Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2013 года N 167-па


О возмещении стоимости изъятых животных и продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Курской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 28.09.2021 N 1001-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 28.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 11 марта 2021 года)

(в ред. постановления Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)




В соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" и приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19 декабря 2011 года N 476 "Об утверждении Перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)" Администрация Курской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок расходования средств областного бюджета на возмещение стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства.


2. Установить, что управление ветеринарии Курской области является органом исполнительной власти области, уполномоченным на возмещение стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Курской области.


3. Признать утратившими силу:


пункты 2 и 3 постановления Администрации Курской области от 18.08.2006 N 86 "О Постановлении Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных";


постановление Правительства Курской области от 09.03.2007 N 38 "О Порядке отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Курской области";


постановление Правительства Курской области от 30.10.2008 N 166 "О внесении изменений в Порядок отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Курской области".



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 29 марта 2013 г. N 167-па



ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ СТОИМОСТИ ИЗЪЯТЫХ ЖИВОТНЫХ И (ИЛИ) ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

(в ред. постановления Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)



1. Настоящий Порядок регулирует вопросы возмещения собственникам животных и (или) продуктов животноводства стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Курской области.


2. Возмещение стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства, а также расходы по оформлению возмещения осуществляются за счет средств резервного фонда Администрации Курской области, выделяемых на указанные цели управлению ветеринарии Курской области в соответствии с порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда Администрации Курской области.


3. Размер подлежащей возмещению стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, в остальных случаях - рыночной стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства по данным Курской торгово-промышленной палаты.


4. Оценка стоимости изымаемого имущества может быть оспорена собственником имущества в суде.


5. Возмещение стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства производится гражданам и юридическим лицам, являющимся собственниками изъятых животных и (или) продуктов животноводства (далее по тексту - собственники животных и (или) продуктов животноводства).


6. Возмещение стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства осуществляется на основании документов по перечню согласно приложению к настоящему Порядку, которые представляются собственниками изъятых животных и (или) продуктов животноводства, либо их уполномоченными представителями или почтовым отправлением.


В случае использования почтовой связи направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются. Направление документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


Сбор и проверку документов, указанных в приложении к настоящему Порядку, осуществляет станция по борьбе с болезнями животных, на подведомственной территории которой произведено изъятие животных и (или) продуктов животноводства.


Станция по борьбе с болезнями животных в день поступления регистрирует документы собственников изъятых животных и (или) продуктов животноводства в порядке их поступления в прошнурованном и пронумерованном журнале и в течение 5 рабочих дней с даты их регистрации направляет в управление ветеринарии Курской области.


Ответственность за своевременность и достоверность документов, необходимых для возмещения стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства, возлагается на собственника изъятых животных и (или) продуктов животноводства.


7. В случае представления документов в объеме, не соответствующем указанному в приложении к настоящему Порядку, станция по борьбе с болезнями животных возвращает их собственнику изъятых животных и (или) продуктов животноводства (уполномоченному представителю) в течение 2 рабочих дней со дня регистрации документов с указанием причин возврата. После устранения причин возврата собственник изъятых животных и (или) продуктов животноводства (уполномоченный представитель) вправе повторно представить документы.


8. Управление ветеринарии Курской области в течение 7 рабочих дней со дня получения документов от станции по борьбе с болезнями животных регистрирует их и направляет на имя Губернатора Курской области обращение с просьбой о выделении из резервного фонда Администрации Курской области ассигнований на возмещение стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства с приложением:


(в ред. постановления Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)


копии акта об изъятии в соответствии с формой, установленной Правительством Российской Федерации;


копии постановления Администрации Курской области об организации и проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства;


копии справки Курской торгово-промышленной палаты с указанием рыночной стоимости за одну единицу (за 1 килограмм живого веса животного и (или) продуктов животноводства) на дату изъятия животных и (или) продуктов животноводства (при отсутствии установленных государственных регулируемых цен).


(в ред. постановления Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)


8.1. В случае предоставления станцией по борьбе с болезнями животных документов с нарушением требований настоящего Порядка управление ветеринарии Курской области в течение 3 рабочих дней со дня их регистрации возвращает документы станции по борьбе с болезнями животных с указанием причин возврата.


(п. 8.1 введен постановлением Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)


9. Возмещение стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства не производится, если управлением ветеринарии Курской области будет установлено представление собственником изъятых животных и (или) продуктов животноводства (уполномоченным представителем) подложных документов.


Об отказе в возмещении стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства собственник изъятых животных и (или) продуктов животноводства информируется управлением ветеринарии Курской области письменно в течение 7 рабочих дней со дня получения документов от станции по борьбе с болезнями животных с указанием причины.

10. Управление ветеринарии Курской области в срок до 7 рабочих дней со дня зачисления денежных средств на лицевой счет оформляет и представляет в комитет финансов Курской области по каждому получателю документы для выплаты возмещения стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства, следующие документы:


платежное поручение в 2 экземплярах;


акт об изъятии в соответствии с формой, установленной Правительством Российской Федерации;


копию постановления Администрации Курской области об организации и проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства;


копию документа с указанием счета, открытого в российских кредитных организациях.


11. Возмещение собственникам животных и (или) продуктов животноводства производится путем перечисления денежных средств на их счета, открытые в кредитных организациях, в срок не более 15 рабочих дней со дня зачисления денежных средств на лицевой счет управления ветеринарии Курской области.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)



Приложение
к Порядку расходования средств
областного бюджета на возмещение
стоимости изъятых животных и (или)
продуктов животноводства



ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ ИЗЪЯТЫХ ЖИВОТНЫХ И (ИЛИ) ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

(в ред. постановления Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)



1. Заявление о возмещении стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства (в 1 экземпляре) (в произвольной форме).


2. Копия документа, удостоверяющего личность (для физического лица)*.


(п. 2 в ред. постановления Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)


2.1. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, и (или) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (для юридического лица), копия выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для индивидуального предпринимателя)**.


(п. 2.1 введен постановлением Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)


3. Копия акта об изъятии в соответствии с формой, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации*.


4. Копия документа с указанием счета, открытого в российских кредитных организациях*.


5. Копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия уполномоченного собственником изъятых животных и (или) продуктов животноводства лица, оформленных в установленном порядке (в случае подачи документов уполномоченным представителем собственника).


________________


* Копии документов, указанные в перечне, сверяются станцией по борьбе с болезнями животных с оригиналами и заверяются собственником (уполномоченным представителем) и руководителем станции по борьбе с болезнями животных с проставлением печати учреждения (при подаче документов без использования почтовой связи).


** В случае непредоставления копий станция по борьбе с болезнями животных запрашивает их в порядке межведомственного взаимодействия.


(сноска введена постановлением Администрации Курской области от 11.03.2021 N 198-па)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»