Недействующий

 
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2015 года N 277


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 29.03.2013 N 132 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 03.10.2019 N 568.
____________________________________________________________________


Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.03.2013 N 132 "О некоторых вопросах в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилые помещения" (в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.02.2015 N 24) следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"С целью реализации Закона Кемеровской области от 27.12.2012 N 134-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Закона Кемеровской области от 14.11.2005 N 124-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере образования и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также иных категорий граждан" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:".

1.2. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями и координацией их решения.".

1.3. В Порядке формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в части, не урегулированной Законом Кемеровской области от 27.12.2012 N 134-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Порядок), утвержденном постановлением:

1.3.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок определяет механизм организации работы по формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты, ребенок-сирота), которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в части, не урегулированной Законом Кемеровской области от 27.12.2012 N 134-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Закон), а также порядок и условия исключения и восстановления в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.".

1.3.2. Пункты 9 - 11 изложить в следующей редакции:

"9. Проверка обстоятельств, не позволяющих отнести лицо, включенное в список, к лицам, нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договорам найма специализированных жилых помещений, проводится один раз в год по графику проверки детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, установленному уполномоченным органом.

10. Целями проверки обстоятельств являются:

выявление детей-сирот, включенных в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями или исключению из списка в течение года в соответствии с основаниями, указанными в подпунктах 1 - 3 пункта 12 статьи 3 Закона;

выявление фактов, дающих основания для исключения из списка;

отслеживание движения очередности предоставления жилых помещений.

11. При проведении проверки проверяется наличие всех документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Кемеровской области, необходимых для включения ребенка-сироты в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, а также наличие документов, поступивших после включения ребенка-сироты в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, дающих основание для исключения ребенка-сироты из указанного списка.

Условием исключения из списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 3 пункта 12 статьи 3 Закона, является поступление в уполномоченный орган документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 12 статьи 3 Закона.

Решение принимается в виде правового акта.".

1.3.3. Дополнить подпунктами 13 - 24 в следующей редакции:

"13. Исключение из списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, при условии установления факта нахождения места жительства детей-сирот за пределами Кемеровской области осуществляется по заявлению об исключении из списка, поданному законными представителями детей-сирот, детьми-сиротами, объявленными полностью дееспособными (эмансипированными).

Решение принимается в виде правового акта.

14. Факт нахождения места жительства детей-сирот за пределами Кемеровской области устанавливается на основании:

справки органа опеки и попечительства с места жительства за пределами Кемеровской области о постановке подопечного на учет;

паспорта законного представителя, ребенка-сироты, достигшего возраста 14 лет.

Справка, указанная в абзаце 2 настоящего пункта, запрашивается уполномоченным органом, если указанная справка не была представлена законным представителем детей-сирот.

15. Заявление об исключении из списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, подается в уполномоченный орган по месту включения в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

16. Уполномоченный орган принимает заявление об исключении из списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, регистрирует его в книге регистрации поданных заявлений и прилагаемых документов детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Книга регистрации ведется по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

17. Уполномоченный орган выдает лицу, подавшему заявление, расписку в получении заявления и прилагаемых документов с указанием их перечня, даты их получения и регистрационного номера заявления по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

18. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней проверяет документы, указанные в пункте 14 настоящего Порядка, с целью установления факта нахождения места жительства ребенка-сироты за пределами Кемеровской области.

На основании установленного факта нахождения места жительства ребенка-сироты за пределами Кемеровской области уполномоченный орган принимает решение об исключении ребенка-сироты из списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Ребенок-сирота исключается из списка с даты вынесения решения.

19. В течение 3 рабочих дней принятое решение направляется лицу, подавшему заявление.

20. Восстановление в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключенных из указанного списка в соответствии с пунктом 13 настоящего Порядка, осуществляется по решению уполномоченного органа при следующих условиях:

дети-сироты не были включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по месту жительства за пределами Кемеровской области и в Кемеровской области;

заявление о восстановлении в списке подано не позднее 1 года со дня подачи заявления об исключении из списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

По истечении срока, указанного в абзаце 3 настоящего пункта, дети-сироты включаются в список в порядке, предусмотренном Законом Кемеровской области от 27.12.2012 N 134-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Решение о восстановлении в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, принимается в виде правового акта.

21. Решение о восстановлении в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, принимается уполномоченным органом по месту исключения из указанного списка на основании следующих документов:

заявления о восстановлении в списке, поданного законными представителями детей-сирот;

паспортов законного представителя и ребенка-сироты;

документа, удостоверяющего полномочия законного представителя ребенка-сироты;

справки органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии у гражданина жилых помещений на праве собственности на территории Российской Федерации;

справки органа, осуществляющего формирование и ведение списка детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по предыдущему месту жительства за пределами Кемеровской области об отсутствии нахождения ребенка-сироты в списке детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, на территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживал за пределами Кемеровской области.

Справки, указанные в абзацах 5 и 6 настоящего пункта, запрашиваются уполномоченным органом, если указанные справки не были представлены законными представителями детей-сирот.

22. Уполномоченный орган, принявший заявление о восстановлении в списке детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, регистрирует его в книге регистрации поданных заявлений и прилагаемых документов детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

23. Уполномоченный орган выдает лицам, подавшим заявление, расписку в получении заявления и прилагаемых документов с указанием их перечня, даты их получения и регистрационного номера заявления по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

24. На основании документов, указанных в пункте 21 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней принимает решение о восстановлении в списке либо об отказе в восстановлении в списке.

Уполномоченный орган производит восстановление в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, с даты вынесения решения о восстановлении в списке в порядке очередности, установленной статьей 4 Закона.

В течение 3 рабочих дней принятое решение направляется лицам, подавшим заявление.".

1.3.4. В наименовании графы "Решение органа местного самоуправления о включении в список" приложения N 1 к Порядку слова "о включении в список" заменить словами "о включении, восстановлении в списке".

1.4. В Положении о межведомственной комиссии для рассмотрения сложных или спорных вопросов, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденном постановлением:

1.4.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"Положение о межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями и координацией их решения".

1.4.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с обеспечением детей-сирот жилыми помещениями и координацией их решения (далее - комиссия), является координационным органом, созданным в целях защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты).".

1.4.3. В пункте 3 слова "Сложные или спорные вопросы" заменить словом "Вопросы".

1.4.4. В подпункте 5.1 слово "спорные" исключить.

1.4.5. В пункте 6 слова "1 раза в квартал" заменить словами "2 раз в год".

1.5. В приложении N 2 к Порядку контроля за реализацией органами местного самоуправления отдельного государственного полномочия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Законом Кемеровской области от 27.12.2012 N 134-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", утвержденному постановлением:

1.5.1. В таблице N 3 строку "количество детей в возрасте до 14 лет" исключить.

1.5.2. Таблицу N 5 изложить в следующей редакции:

"Таблица N 5

Сведения о жилых помещениях, приобретенных за счет средств субвенции, предоставленных за счет высвободившегося муниципального жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за отчетный период

Наименование показателей

Количество

1

2

1. Количество жилых помещений, приобретенных за счет средств субвенции за отчетный период, всего (строка 1.1 + строка 1.2 + строка 1.3)

в том числе

1.1. За счет средств федерального бюджета

1.2. За счет средств областного бюджета

1.3. За счет средств местного бюджета

2. Количество жилых помещений, предоставленных из высвободившегося муниципального жилищного фонда для передачи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам социального найма (за отчетный период, всего)

3. Виды жилых помещений, приобретенных за счет средств субвенции, предоставленных за счет высвободившегося муниципального жилищного фонда, за отчетный период, всего (строка 3 = строкам 1 + 2)

в том числе

в строящихся домах (первичный рынок)

на вторичном рынке

жилых домов

комнат в коммунальной квартире

4. Всего жилых помещений, приобретенных за счет средств субвенции, предоставленных за счет средств высвободившегося муниципального жилищного фонда, за отчетный период по исполнительным листам

5. Всего жилых помещений, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, во временное пользование

в том числе

предоставлено временного жилья за отчетный период


Показатели таблицы N 5 заполняют органы учета и распределения жилых помещений.".

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования культуры и спорта) Е.А.Пахомову.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»