НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН


от 22 сентября 2015 года № 127-З


Об общественном контроле в
Нижегородской области

(с изменениями на 2 августа 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 31.08.2016 № 137-З;
Законом Нижегородской области от 10.09.2021 № 110-З;
Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 102-З         
-----------------------------------------------------------------------


     Принят Законодательным Собранием                             17 сентября 2015 года

     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

     

Настоящий Закон устанавливает порядок организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области (далее - органы местного самоуправления), государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия (далее - общественный контроль).

     Статья 2. Правовая основа общественного контроля

1. Осуществление общественного контроля регулируется Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области, муниципальными нормативными правовыми актами.

2. Особенности осуществления общественного контроля в отдельных сферах деятельности регулируются законами Нижегородской области "Об отходах производства и потребления", "Об охране атмосферного воздуха в Нижегородской области", "Об охране озелененных территорий. Нижегородской области", "Об особо охраняемых природных территориях в Нижегородской области", "О погребении и похоронном деле в Нижегородской области", "Об охране труда в Нижегородской области", "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области" и иными законами Нижегородской области.

Статья 3. Понятие, цели, задачи и принципы общественного контроля

1. В соответствии с федеральным законодательством под общественным контролем в настоящем Законе понимается деятельность субъектов общественного контроля, осуществляемая в целях наблюдения за деятельностью органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.

2. Целями общественного контроля являются:

1) обеспечение реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций;

2) обеспечение учета общественного мнения, предложений и рекомендаций граждан, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций при принятии решений органами государственной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями;

3) общественная оценка деятельности органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

3. Задачами общественного контроля являются:

1) формирование и развитие гражданского правосознания;

2) повышение уровня доверия граждан к деятельности государства, а также обеспечение тесного взаимодействия государства с институтами гражданского общества;

3) содействие предупреждению и разрешению социальных конфликтов;

4) реализация гражданских инициатив, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций;

5) обеспечение прозрачности и открытости деятельности органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций;

6) формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;

7) повышение эффективности деятельности органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.

4. Общественный контроль осуществляется в соответствии с принципами, предусмотренными Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".

Статья 4. Объект общественного контроля


Объектом общественного контроля является деятельность:

1) органов государственной власти Нижегородской области;

2) органов местного самоуправления;

3) государственных и муниципальных организаций;

4) иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Статья 5. Субъекты общественного контроля

1. Субъектами общественного контроля на территории Нижегородской области в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" являются:

1) Общественная палата Российской Федерации;

2) Общественная палата Нижегородской области;

3) общественные палаты (советы) муниципальных образований Нижегородской области;

4) общественные советы при Законодательном Собрании Нижегородской области и при исполнительных органах государственной власти Нижегородской области.

2. Для осуществления общественного контроля в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, могут создаваться:

1) общественная наблюдательная комиссия Нижегородской области;

2) общественные инспекции;

     3) группы общественного контроля;
     4) иные организационные структуры общественного контроля.

3. Субъекты общественного контроля имеют права и несут обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

    Статья 6. Участие граждан в осуществлении общественного контроля

1. В соответствии с федеральным законодательством граждане Российской Федерации вправе участвовать в осуществлении общественного контроля как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Участие гражданина в осуществлении общественного контроля является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в осуществлении общественного контроля, а также препятствовать реализации его права на участие в осуществлении общественного контроля.

2. В состав субъектов общественного контроля не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, должности государственной службы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

     Статья 7. Формы и порядок осуществления общественного контроля

1. Общественный контроль осуществляется в следующих формах:

1) общественный мониторинг;

2) общественная проверка;

3) общественная экспертиза;

4) общественное обсуждение;

5) общественные (публичные) слушания.

2. Общественная палата Нижегородской области, общественные палаты (советы) муниципальных образований Нижегородской области и общественные советы при Законодательном Собрании Нижегородской области и при исполнительных органах государственной власти Нижегородской области вправе осуществлять общественный контроль в формах, установленных частью 1 настоящей статьи.

3. Общественные инспекции вправе осуществлять общественный контроль в формах, установленных пунктами 1-3 части 1 настоящей статьи.

4. Группы общественного контроля и иные организационные структуры общественного контроля вправе осуществлять общественный контроль в формах, установленных пунктами 2 и 3 части 1 настоящей статьи.

5. Порядок проведения общественного контроля в формах, установленных пунктами 1 и 5 части 1 настоящей статьи, устанавливается их организатором в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок организации и проведения общественного контроля в формах, установленных пунктами 2-4 части 1 настоящей статьи, устанавливается их организатором в соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, положениями настоящего Закона, иными нормативными правовыми актами Нижегородской области и муниципальными нормативными правовыми актами.

Статья 8. Осуществление общественного контроля Общественной палатой Нижегородской области

1. Общественная палата Нижегородской области осуществляет общественный контроль в порядке, предусмотренном Законом Нижегородской области "Об Общественной палате Нижегородской области" и настоящим Законом.

(Часть 1 в ред. Закона Нижегородской области от 31.08.2016 № 137-З - см. предыдущую редакцию)

2. При осуществлении общественного контроля Общественная палата Нижегородской области взаимодействует с Общественной палатой Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об Общественной палате Российской Федерации".

Статья 9. Осуществление общественного контроля общественными палатами (советами) муниципальных образований Нижегородской области

В муниципальном образовании формируется общественная палата (совет) муниципального образования, которая осуществляет общественный контроль в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными нормативными правовыми актами о соответствующих общественных палатах (советах). (ч.1 в ред. Законов Нижегородской области от 10.09.2021 № 110-З; от 02.08.2023 № 102-З - см. предыдущую редакцию)

2. часть утратила силу Законом Нижегородской области от 02.08.2023 № 102-З - см. предыдущую редакцию

     Статья 10. Осуществление общественного контроля общественными советами при Законодательном Собрании Нижегородской области и при исполнительных органах государственной власти Нижегородской области

1. Общественные советы при Законодательном Собрании Нижегородской области и при исполнительных органах государственной власти Нижегородской области выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области, положениями о соответствующих общественных советах.

2. Общественные советы при Законодательном Собрании Нижегородской области и при исполнительных органах государственной власти Нижегородской области содействуют учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления.

     Статья 11. Осуществление общественного контроля общественной наблюдательной комиссией Нижегородской области


Общественная наблюдательная комиссия Нижегородской области осуществляет общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в пределах своих полномочий и в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания".

Статья 12. Порядок формирования и деятельности общественных инспекций и групп общественного контроля

1. Общественные инспекции и группы общественного контроля осуществляют общественный контроль в целях содействия соблюдению законодательства, защиты прав и свобод человека и гражданина, учета общественных интересов в отдельных сферах общественных отношений во взаимодействии с органами государственной власти Нижегородской области и органами местного самоуправления, в компетенцию которых входит осуществление государственного контроля (надзора) или муниципального контроля за деятельностью органов и (или) организаций, в отношении которых осуществляется общественный контроль.

2. Предметом общественного контроля, осуществляемого общественной инспекцией, являются отдельные направления деятельности органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Предметом общественного контроля, осуществляемого группой общественного контроля, является деятельность органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, повлекшая за собой возникновение фактов и обстоятельств, представляющих общественную значимость и имеющих негативные последствия для населения Нижегородской области.

3. Общественные инспекции создаются на неопределенный срок. Срок работы группы общественного контроля не может превышать один год.

4. Общественные инспекции и группы общественного контроля создаются Общественной палатой Нижегородской области или общественными палатами (советами) муниципальных образований Нижегородской области (далее также - организатор).

5. Инициативу создания общественной инспекции могут выдвинуть общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации либо группа граждан в количестве не менее пяти человек.

Инициативу создания группы общественного контроля могут выдвинуть общественные объединения и иные негосударственные некоммерческие организации либо группа граждан в количестве не менее трех человек.

     6. Общественные инспекции и группы общественного контроля, созданные общественными палатами (советами) муниципальных образований Нижегородской области, осуществляют общественный контроль на территории соответствующего муниципального образования.

7. Общественные инспекции и (или) группы общественного контроля могут формироваться организатором из своего состава и (или) путем предложения гражданам войти в состав общественных инспекций. Информация о формировании общественной инспекции размещается организатором на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Граждане в течение десяти календарных дней со дня размещения информации о формировании общественной инспекции и (или) группы общественного контроля представляют организатору письменное заявление о своем желании войти в состав общественной инспекции или группы общественного контроля. Граждане включаются в состав общественной инспекции организатором на конкурсной основе в соответствии с положением о порядке формирования общественной инспекции, группы общественного контроля, содержащим требования к кандидатам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»