Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2013 года N 420


О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.03.2006 N 72 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи" и признании утратившими силу некоторых постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 09.12.2020 N 734.
____________________________________________________________________



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 24.03.2006 N 72 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.03.2009 N 94, от 16.08.2011 N 384) следующие изменения:

1.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"О реализации Закона Кемеровской области от 08.12.2005 N 140-ОЗ "О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам".

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемые условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам.".

1.3. Дополнить пунктами 2 - 4 следующего содержания:

"2. Утвердить прилагаемую форму социального контракта.

3. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта.

4. Установить размеры социального пособия и денежной выплаты на основании социального контракта:

социальное пособие малоимущим семьям - в пределах разницы между величиной прожиточного минимума семьи и среднедушевым доходом семьи, но не более 1200 рублей;

социальное пособие малоимущим одиноко проживающим гражданам - в пределах разницы между величиной прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы населения и доходом гражданина, но не более 1000 рублей;

социальное пособие малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим в жилых помещениях с печным отоплением, - 2200 рублей;

денежная выплата на основании социального контракта малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам:

минимальный размер - 10000 рублей;

максимальный размер - 50000 рублей.".

1.4. В пункте 3 слова "А.С. Сергеева" заменить словами "Г.В. Остердаг".

1.5. Пункты 2, 3 считать соответственно пунктами 5, 6.

1.6. Пункт 4 исключить.

1.7. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.8. Дополнить постановление формой социального контракта согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.9. Дополнить постановление Порядком проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу постановления Коллегии Администрации Кемеровской области:

от 20.12.2007 N 354 "О размере государственной социальной помощи";

от 03.03.2009 N 76 "О внесении изменения в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.12.2007 N 354 "О размере государственной социальной помощи";

от 26.07.2011 N 334 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.12.2007 N 354 "О размере государственной социальной помощи".

3. Рекомендовать органам местного самоуправления Кемеровской области с учетом положений настоящего постановления создать комиссии по принятию решений о предоставлении государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта, утвердить порядок их работы и состав.

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) Г.В.Остердаг.

Губернатор
Кемеровской области А.М.Тулеев


Приложение N 1
к постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области
от 8 октября 2013 г. N 420

      
"Утвержден
постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области
от 24.03.2006 N 72

     

Условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи
малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам


1. Общие положения


1.1. Настоящие условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам (далее - Порядок) определяют правила назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде денежных выплат категориям получателей, указанным в статье 2 Закона Кемеровской области от 08.12.2005 N 140-ОЗ "О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам" (далее - Закон).

Государственная социальная помощь в виде денежных выплат предоставляется в форме социального пособия и (или) денежной выплаты на основании социального контракта.

1.2. Государственная социальная помощь в виде денежных выплат назначается органом местного самоуправления городского округа или муниципального района Кемеровской области, уполномоченным на назначение и выплату государственной социальной помощи в виде денежных выплат (далее - уполномоченный орган).

1.3. В настоящем Порядке используются понятия, установленные Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и Законом.

1.4. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Перечень видов доходов в денежной и натуральной форме, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

2. Правила обращения за назначением и выплатой государственной социальной помощи в виде денежных выплат

           

2.1. Гражданин от имени своей семьи или от себя лично (если он одиноко проживающий) вправе обратиться за государственной социальной помощью в виде денежных выплат, в уполномоченный орган по месту жительства (месту пребывания).

2.2. Для назначения государственной социальной помощи в виде денежных выплат представляются:

заявление о предоставлении государственной социальной помощи в виде социального пособия (от себя лично или от имени своей семьи) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и (или) заявление о предоставлении государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта (от себя лично или от имени своей семьи) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - заявление);

копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

документ (копия документа), подтверждающий регистрацию по месту жительства (месту пребывания);

справка о доходах гражданина и членов его семьи с места работы, места воинской службы (для военнослужащих), органов службы занятости (для безработных) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной социальной помощи в виде денежных выплат;

копия договора банковского счета или иного документа, содержащего реквизиты банковского счета (для граждан, пожелавших получить государственную социальную помощь в виде денежных выплат на счет, открытый в кредитной организации);

справка медицинской организации по месту наблюдения ребенка о непредоставлении справки на получение определенного вида бесплатного детского питания с учетом состояния здоровья и возраста ребенка, выдаваемой согласно Порядку обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, утвержденному постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.05.2012 N 195 (представляется гражданами, обратившимися за государственной социальной помощью в виде денежной выплаты в форме социального пособия и получившими в уполномоченном органе справку о признании семьи малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи, но не получившими в медицинской организации справку на получение определенного вида бесплатного детского питания с учетом состояния здоровья и возраста ребенка).

Копии документов, указанные в настоящем пункте, принимаются при предъявлении подлинников, если копии не заверены в установленном законодательством порядке.

От имени гражданина заявление о предоставлении государственной социальной помощи в виде социального пособия и документы, указанные в настоящем пункте, также могут представляться его законным представителем или лицом, уполномоченным им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель гражданина).

В случае обращения представителя гражданина дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, представляются подлинники и копии документов, удостоверяющих личность представителя гражданина и его полномочия.

В заявлении о предоставлении государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта, в случае если гражданин обращается от имени своей семьи, должно быть выражено согласие всех совершеннолетних членов малоимущей семьи на заключение социального контракта.

2.3. Заявление и документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, могут быть представлены непосредственно гражданином (представителем гражданина, за исключением заявления о предоставлении государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на основании социального контракта) посредством организации федеральной почтовой связи, в форме электронных документов с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии соответствующей технической возможности уполномоченных органов).

В случае направления заявления и документов (копий документов), указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, посредством организации федеральной почтовой связи, указанные копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

Электронные документы подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

2.4. При обращении за назначением государственной социальной помощи в виде денежных выплат уполномоченный орган:

разъясняет порядок их назначения и выплаты;

проверяет соответствие сведений, указанных в заявлении, и данных, содержащихся в представленных документах;

проверяет наличие всех документов, необходимых для назначения государственной социальной помощи в виде денежных выплат;

сверяет копии представленных документов с подлинниками, заверяет их и возвращает гражданину (представителю гражданина) оригиналы документов. При заверении соответствия копии документа подлиннику на копии документа проставляется надпись "копия верна", заверяется подписью специалиста уполномоченного органа с указанием фамилии, инициалов и даты заверения.

2.5. Факт и дата приема заявления со всеми необходимыми документами подтверждаются распиской-уведомлением, выданной уполномоченным органом. Если заявление со всеми необходимыми документами поступили посредством организации федеральной почтовой связи, днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи. При направлении указанных заявления и документов (при наличии технической возможности) в электронном виде днем обращения является регистрация заявления в информационной системе, позволяющей его представить в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Правила и условия назначения государственной социальной помощи в виде денежной выплаты в форме социального пособия



3.1. В случае сомнения в достоверности информации, представленной гражданином в заявлении о предоставлении государственной социальной помощи в виде социального пособия, уполномоченным органом дополнительно проверяются следующие сведения:

о месте жительства (месте пребывания) семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина, в том числе доходах от принадлежащего имущества на праве собственности (за исключением документов и (или) информации, полученных в рамках межведомственного взаимодействия);

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о наличии в жилом помещении печного отопления;

о праве гражданина, обратившегося за получением государственной социальной помощи в виде денежной выплаты в форме социального пособия (далее - социальное пособие) по месту пребывания, на получение по месту жительства меры социальной поддержки по оплате не ниже 50 процентов стоимости твердого топлива, установленной в соответствии с федеральным законодательством и (или) законодательством Кемеровской области, а также о праве на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на день обращения за социальным пособием.

Решение о необходимости проведения проверки принимается руководителем уполномоченного органа.

В случае принятия решения о проведении комиссионного обследования жилищно-бытовых условий, гражданин уведомляется о дате проведения проверки в течение 2 рабочих дней со дня его обращения в уполномоченный орган.

В течение 5 рабочих дней со дня уведомления гражданина о проведении проверки уполномоченный орган проводит комиссионное обследование жилищно-бытовых условий гражданина, по результатам которого составляется акт обследования жилищно-бытовых условий (в случае если члены семьи имеют разную регистрацию по месту жительства (месту пребывания), но фактически проживают совместно, в таком акте подтверждается указанный факт).

3.2. Социальное пособие не назначается, если гражданину (его семье) в течение календарного года предоставлялась натуральная помощь, установленная абзацем третьим пункта 1 статьи 2-1 Закона. Для определения права на получение социального пособия уполномоченным органом проверяется указанный факт.

При обращении гражданина, имеющего ребенка (детей) в возрасте до трех лет, по месту жительства, уполномоченный орган использует имеющиеся сведения о факте получения (неполучения) им в текущем календарном году справок о признании семьи малоимущей и нуждающейся в государственной социальной помощи для бесплатного обеспечения детей первых трех лет жизни специальными молочными продуктами детского питания. При обращении такого гражданина по месту пребывания в течение 2 рабочих дней с даты его обращения уполномоченный орган направляет запрос в уполномоченный орган по месту жительства об истребовании указанных сведений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»