ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 сентября 2016 года N 137-ЗО


Об особенностях правового положения граждан, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Ульяновской области от 02.09.2019 N 88-ЗО, от 22.12.2023 N 166-ЗО)



Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
22 сентября 2016 года



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет особенности правового положения граждан Российской Федерации, родившихся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года включительно и постоянно проживающих на территории Ульяновской области (далее - граждане).


(в ред. Законов Ульяновской области от 02.09.2019 N 88-ЗО, от 22.12.2023 N 166-ЗО)



Статья 2. Удостоверение и нагрудный знак "Дети войны"


(в ред. Закона Ульяновской области от 22.12.2023 N 166-ЗО)


Гражданам на заявительной основе выдаются удостоверение и нагрудный знак "Дети войны" установленного Правительством Ульяновской области образца. Правила выдачи гражданам удостоверения и нагрудного знака "Дети войны", включая перечень документов (копий документов), необходимых для принятия решения об их выдаче, или содержащихся в них сведений, перечень оснований для принятия решений об отказе в выдаче удостоверения и нагрудного знака "Дети войны", а также порядок принятия указанных решений, утверждаются Правительством Ульяновской области.



Статья 3. Дополнительные права граждан в сферах охраны здоровья, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта


(в ред. Закона Ульяновской области от 22.12.2023 N 166-ЗО)


Наряду с установленными законодательством правами в сферах охраны здоровья, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта граждане также имеют право:


1) на внеочередной прием медицинскими работниками медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу Ульяновской области, осуществляющему государственное управление в сфере охраны здоровья, при оказании гражданам первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара;


2) на сохранение возможности получения медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу Ульяновской области, осуществляющему государственное управление в сфере охраны здоровья, к которым граждане были прикреплены в период работы (службы) до выхода на пенсию;


3) на внеочередной прием в государственные организации социального обслуживания Ульяновской области для престарелых и инвалидов, внеочередное получение социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, предоставляемых государственными организациями социального обслуживания Ульяновской области;


4) на внеочередное обслуживание в подведомственных исполнительным органам Ульяновской области организациях культуры и физкультурно-спортивных организациях.



Статья 4. Денежная выплата ко Дню Победы


(в ред. Закона Ульяновской области от 22.12.2023 N 166-ЗО)


1. Гражданам ежегодно до 1 мая за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области на беззаявительной основе предоставляется денежная выплата ко Дню Победы в размере 1000 рублей (далее - выплата). Правила предоставления выплаты, включая перечень документов (копий документов), необходимых для принятия решения о ее предоставлении, или содержащихся в них сведений, перечень оснований для принятия решений об отказе в предоставлении выплаты, а также порядок принятия указанных решений, утверждаются Правительством Ульяновской области.


2. Размер выплаты ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции (потребительских цен) в определяемом Правительством Ульяновской области порядке в соответствии с законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ


     Ульяновск
     27 сентября 2016 года
     N 137-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»