ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 11 февраля 2015 года № 66


Об организации обучения детей-инвалидов, не посещающих    

по состоянию здоровья общеобразовательные организации и
обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в
общеобразовательных организациях, реализующих основные и
адаптированные общеобразовательные программы, с
использованием дистанционных образовательных технологий

(наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства области от 25.08.2021 № 757

- см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 25 августа 2021 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 10.07.2015 № 442;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.08.2021 № 757                                                        
------------------------------------------------------------------------     

В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий. (пункт 1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 25.08.2021 № 757   - см. предыдущую редакцию)      

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Нижегородской области от 27 августа 2009 года № 626 "О дистанционном образовании детей-инвалидов на дому по образовательным программам общего образования";

- постановление Правительства Нижегородской области от 22 декабря 2009 года № 948 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 27 августа 2009 года № 626";

- пункт 4 постановления Правительства Нижегородской области от 17 марта 2010 года № 137 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Нижегородской области";

- пункт 3 постановления Правительства Нижегородской области от 1 июля 2010 года № 382 "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Нижегородской области";

- постановление Правительства Нижегородской области от 4 июня 2012 года № 324 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 27 августа 2009 года № 626".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Мелик-Гусейнова Д.В. (пункт 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 25.08.2021 № 757   - см. предыдущую редакцию)      

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.



Губернатор                                                                         В.П.Шанцев

     


     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 11 февраля 2015 года № 66

(Порядок в ред. постановлений Правительства области от 10.07.2015 № 442; от 25.08.2021 № 757 )

Порядок
организации обучения детей-инвалидов, не посещающих
по состоянию здоровья общеобразовательные организации и
обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в
общеобразовательных организациях, реализующих основные и
адаптированные общеобразовательные программы, с
использованием дистанционных образовательных технологий

     (далее - Порядок)
(наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства области от 25.08.2021 № 757 - см. предыдущую редакцию)

_______________________________________________________________________________________
В наименовании Порядка, в пунктах 1, 2, 4 слова "на дому в государственных" заменены словами
"на дому, в государственных" на основании
постановления Правительства области от 10.07.2015 № 442

_______________________________________________________________________________________

     
     I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий. (пункт 1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 25.08.2021 № 757 - см. предыдущую редакцию)

     
    II. Порядок организации обучения

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия и термины:

дистанционные образовательные технологии - образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников;

обучающиеся - дети-инвалиды, не посещающие по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающиеся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий (далее - общеобразовательные организации). (абзац третий изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 25.08.2021 № 757 - см. предыдущую редакцию)      

3. Организация обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий осуществляется в ресурсном центре обучения детей-инвалидов (далее - Центр), являющемся структурным подразделением государственной общеобразовательной организации.

Основной целью деятельности Центра является обеспечение начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным и адаптированным общеобразовательным программам, дополнительным общеобразовательным программам с использованием дистанционных образовательных технологий в сетевой форме реализации образовательных программ на основании договора между Центром и организациями, осуществляющими образовательную деятельность. (пункт 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 25.08.2021 № 757 - см. предыдущую редакцию)      

4. Финансовое обеспечение расходов, связанных с организацией обучения детей-инвалидов, не посещающих по состоянию здоровья общеобразовательные организации и обучающихся по индивидуальным учебным планам на дому, в общеобразовательных организациях, реализующих основные и адаптированные общеобразовательные программы, с использованием дистанционных образовательных технологий осуществляется за счет средств областного бюджета, направленных на организацию работы Центра. (пункт 4 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 25.08.2021 № 757 - см. предыдущую редакцию)   

5. Выплата компенсации на оплату услуг доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области.

6. Положение о деятельности Центра утверждается приказом министерства образования Нижегородской области.

7. Зачисление в Центр осуществляется на основании следующих документов:

- заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

- заключение медицинской организации;

- заявление родителей (законных представителей). (п. 7 изложен в новой ред. постановлением Правительства области от 10.07.2015 № 442 - см. предыдущую редакцию)

8. Обучающиеся зачисляются в Центр, оставаясь в контингенте общеобразовательной организации по месту жительства.

9. Основанием для отчисления из Центра являются:

- получение образования (завершение обучения) в общеобразовательной организации по месту жительства;

- инициатива обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- обстоятельства, не зависящие от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе ликвидация организации, осуществляющей образовательную деятельность. (п. 9 изложен в новой ред. постановлением Правительства области от 10.07.2015 № 442 - см. предыдущую редакцию)

10. Центр обеспечивает обучающегося и педагогических работников средствами компьютерной техники, связи и программным обеспечением.

11. Учебное оборудование выдается в Центре  родителям (законным представителям) обучающегося на основании договора о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование, заключенного по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

12. Средства компьютерной техники передаются в дар детям-инвалидам и инвалидам, завершившим обучение по программам общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий на основании договора дарения с инвалидами или с родителями (законными представителями) детей-инвалидов, с учетом установленных сроков эксплуатации такой техники обучающимися не менее 5 лет и на основании следующих документов и сведений:

- заявления инвалида или родителей (законных представителей) ребенка-инвалида о передаче средств компьютерной техники для получения профессионального образования, профессионального обучения с использованием дистанционных образовательных технологий;

- сведений, содержащихся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов", а в случае отсутствия сведений в федеральном реестре инвалидов - справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом, представленной инвалидом или родителем (законным представителем) ребенка-инвалида;

- документа, подтверждающего зачисление на обучение по программам профессионального образования, профессионального обучения.

После передачи средств компьютерной техники бремя содержания переданного имущества ложится на инвалида или родителей (законных представителей) ребенка-инвалида.

        (пункт 12 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 25.08.2021 № 757 - см. предыдущую редакцию)

13. Техническое обслуживание учебного оборудования осуществляется специалистами Центра.

14. После получения учебного оборудования обучающиеся и их родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся проходят специальный инструктаж для работы на оборудовании объемом не менее 24 часов по месту жительства (месту пребывания) педагогическими работниками Центра. (пункт 14 в ред. постановления Правительства области от 25.08.2021 № 757 - см. предыдущую редакцию)

15. Обучение с использованием дистанционных образовательных технологий начинается с момента регистрации обучающегося на Интернет-сайте Центра. Обучающемуся выдают пароль, знакомят с содержанием учебного плана.

16. Для каждого обучающегося педагогическими работниками Центра разрабатывается индивидуальный учебный план.

17. Образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий независимо от выбранной формы проведения урока организуется педагогическим работником Центра и доступен в программе для оперативного онлайн-взаимодействия с обучающимся.

   18. Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ осуществляется по пятибалльной системе отметок, основанной на анализе результатов выполнения им заданий и рецензий, составленных педагогическими работниками.

По итогам четверти Центром выдаются обучающимся табели успеваемости с отметками, которые учитываются образовательной организацией по месту жительства при промежуточной аттестации в установленной ею порядке. (п. 18 изложен в новой ред. постановлением Правительства области от 10.07.2015 № 442 - см. предыдущую редакцию)

19. Документ об образовании обучающиеся получают в той общеобразовательной организации, в контингенте которой они числятся.

     

     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к Порядку организации обучения детей-инвалидов,
     не посещающих по состоянию здоровья
     общеобразовательные организации и обучающихся
     по индивидуальным учебным планам на дому,
     в общеобразовательных организациях, реализующих
     основные и адаптированные общеобразовательные
     программы, с использованием дистанционных
     образовательных технологий
риф изложен в новой редакции
постановлением Правительства области
от 25.08.2021 № 757
- см. предыдущую редакцию)

(Приложение в ред. постановления Правительства области от 25.08.2021 № 757 - см. предыдущую редакцию)

     

     "СОГЛАСОВАНО:
     министр имущественных и земельных отношений

     "__" ____________ 20_ г.



Примерная форма договора
о передаче государственного имущества
в безвозмездное пользование


г.Нижний Новгород                            "__" ____________ 20__ год

Государственная образовательная организация

_____________________________________________________________,

именуемая в дальнейшем Ссудодатель, в лице

_____________________________________________________________,

действующего(ей) на основании _________________________________,

и____________________________________________________________,

(Ф.И.О. родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося)

действующий(ая) от имени несовершеннолетнего обучающегося

______________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»