Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 года № 626

О дистанционном образовании детей-инвалидов на дому
по образовательным программам общего образования

(с изменениями на 4 июня 2012 года)
_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 11 февраля 2015 года № 66
_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 22.12.2009 № 948;
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.03.2010 № 137;
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.07.2010 № 382;
постановлением Правительства Нижегородской области от 04.06.2012 № 324                    
------------------------------------------------------------------------



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года № 1112 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на организацию дистанционного образования детей-инвалидов", в целях обеспечения доступности получения образования детьми-инвалидами Правительство Нижегородской области постановляет: (Преамбула в редакции постановления Правительства области от 04.06.2012 № 324- см. предыдущую редакцию от 27 августа 2009 года № 626)

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации дистанционного образования детей-инвалидов на дому по образовательным программам общего образования.

2. Утвердить прилагаемую примерную форму договора о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование.

3. Установить, что субсидия из федерального бюджета поступает в установленном порядке в областной бюджет на условиях софинансирования данного расходного обязательства Нижегородской области, с последующим зачислением на лицевой счет получателя средств министерства образования Нижегородской области в территориальном органе Федерального казначейства. (Пункт 3.- в ред. постановления Правительства области от 17.03.2010 № 137- см. предыдущую редакцию)
     
3. Установить, что на основании заявления инвалида или родителей (законных представителей) ребенка-инвалида и документов, подтверждающих поступление в образовательное учреждение профессионального образования, учебное оборудование остается в безвозмездном пользовании на период обучения в образовательном учреждении профессионального образования на условиях заключенного договора о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование. (пункт 3 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 04.06.2012 № 324)

4. Министерству образования Нижегородской области представлять ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Федеральное агентство по образованию отчет об осуществлении расходов областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Г.А.Суворова.



Губернатор                                                                                                В.П. Шанцев


     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 27.08.2009 № 626

          

     ПОЛОЖЕНИЕ
     о порядке организации дистанционного образования детей-инвалидов

     на дому по образовательным программам общего образования
(в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948)


1. Настоящее Положение определяет порядок организации дистанционного образования детей-инвалидов на дому по образовательным программам общего образования на территории Нижегородской области.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия и термины:

дистанционное обучение - способ реализации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного личного контакта  между педагогическим работником и учащимся; (Абзац второй- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)

обучающиеся - дети инвалиды, не посещающие по состоянию здоровья образовательные учреждения, обучающиеся по индивидуальным учебным планам на дому и осваивающие образовательные программы общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий, не имеющие противопоказаний к работе на компьютере.

3. Обучение осуществляется ресурсным центром дистанционного образования детей (далее - центр), являющимся структурным подразделением государственного образовательного учреждения.

4. Деятельность центра по организации образовательного процесса в дистанционной форме обучения регламентируется положением о центре, утверждаемым приказом министерства образования Нижегородской области.

5. Основанием для зачисления в центр для получения образовательных услуг в форме дистанционного образования является заявление родителей (законных представителей) обучающегося и заключениепсихолого-медико-педагогического консилиума, созданного государственным образовательным учреждением, данное на основании следующих документов, представленных органами, осуществляющими управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов: (Абзац первый в редакции постановления Правительства области от 04.06.2012 № 324- см. предыдущую редацию от 27 августа 2009 года № 626)

- направление от органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов;

- медицинское заключение клинико-экспертной комиссии лечебно-профилактического учреждения (КЭК) об отсутствии противопоказаний для работы на компьютере.

6. Обучающиеся зачисляются в центр, оставаясь в контингенте образовательного учреждения по месту жительства.

7. Основанием для отчисления из центра является:

- наличие медицинских противопоказаний;

- неосвоение обучающимися образовательных программ в форме дистанционного образования;

- личное заявление родителей (законных представителей).

8. Центр обеспечивает обучающегося и педагогических работников средствами компьютерной техники, связи и программным обеспечением. (Пункт 8.- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)

9. Учебное оборудование получают родители (законные представители) обучающегося, педагогические работники центра в соответствии с договором, форма которого утверждается Правительством Нижегородской области. (Пункт 9.- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)

10. Доставка и установка учебного оборудования по месту жительства обучающегося, педагогического работника центра, подключение к сети Интернет, оплата трафика, установка оборудования в центре и его техническое обслуживание осуществляются центром за счет средств, предусмотренных на мероприятие "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов" в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". (Пункт 10.- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)

11. Техническое обслуживание учебного оборудования осуществляется специалистами центра соответствующего профиля.

12. После получения учебного оборудования обучающиеся и их родители (законные представители) проходят специальное обучение для работы на компьютере объемом не менее 36 часов по месту жительства педагогическими работниками центра за счет средств, предусмотренных на мероприятие "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов" в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". (Пункт 12.- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)

13. Дистанционное обучение начинается с момента регистрации обучающегося на Интернет-сайте центра. Обучающемуся выдают пароль, знакомят с содержанием учебного плана.

14. Для каждого обучающегося педагогическими работниками центра разрабатывается индивидуальный учебный план. (Пункт 14.- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)

15. Образовательный процесс в форме дистанционного обучения независимо от выбранной формы проведения урока организуется педагогическим работником центра и доступен в программе для оперативного он-лайн взаимодействия с обучающимся. (Пункт 15.- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)

16. Оценка деятельности обучающихся осуществляется по пятибалльной системе оценок, основана на анализе результатов выполнения им заданий и рецензий, составленных педагогическими работниками. По итогам четверти центром выдаются обучающимся табели успеваемости с оценками, которые могут быть учтены образовательным учреждением по месту жительства при промежуточной аттестации. (Пункт 16.- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)

17. Документ об окончании образовательного учреждения обучающиеся получают в том образовательном учреждении, в контингенте которого они числятся.     

     







     УТВЕРЖДЕНА
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 27.08.2009 № 626
(в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948)

"СОГЛАСОВАНО:
Министр государственного имущества и
земельных ресурсов Нижегородской области

__________________________

"____"________________200_г.



ПРИМЕРНАЯ ФОРМА ДОГОВОРА
о передаче государственного имущества в безвозмездное пользование


г.Нижний Новгород                                           "____"__________________20___ год

Государственное образовательное учреждение ____________________________

__________________________________________________________________,
именуемое в дальнейшем Ссудодатель, в лице _____________________________
________________________, действующего(ей) на основании _________, и _____
__________________________________________________________________,
(Ф.И.О. родителя (законного представителя) ребенка-инвалида)
действующий(ая) от имени несовершеннолетнего ___________________________
(Ф.И.О. ребенка-инвалида)
на основании (свидетельство о рождении, постановление об опекунстве и т.п.) / *
__________________________________________, паспорт ________________
(Ф.И.О. педагогического работника)
____________________, выдан _______________________________________/
(наименование органа, выдавшего паспорт, дата выдачи паспорта)
именуемый(ая) в дальнейшем Ссудополучатель, заключили настоящий договор о
нижеследующем:
     (Преамбула- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)      

1. Общие положения

1.1 Ссудодатель передает в безвозмездное пользование, а Ссудополучатель принимает по акту приема-передачи государственное имущество согласно приложению   к  настоящему договору.

1.2. Имущество, указанное в пункте 1.1 договора, является государственной собственностью Нижегородской области.

1.3. Срок действия договора безвозмездного пользования устанавливается на срок

дистанционного образования _________________________ на дому / *на время

(Ф.И.О. ребенка-инвалида)

работы _______________________________

(Ф.И.О. педагогического работника)

в ресурсном центре дистанционного образования детей и образовательном учреждении профессионального образования (для инвалида, ребенка-инвалида)

(Пункт 1.3. в редакции постановления Правительства области от 04.06.2012 № 324

- см. предыдущую редакцию  от 27 августа 2009 года № 626)

1.4. Ссудодатель вправе отказаться от договора, предупредив об этом  Ссудополучателя письменно за месяц.

В этом случае Ссудополучатель обязан в течение 10 дней после получения уведомления сдать имущество Ссудодателю по акту в том состоянии, в котором его получил.

1.5. Ссудополучатель владеет, пользуется имуществом, передаваемым в безвозмездное пользование, в соответствии с настоящим договором.

1.6. Ссудополучатель не вправе без разрешения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области сдавать в субаренду имущество, переданное в безвозмездное пользование.

1.7. Имущество, переданное в безвозмездное пользование, не может быть:

а) продано или отчуждено другим способом (в том числе внесено непосредственно или в виде связанных с ним имущественных прав - в порядке оплаты уставного капитала хозяйственных товариществ и обществ, а также паевого взноса в производственный кооператив);

б) передано в залог;

в) списано без разрешения Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области.

1.8. Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и Ссудодатель имеют право осуществлять контроль за использованием имущества в соответствии с договором.

1.9. Передача имущества в безвозмездное пользование производится по акту приема-передачи в 5-ти дневный срок с момента подписания настоящего договора.

     2. Обязательства сторон


2.1. Ссудополучатель обязуется:

- использовать имущество в соответствии с законодательством и настоящим

договором для целей дистанционного образования ___________________________

(Ф.И.О. ребенка-инвалида)

на дому / *дистанционного образования  детей-инвалидов на дому;

(Абзац второй- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)     

- содержать имущество в надлежащем состоянии;

- обеспечить сохранность имущества,

- ответственность за утрату, порчу имущества переходит с момента передачи имущества.

2.2. Ссудодатель обязуется:

- передать по акту имущество в безвозмездное пользование;

- в соответствии с законодательством нести расходы, связанные с ремонтом имущества, а также обеспечением его запасными частями за исключением случаев, когда имущество вышло из строя по вине Ссудополучателя и третьих лиц, а также нарушения ими правил использования имущества.

     3. Расторжение Договора

3.1. Настоящий договор может быть расторгнут:

- по соглашению сторон;

- в случаях, установленных  законодательством;

- по истечении срока дистанционного образования ___________________________

_________________________________ на дому / *времени  работы

(Ф.И.О. ребенка-инвалида)

______________________________ в ресурсном центре дистанционного образования

(Ф.И.О. педагогического работника)

детей;

(Абзац четвертый- в ред. постановления Правительства области от 22.12.2009 № 948- см. предыдущую редакцию)   

- в случае, установленном пунктом 1.4 настоящего договора;

- в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий, установленных пунктом 1.5 настоящего договора.

3.2. В случаях, предусмотренных пунктом 3.1, имущество с учетом нормального износа должно быть возвращено Ссудодателю по акту приема-передачи.

     4. Ответственность сторон

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Ссудополучатель несет ответственность за сохранность имущества, возмещает в полном объеме материальный ущерб в случаях преждевременного выхода из строя и порчи переданного в безвозмездное пользование имущества по его вине или вине третьего лица.

     
     5. Прочие условия

5.1. Сделки, совершенные Ссудополучателем в нарушение настоящего договора, являются недействительными.

5.2. Не подлежат возмещению:

- любые убытки, понесенные Ссудополучателем при расторжении договора;

- любые произведенные за счет Ссудополучателя улучшения имущества, переданного в безвозмездное пользование.

     6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор составлен в трех экземплярах (по одному для каждой из сторон, один - для министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области).

6.2. Изменения и дополнения к настоящему договору имеют силу, если они совершены в порядке, устанавливаемом законом для изменения заключенных договоров, и подписаны уполномоченными на то лицами.

6.3. Споры, возникшие в процессе исполнения настоящего договора, разрешаются по соглашению сторон. В случае неурегулирования споров по соглашению сторон, споры разрешаются в судебном порядке.

     7. Адреса и реквизиты сторон

Ссудодатель:

Ссудополучатель:

Государственное образовательное учреждение
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
Адрес:
_____________________________________
_____________________________________

тел/факс ______________________________

ФИО______________________________

__________________________________

__________________________________

Адрес:

__________________________________

__________________________________

Паспорт:___________________________

выдан: __________________________________

__________________________________

__________________________________

тел. ______________________________

8. Подписи сторон

Ссудодатель

Ссудополучатель

     _______________/________________/

     ___________/_________________/

     (подпись)  

     "____" ________________20____ год

     (подпись)

     "____"_______________ 20____ год

     
     М.П.

Примечание: *в случае передачи государственного имущества в безвозмездное пользование педагогическому работнику центра, в договоре в качестве Ссудополучателя указывается педагогический работник.
(Примечание введено постановлением Правительства области от 22.12.2009 № 948)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»