ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2017 года N 7-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ КО ДНЮ ПОБЕДЫ ГРАЖДАНАМ, РОДИВШИМСЯ В ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ 1927 ГОДА ПО 31 ДЕКАБРЯ 1945 ГОДА

(с изменениями на 31 августа 2023 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 29.10.2019 N 540-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 06.05.2020 N 232-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 31.08.2023 N 461-П
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ульяновской области от 27.09.2016 N 137-ЗО "Об особенностях правового положения граждан, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления денежной выплаты ко Дню Победы гражданам, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 15.08.2012 N 395-П "Об утверждении Порядка предоставления и индексации ежегодной выплаты гражданам, родившимся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года";

пункт 14 постановления Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Ульяновской области";

пункт 19 постановления Правительства Ульяновской области от 01.06.2015 N 243-П "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Ульяновской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Председатель
Правительства области
А.А.СМЕКАЛИН

     


Утвержден
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 17 января 2017 года N 7-П

     

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ КО ДНЮ ПОБЕДЫ ГРАЖДАНАМ, РОДИВШИМСЯ В ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ 1927 ГОДА ПО 31 ДЕКАБРЯ 1945 ГОДА

     


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления денежной выплаты ко Дню Победы гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года (далее также - денежная выплата, дети войны соответственно), предусмотренной Законом Ульяновской области от 27.09.2016 N 137-ЗО "Об особенностях правового положения граждан, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года" (далее - Закон).

2. Денежная выплата предоставляется детям войны после получения ими удостоверения, выдача которого предусмотрена частью 1 статьи 2 Закона (далее - удостоверение).

3. Денежная выплата предоставляется детям войны на беззаявительной основе исполнительным органом Ульяновской области, осуществляющим государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

4. Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении денежной выплаты ежегодно в марте текущего года и направляет его в Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - учреждение) для включения детей войны в реестр получателей денежной выплаты (далее - получатель).

5. Предоставление денежной выплаты осуществляется до 1 мая ежегодно.

Детям войны, получившим удостоверение после 31 марта текущего года, денежная выплата предоставляется в месяце, следующем за месяцем получения удостоверения.

Размер денежной выплаты ежегодно индексируется уполномоченным органом с учетом уровня инфляции (потребительских цен) посредством умножения размера денежной выплаты на размер ее индексации, указанный в законе Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период. Полученный в результате такого умножения размер выплат выражается в рублях и копейках, при этом менее полкопейки не учитывается, а полкопейки и более округляются до копейки.

6. Суммы, выплачиваемые в качестве денежной выплаты, причитающиеся детям войны и не полученные ими при жизни, не наследуются.

7. Ежемесячно до 22 числа учреждение представляет областному государственному казенному учреждению, созданному для выполнения работ и оказанию услуг в целях реализации установленных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Ульяновской области по осуществлению операций, связанных с перечислением соответствующим получателям денежных средств, предоставляемых в качестве социальных выплат (далее - центр социальных выплат), реестр получателей денежной выплаты для организации предоставления денежной выплаты в следующем месяце.

Предоставление денежной выплаты осуществляется центром социальных выплат посредством ее перечисления на счета, открытые детям войны в кредитных организациях, либо посредством обеспечения ее доставки через организации федеральной почтовой связи по месту жительства детей войны.

8. Детям войны, получающим от уполномоченного органа меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством, денежная выплата предоставляется в соответствии со способом выплаты, который выбран гражданином для предоставления мер социальной поддержки.

Детям войны, не являющимся получателями мер социальной поддержки от уполномоченного органа, денежная выплата предоставляется через организацию федеральной почтовой связи по месту их жительства.

9. Дети войны, не получающие от уполномоченного органа мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством, обязаны извещать территориальный орган об изменении места жительства.

Информация о смене места жительства может быть представлена в уполномоченный орган непосредственно, направлена по почте".

10. Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на предоставление денежной выплаты, является исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

11. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением денежной выплаты, в том числе оплатой услуг по ее доставке (перечислению) получателям, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных уполномоченному органу на соответствующие цели.

Оплата услуг по доставке, выплате, зачислению на лицевые счета детей войны денежной выплаты осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Закона, по соответствующим кодам классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации.

12. Уполномоченный орган зачисляет средства, предусмотренные в областном бюджете Ульяновской области на реализацию Закона, на лицевой счет центра социальных выплат, открытый в Министерстве финансов Ульяновской области (далее - Министерство финансов), в соответствии со сводной бюджетной росписью и исполнения областного бюджета Ульяновской области.

13. Центр социальных выплат:

после 25 числа текущего месяца производит расходование средств, предусмотренных исполнения областного бюджета Ульяновской области на соответствующие цели, для организации предоставления денежной выплаты с 1 числа месяца, следующего за текущим;

в течение месяца осуществляет расходование указанных средств посредством их перечисления с лицевого счета центра социальных выплат, открытого в Министерстве финансов, на счета детей войны, открытые в кредитных организациях, или посредством обеспечения их доставки через организации федеральной почтовой связи;

несет ответственность за достоверность представляемых отчетов, обеспечивает результативность, целевой характер использования средств, направляемых на предоставление денежной выплаты;

ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган отчет об использовании средств, направляемых на предоставление денежной выплаты, по форме, утвержденной уполномоченным органом.

14. Уполномоченный орган до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов отчет об использовании средств, направляемых на предоставление денежной выплаты, в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

15. Уполномоченный орган обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств, направляемых на осуществление денежной выплаты, в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.



Приложение
к Порядку

     

ОТЧЕТ
об использовании средств, направляемых
на предоставление денежной выплаты ко Дню Победы гражданам, родившимся
в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года,
за ________________ 20_____ г.
(месяц)

Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 29.10.2019 N 540-П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»