Недействующий


КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2013 года N 132


О некоторых вопросах в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилые помещения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.10.2019 N 568, вступившего в силу не ранее чем через 10 дней после его официального опубликования (опубликовано на официальном сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области" http://www.zakon.kemobl.ru - 04.10.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 23 ноября 2018 года)

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.02.2015 N 24, от 04.09.2015 N 277, от 12.07.2017 N 352, от 12.01.2018 N 5, от 27.07.2018 N 313, от 18.10.2018 N 424, от 23.11.2018 N 500)




С целью реализации Закона Кемеровской области от 27.12.2012 N 134-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Закона Кемеровской области от 14.11.2005 N 124-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:


(преамбула в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 04.09.2015 N 277)


1. Утвердить прилагаемый Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.


2. Утвердить прилагаемый перечень документов, на основании которых принимается решение о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, и перечень документов, представляемых законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.


3. Утвердить прилагаемый Порядок формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в части, не урегулированной Законом Кемеровской области от 27.12.2012 N 134-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


4. Утвердить прилагаемый Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.


5. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями и координацией их решения.


(п. 5 в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 04.09.2015 N 277)


6. Утвердить прилагаемый Порядок контроля за реализацией органами местного самоуправления отдельного государственного полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Законом Кемеровской области от 27.12.2012 N 134-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


6-1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о необходимости заключения договора найма специализированного жилого помещения, последствия неявки указанных лиц для заключения данного договора.


(п. 6-1 введен постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.07.2017 N 352)


7. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


8. Рекомендовать органам местного самоуправления до 01.05.2013:


сформировать списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, и утвердить их нормативными актами;


утвердить нормативными актами органы, ответственные за формирование списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, органы учета и распределения жилых помещений;


абзац исключен. - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.07.2018 N 313.


9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования и науки) Е.А.Пахомову.


(в ред. постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.10.2018 N 424)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 29 марта 2013 г. N 132



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА НЕВОЗМОЖНОСТИ ПРОЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В РАНЕЕ ЗАНИМАЕМЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, НАНИМАТЕЛЯМИ ИЛИ ЧЛЕНАМИ СЕМЕЙ НАНИМАТЕЛЕЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЛИБО СОБСТВЕННИКАМИ КОТОРЫХ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ

(в ред. постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.01.2018 N 5, от 27.07.2018 N 313)



1. Настоящий Порядок регулирует правоотношения, направленные на установление факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.


2. Иными обстоятельствами, помимо обстоятельств, указанных в пункте 4 статьи 8 Федерального закона от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Федеральный закон), при которых проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, являются:


проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией;


проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц имеющих судимость или в отношении которых уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности.


3. Решение об установлении факта невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее - невозможность проживания), принимается органом местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения в виде правового акта на основании выявленного факта невозможности проживания.


4. Решение об установлении факта невозможности проживания принимается органом местного самоуправления на основании следующих документов:


4.1. Заявления опекуна, попечителя, приемного родителя ребенка, не достигшего 18 лет, заявления организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявления ребенка, достигшего 18 лет, ребенка, не достигшего возраста 18 лет и объявленного полностью дееспособным (эмансипированным), об обнаружении факта невозможности проживания (далее - заявление о невозможности проживания).


Заявление о невозможности проживания подается в течение 30 календарных дней до дня достижения детьми-сиротами возраста 14 лет.


В случае достижения детьми-сиротами 14 лет заявление о невозможности проживания подается в течение 30 календарных дней со дня, когда стали известными обстоятельства, свидетельствующие о невозможности проживания.


4.2. Решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, в случае проживания в жилом помещении лиц, лишенных родительских прав в отношении ребенка, невозможность проживания которого в ранее занимаемом жилом помещении устанавливается, или в выселении иных лиц, не являющихся членами семьи указанного ребенка-сироты.


4.3. Решения суда о признании лица, проживающего в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является ребенок-сирота, недееспособным или ограничении его в дееспособности (при наличии).


4.4. Решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, проживания в жилом помещении лица, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, хроническим алкоголизмом или наркоманией, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (при наличии).


4.5. Заключения межведомственной комиссии, образованной в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, о признании в порядке, установленном указанным Положением, жилого помещения, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма или собственником которого является гражданин, непригодным для постоянного проживания (при наличии).


4.6. Справки органа внутренних дел о наличии у лица, проживающего в жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является ребенок-сирота, невозможность проживания которого в ранее занимаемом жилом помещении устанавливается, судимости или факта прекращения уголовного преследования в отношении указанного лица по нереабилитирующим основаниям за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности (при наличии).


4.7. Выписки из домовой книги, поквартирной карточки учета или иного документа, содержащего сведения о проживающих совместно с ребенком совершеннолетних и несовершеннолетних лицах, в случае если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.


4.8. Документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, невозможность проживания в котором подлежит установлению (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения).


4.9. Документов, подтверждающих состав семьи (свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), решение суда о признании членом семьи и другие).


4.10. Исключен. - Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.07.2018 N 313.


4.11. Справки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии жилых помещений принадлежащих на праве собственности детям-сиротам.


4.12. Акта обследования жилого помещения, устанавливающего наличие или отсутствие обстоятельств невозможности проживания, составленного органом местного самоуправления, в который подано заявление о невозможности проживания.


Указанный акт составляется комиссией, создаваемой органом местного самоуправления, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


5. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются соответствующим органом местного самоуправления в течение 3 дней со дня подачи заявления о невозможности проживания в соответствии с требованиями межведомственного информационного взаимодействия, установленными действующим законодательством, если такие документы и информация не были представлены опекуном, попечителем, приемным родителем, организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-сиротами, достигшими 18 лет, детьми-сиротами, не достигшими возраста 18 лет и объявленными полностью дееспособными (эмансипированными).


Орган местного самоуправления осуществляет контроль за подготовкой опекуном, попечителем, приемным родителем, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, документов для принятия решения об установлении факта невозможности проживания.


6. Орган местного самоуправления в течение 7 дней со дня подачи заявления о невозможности проживания проводит обследование жилого помещения и составляет акт обследования жилого помещения, устанавливающий наличие или отсутствие обстоятельств невозможности проживания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»