ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2013 года N 341-ПП

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2016 N 306-ПП)

В целях совершенствования взаимодействия органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, негосударственных организаций и общественных объединений Мурманской области при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией социальной политики в интересах семьи, женщин и детей, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Создать межведомственную комиссию по реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей при Правительстве Мурманской области.

2. Утвердить прилагаемые Положение о межведомственной комиссии по реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей при Правительстве Мурманской области и ее состав.

3. Признать утратившими силу:

- постановление администрации Мурманской области и Президиума Мурманского областного совета профсоюзов от 18.03.1997 N 139 "О задачах органов исполнительной власти Мурманской области по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, семей с детьми в 1997 году";

- постановление Правительства Мурманской области от 31.03.2003 N 91-ПП/5 "Об экспертно-координационном совете по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области";

- постановление Правительства Мурманской области от 26.11.2009 N 538-ПП "О внесении изменений в Положение об экспертно-координационном совете по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области";

- постановление Правительства Мурманской области от 03.08.2011 N 381-ПП "О составе экспертно-координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области";

- постановление Правительства Мурманской области от 17.09.2012 N 447-ПП "О внесении изменений в состав экспертно-координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области";

- постановление Правительства Мурманской области от 30.11.2012 N 604-ПП "О внесении изменений в состав экспертно-координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области";

- постановление Правительства Мурманской области от 17.05.2013 N 265-ПП "О внесении изменений в состав экспертно-координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области".

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН






Утверждено
постановлением
Правительства Мурманской области
от 27 июня 2013 года N 341-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Межведомственная комиссия по реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей при Правительстве Мурманской области (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, образованным в целях обеспечения эффективного взаимодействия органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, негосударственных организаций и общественных объединений Мурманской области при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией социальной политики в интересах семьи, женщин и детей на территории региона.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом и законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Мурманской области, а также настоящим Положением.

3. Задачами Комиссии являются:

3.1. Подготовка предложений по реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей на территории области с учетом экономических, демографических, климатических и иных региональных особенностей.

3.2. Координация деятельности органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, негосударственных организаций и общественных объединений Мурманской области по вопросам реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей, в том числе организации и проведения оздоровительной кампании в Мурманской области.

Оказание содействия в сохранении и развитии сети оздоровительных учреждений на территории Мурманской области и за ее пределами.

3.3. Ежегодное подведение итогов организации отдыха, оздоровления и занятости детей Мурманской области и представление отчета Губернатору Мурманской области и в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

3.4. Ежегодная подготовка информационно-аналитических материалов (доклада) о положении детей и семей с детьми в Мурманской области и представление их Губернатору Мурманской области.

3.5. Проведение на территории области комплексного анализа демографических, экономических, социальных и других показателей, влияющих на положение семьи, женщин и детей, подготовка предложений в адрес органов законодательной и исполнительной власти по социальной защите детей, семей с несовершеннолетними детьми.

3.6. Изучение, пропаганда и внедрение инновационных форм работы по улучшению положения семьи, женщин и детей.

3.7. Разработка и осуществление совместных с иностранными партнерами социальных проектов, направленных на улучшение положения семьи, женщин и детей.

4. В целях решения задач Комиссия имеет право:

4.1. Принимать в пределах своей компетенции решения и контролировать их исполнение.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, негосударственных организаций и общественных объединений Мурманской области информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, приглашать их представителей на заседания Комиссии.

4.3. Участвовать в обсуждении проектов нормативных правовых актов Мурманской области по вопросам реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей.

4.4. Заслушивать представителей органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, негосударственных организаций и общественных объединений по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

4.5. Создавать рабочие группы из числа членов Комиссии и представителей других органов и организаций, не входящих в состав Комиссии, для проведения аналитических и экспертных работ с целью разработки предложений по входящим в компетенцию Комиссии вопросам.

4.6. Информировать население Мурманской области о работе Комиссии через средства массовой информации.

5. Организация работы Комиссии.

5.1. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов Комиссии. Председателем Комиссии является заместитель Губернатора Мурманской области.

5.2. Состав Комиссии утверждается постановлением Правительства Мурманской области. Составы рабочих групп утверждаются решениями Комиссии.

5.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы Комиссии на очередной год, утвержденным на ее заседании.

Планы деятельности рабочих групп утверждаются их руководителями в соответствии с планом работы Комиссии.

5.4. Председатель Комиссии:

- осуществляет руководство деятельностью Комиссии;

- вносит предложения по изменению состава Комиссии, распределяет обязанности между ее членами;

- определяет повестку дня заседаний Комиссии и порядок их проведения;

- утверждает принятые Комиссией решения и обеспечивает их выполнение;

- принимает решение о проведении заседаний Комиссии при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции;

- представляет Комиссию по вопросам, относящимся к ее компетенции;

- при принятии решения имеет право решающего голоса;

- от имени Комиссии вносит предложения в Правительство Мурманской области и Мурманскую областную Думу о принятии нормативных правовых актов и решений в интересах семьи, женщин и детей.

5.5. Ответственный секретарь Комиссии:

- составляет проект повестки дня заседаний Комиссии, организует подготовку материалов к заседаниям Комиссии, а также проектов соответствующих рекомендаций;

- информирует членов Комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Комиссии, обеспечивает членов Комиссии необходимыми материалами.

6. Подготовка материалов к заседаниям Комиссии осуществляется представителями тех органов и организаций, к ведению которых относятся вопросы повестки дня. Материалы должны быть представлены ответственному секретарю не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания.

7. Заседания проводятся в соответствии с планом работы, а также по решению председателя Комиссии.

Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины состава. Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии по поручению председателя Комиссии.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании, путем открытого голосования и оформляются протоколами, которые подписываются председателем и ответственным секретарем Комиссии.

Решения Комиссии являются обязательными для всех представленных в ней исполнительных органов государственной власти Мурманской области, для остальных органов и организаций решения носят рекомендательный характер.

8. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу заседания.

9. Ответственный секретарь Комиссии информирует заинтересованные органы государственной власти Мурманской области, органы местного самоуправления, негосударственные организации и общественные объединения Мурманской области о принятых решениях.

10. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляет Министерство социального развития Мурманской области.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2016 N 306-ПП)




Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 27 июня 2013 года N 341-ПП

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ИНТЕРЕСАХ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ  

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2016 N 306-ПП)

Погребняк
Инна Олеговна

- заместитель Губернатора Мурманской области (председатель комиссии)

Мякишев
Сергей Борисович

- министр социального развития Мурманской области (заместитель председателя комиссии)

Королева
Елена Васильевна

- главный специалист управления социального обслуживания Министерства социального развития Мурманской области (ответственный секретарь комиссии)

Члены межведомственной комиссии:

Абдурахманова
Рита Минхажудиновна

- председатель Мурманской региональной общественной благотворительной организации многодетных семей и инвалидов "Радуга" (по согласованию)

Геско
Евгения Викторовна

- заместитель начальника управления финансирования социальной сферы Министерства финансов Мурманской области

Дмитриевская
Светлана Васильевна

- начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области (по согласованию)

Кислякова
Валентина Михайловна

- председатель общественной организации "Мурманский социально-благотворительный клуб родителей и детей-инвалидов "Надежда" (по согласованию)

Ковшира
Ирина Александровна

- первый заместитель министра образования и науки Мурманской области

Коган
Борис Семенович

- Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области

Колбушков
Сергей Валерьевич

- начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Мурманской области (по согласованию)

Красовская
Елена Геннадьевна

- главный специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и подразделениями Министерства обороны РФ Комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области - заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области

Крылова
Светлана Юрьевна

- консультант отдела активных форм занятости населения и контроля Комитета по труду и занятости населения Мурманской области

Литвинова
Айна Валдис Карловна

- консультант управления организации медицинской помощи и реализации программ здравоохранения Министерства здравоохранения Мурманской области

Лисовая
Ирина Александровна

- заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области - начальник отдела координации деятельности в сфере культуры, искусства и образования

Наумова
Светлана Ивановна

- председатель Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области

Первухин
Александр Леонидович

- председатель Мурманского областного совета профсоюзов (по согласованию)

Томчик
Ирина Александровна

- начальник отдела правового, кадрового и финансового обеспечения Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области

Шапошник
Владимир Петрович

- управляющий государственным учреждением - Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию)

Шарова
Нина Сергеевна

- начальник управления образования администрации ЗАТО г. Североморск (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»