ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2016 года N 5/92-П


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2016 - 2018 ГОДЫ

(с изменениями на 18 сентября 2018 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 14.07.2016 N 16/338-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 29.08.2017 N 428-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 18.09.2018 N 429-П

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Ульяновской области от 20.07.2012 N 89-ЗО "О противодействии коррупции в Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную программу "Противодействие коррупции в Ульяновской области" на 2016 - 2018 годы.

2. Исполнительным органам государственной власти Ульяновской области принять ведомственные программы противодействия коррупции на 2016 - 2018 годы.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Ульяновской области от 01.04.2013 N 12/106-П "Об утверждении областной программы "Противодействие коррупции в Ульяновской области" на 2013 - 2015 годы";

пункт 2 постановления Правительства Ульяновской области от 04.12.2013 N 580-П "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 28.07.2014 N 19/324-П "О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 01.04.2013 N 12/106-П".

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Губернатора - Председателя
Правительства
Ульяновской области
А.И.ЯКУНИН




Утверждена
постановлением
Правительства Ульяновской области
от 14 марта 2016 года N 5/92-П


ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА "ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2016 - 2018 ГОДЫ


Паспорт Программы

Наименование - Программы

-

областная программа "Противодействие коррупции в Ульяновской области" на 2016 - 2018 годы (далее - Программа).

Основание для - разработки Программы

-

Закон Ульяновской области от 20.07.2012 N 89-ЗО "О противодействии коррупции в Ульяновской области";

постановление Правительства Ульяновской области от 27.12.2012 N 642-П "Об утверждении Порядка принятия решения о разработке областной программы противодействия коррупции, ее формирования и реализации".

Разработчики Программы

-

отдел администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Результативная цель Программы

-

повышение эффективности противодействия коррупции и снижение уровня коррупции в системе государственных органов Ульяновской области и подведомственных им государственных учреждений Ульяновской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и подведомственных им муниципальных учреждений. Снижение уровня коррупции во всех общественных сферах, устранение причин возникновения коррупционных проявлений путем повышения эффективности антикоррупционной деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и институтов гражданского общества.

Исполнители Программы

-

Правительство Ульяновской области;

Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области (по согласованию);

Счетная палата Ульяновской области (по согласованию);

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области (по согласованию);

исполнительные органы государственной власти Ульяновской области;

органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (по согласованию);

некоммерческие организации, принимающие участие в реализации государственной политики в области противодействия коррупции в Ульяновской области (по согласованию);

государственно-правовое управление администрации Губернатора Ульяновской области;

управление по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области;

отдел администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области;

контрольное управление администрации Губернатора Ульяновской области;

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области (по согласованию);

правоохранительные органы по Ульяновской области (по согласованию);

Ассоциация "Совет муниципальных образований Ульяновской области" (по согласованию);

Совет ректоров вузов Ульяновской области (по согласованию);

образовательные организации высшего образования, находящиеся на территории Ульяновской области (по согласованию);

советы по вопросам общественного контроля в муниципальных образованиях (по согласованию);

областное государственное казенное учреждение "Аналитика";

областное государственное казенное учреждение "Корпорация развития интернет-технологий - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области.

Срок реализации - Программы

-

2016 - 2018 годы.

Объем бюджетных - ассигнований областного бюджета Ульяновской области, выделяемых на реализацию Программы

-

общий объем бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области, выделяемых на реализацию Программы, составляет 2940,0 тыс. рублей.

Контроль за реализацией Программы

-

контроль за реализацией Программы осуществляет Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

1. Введение


Настоящая Программа разработана во исполнение Закона Ульяновской области от 20.07.2012 N 89-ЗО "О противодействии коррупции в Ульяновской области".

Программа направлена на повышение эффективности противодействия коррупции и снижение уровня коррупции в системе органов государственной и муниципальной власти Ульяновской области и подведомственных им учреждений, а также снижение уровня коррупции во всех общественных сферах, устранение причин возникновения коррупционных проявлений путем повышения эффективности антикоррупционной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества.

Ожидаемыми конечными результатами реализации Программы являются повышение эффективности государственного и муниципального управления, уровня социально-экономического развития, повышение активности участия в антикоррупционной деятельности институтов гражданского общества, повышение уровня доверия граждан к органам государственной и муниципальной власти, повышение инвестиционной привлекательности Ульяновской области.

Реализация Программы направлена на решение задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 N 378 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы".

2. Характеристика проблем, на решение которых направлена Программа, пути их решения


В настоящее время коррупция как социально опасное явление поражает все страны, их социальное и экономическое развитие. Коррупция, как паразитирующее явление, проникая во все сферы общественных отношений, оказывает негативное влияние на взаимоотношения между органами власти и гражданами. Не последнюю роль коррупция играет и в распространенности в обществе таких явлений, как несправедливость, социальное неравенство, чувство беззащитности и неравенства перед законом.

Исходя из понимания того, какую опасность представляет для развития Ульяновской области коррупция как явление, в Ульяновской области намного раньше, чем в других субъектах, были приняты беспрецедентные, во многом экспериментальные меры, направленные на консолидацию усилий как государства в лице органов власти всех уровней, правоохранительных органов, институтов гражданского общества, бизнес-сообщества, так и граждан в борьбе с данным явлением.

В целях обеспечения реализации в Ульяновской области мер, направленных на профилактику и противодействие коррупции, постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2008 N 14/329-П "Об утверждении областной программы "Противодействие коррупции в Ульяновской области" на 2008 - 2012 годы" была утверждена областная программа "Противодействие коррупции в Ульяновской области" на 2008 - 2012 годы, постановлением Правительства Ульяновской области от 01.04.2013 N 12/106-П "Об утверждении областной программы "Противодействие коррупции в Ульяновской области" на 2013 - 2015 годы" утверждена областная программа "Противодействие коррупции в Ульяновской области" на 2013 - 2015 годы.

В рамках реализации указанных программ в Ульяновской области в органах государственной и муниципальной власти произошло формирование организационной структуры по противодействию коррупции, что позволило ввести вопросы профилактики коррупции в число обязательно выполняемых действий, а также обеспечить на практике исполнение требований федеральных, областных и муниципальных нормативных правовых актов, сформирована система мониторинга эффективности реализации областной программы "Противодействие коррупции в Ульяновской области" на 2013 - 2015 годы, ведомственных и муниципальных программ по противодействию коррупции, а также функционирования элементов организационной структуры по противодействию коррупции. Внедрена и в 2014 году модернизирована рейтинговая система оценки антикоррупционной деятельности исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

Данная работа проведена Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области при непосредственном участии институтов гражданского общества, обеспечивающих периодичность, открытость и доступность результатов такой оценки деятельности органов власти.

Для развития базовых направлений работы по противодействию коррупции принят Закон Ульяновской области от 20.07.2012 N 89-ЗО "О противодействии коррупции в Ульяновской области".

Важным и принципиально новым направлением в реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области стало учреждение в 2009 году института Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, основной задачей которого является профилактика коррупции в государственных органах Ульяновской области и подведомственных им государственных учреждениях, оказание содействия организации работы по профилактике коррупции в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и подведомственных им муниципальных учреждениях, создание механизмов общественного контроля за их деятельностью и консолидация деятельности институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией, а также контроль за исполнением областной программы "Противодействие коррупции в Ульяновской области".

До 2012 года Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области и его аппарат являлись отдельным государственным органом, с 1 января 2012 года Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области входит в Палату справедливости, а с 01 января 2014 года - в состав государственного органа Ульяновской области - Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области с сохранением всех своих функций и независимым их исполнением.

Сегодня Ульяновская область - единственный субъект в Российской Федерации, где учреждена должность Уполномоченного по противодействию коррупции. Следует отметить, что многие регионы России проявляют интерес к опыту организации антикоррупционной деятельности в Ульяновской области и внедряют его в практику своей работы.

Понимая, что для эффективной антикоррупционной работы в Ульяновской области недостаточно выстроить работу по профилактике коррупции лишь в органах государственной и муниципальной власти, в 2014 году в Ульяновской области начата работа по созданию системы участия граждан в антикоррупционной деятельности.

С 1 января 2014 года в Ульяновской области заработал новый государственный орган - Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. В состав данного органа помимо Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области входят Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области и Уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области. Возглавляет государственный орган Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области. По сути, в Ульяновской области выстроена уникальная в своем роде система государственно-общественного контроля, аналогов которой нет в других регионах России.

Для построения эффективной антикоррупционной работы на местах в каждом муниципальном образовании Ульяновской области созданы аналогичные муниципальные палаты справедливости и общественного контроля. В их составы вошли представители региональных уполномоченных и общественные контролеры, которые избирались населением через сходы и собрания граждан.

В 2014 году создан и заработал новый институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области во всех муниципальных образованиях и в каждом населенном пункте Ульяновской области. Сегодня это более 400 человек. Подобной практики участия граждан в антикоррупционной работе нет не только в России, но и в мире.

Важным событием в повышении антикоррупционной деятельности в Ульяновской области стало подписание в апреле 2015 года между органами государственной и муниципальной власти, институтами гражданского общества и бизнес-сообществом общественного антикоррупционного договора. Разработанный и подписанный в Ульяновской области общественный антикоррупционный договор не имеет аналогов в российской практике взаимодействия власти, институтов гражданского общества и бизнес-сообщества. Его главное отличие от имеющихся антикоррупционных хартий, деклараций в том, что он предусматривает конкретные обязательства сторон и мероприятия для реализации поставленных задач.

В 2014 году в Ульяновской области начата большая работа по профилактике бытовой коррупции в самых важных для граждан сферах: образовании, здравоохранении, социальном обслуживании и других. В этих целях в Ульяновской области реализуется комплексный план по антикоррупционному просвещению, проводятся социологические исследования по определению уровня коррупции и отношения к ней жителей региона, во всех образовательных организациях высшего образования, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области, созданы и заработали студенческие антикоррупционные комиссии, при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области создан Молодежный инициативный антикоррупционный центр, в муниципальных образованиях создаются Молодежные антикоррупционные советы. Данное направление работы с молодежью является наиболее перспективным.

В целях активизации антикоррупционной работы в муниципальных образованиях Ульяновской области реализован проект "Анимированная антикоррупционная карта Ульяновской области". Проект представляет собой создание на сайте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области цветной анимированной антикоррупционной карты Ульяновской области с отображением всех 24 муниципальных образований.

Ежеквартально на основании данных мониторинга осуществляется обновление информации о ситуации в муниципальных образованиях, которые на карте выделяются в три цвета, означающих:

красный - высокий уровень коррупциогенности;

желтый - средний уровень коррупциогенности;

зеленый - низкий уровень коррупциогенности.

При ежеквартальном обновлении антикоррупционной карты Ульяновской области учитываются результаты мониторинга эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области. Проект показал свою эффективность. На местах активизирована антикоррупционная работа.

Решающим фактором для достижения успехов в антикоррупционной работе (пресечение фактов коррупции в любых ее проявлениях) является выстроенная система обратной связи с гражданами. В Ульяновской области наряду с традиционными формами по приему обращений граждан о фактах коррупции через личные приемы, работу горячих телефонных линий, телефонов доверия, интернет-приемные в 2015 году реализован проект "Антикоррупционная почта Ульяновской области". В рамках данного проекта во всех населенных пунктах Ульяновской области установлены опломбированные "ящики доверия". Право на их вскрытие и регистрацию поступающих в них обращений передано общественникам: членам муниципальных палат справедливости и общественного контроля и общественным представителям Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в муниципальных образованиях. Проект "Антикоррупционная почта Ульяновской области" показывает свою эффективность. Отличительными особенностями проекта являются массовость, доступность и открытость.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»