Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2003 года № 91-ПП/5

Об экспертно-координационном совете по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области

(с изменениями на 26 ноября 2009 года)

    

_______________________________________________________________________________
Утратило силу с 27.06.2013 на основании
постановления Правительства Мурманской области от 27.06.2013 № 341-ПП
______________________________________________________________________________


______________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 15.11.2004 № 330-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП

______________________________________________________________________

 

       В целях совершенствования нормативного регулирования деятельности экспертно-координационного совета по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства, созданного постановлением администрации Мурманской области и Президиума Мурманского областного совета профсоюзов от 18.03.1997 № 139, и в связи с необходимостью внесения изменений в состав экспертно-координационного совета по реализации региональных программ в интересах семьи и детства Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить Положение об экспертно-координационном совете по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области и его состав (приложения №№ 1, 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Мурманской области
Ю.Евдокимов


Приложение № 1
                                  к постановлению Правительства Мурманской области
                                  от 31.03.2003 № 91-ПП/5

                                   

Положение
об экспертно-координационном совете по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства при Правительстве Мурманской области

(с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

    

Раздел 1.Общие положения


1.1. Экспертно-координационный совет по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства (далее Совет) является постоянно действующим межведомственным координационным органом, созданным при Правительстве Мурманской области с целью определения мер по реализации региональных социальных программ в интересах семьи и детства на территории Мурманской области.   

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации, Уставом и законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Мурманской области, а также настоящим Положением.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.     

Раздел 2. Основные задачи


2.1. Формирование и реализация государственной семейной политики на территории области с учетом экономических, демографических, климатических и иных региональных особенностей.

2.2. Осуществление программно-целевого подхода в решении проблем семьи, женщин и детей.

2.3. Объединение усилий и обеспечение взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Мурманской области, общественных и благотворительных объединений и организаций в работе, направленной на улучшение положения семьи, женщин и детей в Мурманской области.     

2.4. Создание системы комплексной (социальной, экономической, юридической, психологической и иной) поддержки семьи, матери и ребенка на основе обязательного участия всех заинтересованных органов власти, объединений и организаций.

Раздел 3. Функции


В соответствии с возложенными на Совет задачами основными функциями являются:

3.1. Организация разработки, корректировка и анализ реализации основных направлений деятельности, программ и планов, направленных на реализацию социальной политики и решение вопросов улучшения положения семьи, женщин  и детей в Мурманской области.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)


3.2. Разработка и осуществление совместных с иностранными партнерами социальных проектов, направленных на улучшение положения семьи, женщин и детей.

3.3. Проведение на территории области комплексного анализа демографических, экономических, социальных и других показателей, влияющих на положение семьи и детей, подготовка предложений в адрес органов законодательной и исполнительной власти по социальной защите детей, семей с несовершеннолетними детьми.   

3.4. Подготовка ежегодного доклада о положении детей в Мурманской области и представление его Губернатору Мурманской области и в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

3.5. Подготовка предложений и обращений в федеральные органы исполнительной власти о включении в федеральные программы мероприятий Мурманской области, оказании региону финансовой поддержки на нужды семьи и детей.  

(пункт с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

3.6. Координация деятельности (в пределах компетенции Совета) исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций Мурманской области независимо от форм собственности, осуществляющих деятельность по организации отдыха, оздоровления и занятости детей Мурманской области,  по вопросам  организации и проведения оздоровительной кампании Мурманской области.

Оказание содействия в сохранении и развитии сети оздоровительных учреждений на территории Мурманской области и за ее пределами.

(пункт 3.6. в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

3.7. Ежегодное подведение итогов организации отдыха, оздоровления и занятости детей Мурманской области и представление отчета Губернатору Мурманской области и в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

3.8. (Пункт 3.8. исключен на основании постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

3.9. Организация и проведение региональных конференций, семинаров, рабочих совещаний по проблемам семьи, женщин и детей, в том числе с участием иностранных специалистов.     

Раздел 4. Организационные вопросы деятельности Совета


4.1. Состав Совета утверждается постановлением Правительства Мурманской области. В состав Совета входят председатель Совета, заместитель председателя Совета, ответственный секретарь и члены Совета.

4.2. Председатель Совета:

- распределяет обязанности между членами Совета и определяет степень их ответственности;

-  планирует работу Совета;

-  вносит предложения по изменению состава Совета;

- проводит заседания Совета по мере поступления вопросов и предложений, но не реже 2 раз в год (в случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета);

- при принятии решения имеет право решающего голоса (заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины состава);

- от имени Совета вносит предложения в Правительство Мурманской области и Мурманскую областную Думу о принятии нормативно-правовых актов и решений в интересах семьи, женщин и детей.   

(пункт 4.2. в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

4.3. Секретарь Совета:

- составляет проект повестки для заседаний Совета, организует подготовку материалов к заседаниям Совета, а также проектов соответствующих рекомендаций;

- информирует членов Совета о месте, времени проведения и повестке для очередного заседания Совета, обеспечивает членов Совета необходимыми материалами.   

(пункт 4.3. в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

4.4. Организационно-техническое обеспечение работы Совета осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области.

(пункт дополнен постановлением Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

Раздел 5. Права

   

       Совет имеет право:

5.1. Принимать в пределах своей компетенции решения и контролировать их исполнение. Решения Совета принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами, которые подписываются председателем и ответственным секретарем Совета. Решения Совета носят рекомендательный характер.    

5.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций Мурманской области информацию по вопросам, входящим в компетенцию Совета, приглашать их представителей на заседания Совета.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

5.3. Разрабатывать, обсуждать и вносить на утверждение в Правительство  Мурманской области предложения и проекты долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ Мурманской области, других документов в интересах семьи, женщин и детей, утверждать формы, содержание и сроки отчетов.     

(пункт с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

5.4. Заслушивать отчеты исполнительных органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления о выполнении региональных социальных программ, заданий и поручений Совета.     

5.5. Информировать население Мурманской области о работе Совета через средства массовой информации.

(пункт дополнен постановлением Правительства Мурманской области от 26.11.2009 № 538-ПП)

Раздел 6. Ответственность


         Совет несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области за необеспечение своевременного и качественного выполнения возложенных на него задач и функций, а также неиспользование в необходимых случаях предоставленных ему прав.


Приложение № 2
                                   к постановлению Правительства Мурманской области
                                   от 31.03.2003 № 91-ПП/5

(Приложение 2 утратило силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 15.11.04 г. № 330-ПП - см. предыдущую редакцию)

     

Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений,
     выполнена ООО "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»