N 311-п


О Порядке проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, в Новосибирской области

(с изменениями на 18 августа 2020 года)

_________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 20.02.2018 N 60-п;

постановлением Правительства области от 16.04.2019 N 157-п;

постановлением Правительства области от 17.03.2020 N 64-п;

постановлением Правительства области от 18.08.2020 N 345-п

_________________________________________

     


В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, в Новосибирской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 16.04.2019 N 157-п, - см. предыдущую редакцию)

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

     

     Губернатор области
     В.Ф.Городецкий


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 24.08.2015 N 311-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 17.03.2020 N 64-п
, -
см. предыдущую редакцию)

Порядок проведения специальных мероприятий, способствующих
повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда,
в Новосибирской области

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок определяет проведение специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда, в Новосибирской области.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) к специальным мероприятиям, способствующим повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда (далее - специальные мероприятия), относятся:

1) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; (Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 20.02.2018 N 60-п, - см. предыдущую редакцию)

2) резервирование рабочих мест по  наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

3) стимулирование создания организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 20.02.2018 N 60-п, - см. предыдущую редакцию)

4) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;

5) создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

6) организация обучения инвалидов новым профессиям.

2. Установление в организациях квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов:(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 20.02.2018 N 60-п, - см. предыдущую редакцию)

1) регламентируется постановлением Правительства Новосибирской области от 21.10.2013 N 456-п «О квотировании рабочих мест для  трудоустройства инвалидов в Новосибирской области» (далее - постановление), согласно которому работодателям, осуществляющим деятельность на территории Новосибирской области, численность работников которых составляет 35 человек и более, установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 3 процентов среднесписочной численности работников, а также определен механизм установления указанной квоты.

Работодатели самостоятельно рассчитывают квоту для приема на работу инвалидов в соответствии с установленной величиной квоты.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается министерством труда и социального развития Новосибирской области для каждого работодателя в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются:     

а) работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда;(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 17.03.2020 N 64-п, - см. предыдущую редакцию)

б) государственные служащие, должности которых относятся к должностям государственной гражданской службы, военной службы или государственной службы иных видов.     

Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты осуществляется как путем прямого обращения к работодателю, так и по направлению государственных казенных учреждений Новосибирской области центров занятости населения;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 18.08.2020 N 345-п, - см. предыдущую редакцию)

2) работодателем создаются специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов в соответствии со статьей 22 Федерального закона.

Создание специального рабочего места включает в себя:

а) оптимизацию условий труда, режима труда и отдыха;

б) обеспечение рабочего места специализированным основным и вспомогательным оборудованием;

в) дополнительное обеспечение мер сигнализации и техники безопасности;

г) социально-психологическое сопровождение в процессе закрепления на  рабочем месте с учетом индивидуальных возможностей инвалида в  соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида.

3. Резервирование рабочих мест по  наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов:

1) работодателем осуществляется резервирование рабочих мест для инвалидов посредством выделения рабочих мест из числа имеющихся или созданных за счет собственных средств по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов;

2) резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется в соответствии с Перечнем приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда, утвержденным постановлением Министерства труда Российской Федерации от 08.09.1993 N 150 «О Перечне приоритетных профессий рабочих и служащих, овладение которыми дает инвалидам наибольшую возможность быть конкурентоспособными на региональных рынках труда»;

3) работодатель вправе осуществлять резервирование вакантных рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в целях трудоустройства инвалидов;

4) рабочие места инвалидов должны соответствовать специальным требованиям, предъявляемым к рабочим местам инвалидов в зависимости от вида инвалидности.

4. Стимулирование создания организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов осуществляется в рамках мероприятий государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 23.04.2013 N 177-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения».(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 16.04.2019 N 157-п, - см. предыдущую редакцию)

5. Создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов:

1) работодателями создаются необходимые условия труда инвалидам, оформившим трудовые отношения, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида;

2) создание инвалидам условий труда осуществляется в соответствии с  «ГОСТ Р 53873-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов», утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.09.2010 N 253-ст, и включает в себя деятельность, обеспечивающую показанные инвалиду условия и режим труда в  соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида:

а) неполный рабочий день с предоставлением показанных видов труда;

б) льготные нормы выработки;

в) введение дополнительных перерывов;

г) строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм;

д) систематическое медицинское наблюдение;

е) возможность полностью или частично работать на дому;

ж) оснащение рабочего места вспомогательными техническими средствами;

з) другие особенности в условиях труда, указанные в индивидуальной программе реабилитации, абилитации инвалида;

3) трудоустройство в специально созданных условиях осуществляется:

а) на специализированных рабочих местах на открытом рынке труда;

б) в спеццехах, на спецучастках на открытом рынке труда;

в) на специализированных предприятиях, предназначенных для труда инвалидов;

г) в надомных условиях;

4) создание специального рабочего места включает в себя:

а) оптимизацию условий труда, режима труда и отдыха;

б) обеспечение рабочего места специализированным основным и вспомогательным оборудованием;

в) дополнительное обеспечение мер сигнализации и техники безопасности;

г) социально-психологическое сопровождение в процессе закрепления на  рабочем месте с учетом индивидуальных возможностей инвалида в  соответствии с индивидуальной программой реабилитации, абилитации инвалида;

5) оборудованное рабочее место инвалида должно соответствовать требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, Гигиеническим требованиям к условиям труда инвалидов (санитарные  СП 2.2.9.2510-09), индивидуальной программе реабилитации, абилитации инвалида:

а) обеспечивать безопасность труда;

б) исключать возможность ухудшения здоровья или получения травмы;

в) обеспечивать выполнение работы с незначительными или умеренными физическими и иными нагрузками.

6. Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов:

1) создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов осуществляется в порядке, предусмотренном Административным ом предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в  установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для  соответствующей государственной регистрации, утвержденным приказом министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области от 30.06.2014 N 315 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в  установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации»;

2) оказание единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, единовременной финансовой помощи на организацию малого предпринимательства и самозанятости осуществляется в рамках мероприятий государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 23.04.2013 N 177-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения»;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 16.04.2019 N 157-п, - см. предыдущую редакцию)

3) порядок, условия предоставления и размер единовременной финансовой помощи на организацию малого предпринимательства и самозанятости установлен постановлением Правительства Новосибирской области от 23.04.2013 N 177-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения»;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 16.04.2019 N 157-п, - см. предыдущую редакцию)

4) в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 31.01.2017 N 14-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Новосибирской области», предоставляется финансовая поддержка начинающим предпринимателям.(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 17.03.2020 N 64-п, - см. предыдущую редакцию)

7. Организация обучения инвалидов новым профессиям:

1) инвалиды, признанные в установленном порядке безработными, имеют право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование;

2) организация обучения инвалидов новым профессиям осуществляется в  порядке, предусмотренном Административным ом предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в  другой местности, утвержденным приказом министерства труда, занятости и   трудовых ресурсов Новосибирской области от 18.09.2014 N 437 «Об  утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности».

3) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование незанятых инвалидов осуществляется в рамках мероприятий государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 23.04.2013 N 177-п «Об утверждении государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения».(Подпункт  дополнительно введен постановлением Правительства области от 16.04.2019 N 157-п)


     

     Редакция документа с учетом
     изменений и дополнений
     подготовлена "КОДЕКС

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»