Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2013 года N 122-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОДОТРАСЛЕЙ РАСТЕНИЕВОДСТВА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 20.02.2017 N 120-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 28.02.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Администрации Курской области от 17.06.2013 N 374-па, от 30.12.2013 N 1052-па, от 28.03.2014 N 182-па, от 25.02.2015 N 93-па, от 29.09.2015 N 644-па, от 15.02.2016 N 81-па)

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 года N 1295 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства", в соответствии с законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год, государственной программой Курской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области", утвержденной постановлением Администрации Курской области от 18.10.2013 N 744-па, Администрация Курской области постановляет:

(в ред. постановления Администрации Курской области от 28.03.2014 N 182-па)

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства.

2. Комитету агропромышленного комплекса Курской области (И.В. Горбачев) при предоставлении субсидий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, руководствоваться Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 года N 1295.

3. Признать утратившим силу постановление Администрации Курской области от 25.01.2011 N 20-па "Об утверждении Правил предоставления субсидии на осуществление государственной поддержки отдельных подотраслей растениеводства".

4. Постановление вступает в силу со дня вступления в силу Закона Курской области, вносящего изменения в Закон Курской области "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов", вытекающие из пункта 1 настоящего постановления, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ






Утверждены
постановлением
Администрации Курской области
от 11 марта 2013 года N 122-па

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ ОТДЕЛЬНЫХ ПОДОТРАСЛЕЙ РАСТЕНИЕВОДСТВА

(в редакции постановлений Администрации Курской области от 17.06.2013 N 374-па, от 30.12.2013 N 1052-па, от 28.03.2014 N 182-па, от 25.02.2015 N 93-па, от 29.09.2015 N 644-па, от 15.02.2016 N 81-па)


1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства (далее - субсидии).

2. Предоставление субсидий из областного бюджета осуществляется комитетом агропромышленного комплекса Курской области за счет средств областного бюджета и средств областного бюджета, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в областном бюджете по соответствующему разделу, подразделу бюджетной классификации расходов бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Объем субсидий устанавливается исходя из утвержденного Министерством сельского хозяйства Российской Федерации уровня софинансирования расходов на соответствующий финансовый год.

В случае если объем предусмотренных на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований за счет средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, не обеспечен на условиях софинансирования в полном объеме бюджетными ассигнованиями за счет средств областного бюджета, предоставление субсидий осуществляется в доле обеспеченности софинансирования за счет средств областного бюджета.

(п. 2 в ред. постановления Администрации Курской области от 25.02.2015 N 93-па)

3. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), на возмещение части затрат по следующим направлениям:

а) на приобретение элитных семян;

б) на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями;

в) на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей.

3.1. Субсидии предоставляются при условии заключения с комитетом агропромышленного комплекса Курской области соглашения о предоставлении субсидий, одним из условий которого является согласие сельскохозяйственного товаропроизводителя на осуществление комитетом агропромышленного комплекса Курской области и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.

Форма соглашения устанавливается комитетом агропромышленного комплекса Курской области.

Соглашение о предоставлении субсидий должно быть заключено в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления о предоставлении субсидии.

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 28.03.2014 N 182-па, от 15.02.2016 N 81-па)

В 2013 году соглашение о предоставлении субсидий должно быть заключено в сроки, установленные комитетом агропромышленного комплекса Курской области.

(п. 3.1 введен постановлением Администрации Курской области от 30.12.2013 N 1052-па)

3.2. Субсидия для возмещения части затрат, предусмотренная подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил, предоставляется для возмещения затрат текущего финансового года, а также отчетного финансового года в случае непредоставления указанной субсидии в отчетном финансовом году в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

(п. 3.2 введен постановлением Администрации Курской области от 15.02.2016 N 81-па)

4. Субсидии предоставляются по ставкам, определяемым Минсельхозом России за счет средств федерального бюджета и Администрацией Курской области за счет средств областного бюджета, при соблюдении следующих условий:

а) в целях поддержки элитного семеноводства на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур, приобретенных в предшествующем и текущем годах, по перечню, утверждаемому Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, у организаций, занимающихся производством семян и (или) их подготовкой к посеву (с полным технологическим циклом их подготовки к посеву в соответствии с принятой технологией по каждой сельскохозяйственной культуре), или у лиц, уполномоченных этими организациями, по ставке за 1 тонну или 1 посевную единицу семян (норма высева семян - штук на гектар);

(пп. "а" в ред. постановления Администрации Курской области от 29.09.2015 N 644-па)

б) в целях осуществления закладки и ухода за многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа (не менее 800 деревьев на 1 гектар) до начала периода их товарного плодоношения, а также закладки и ухода за плодовыми и ягодными питомниками по ставкам на 1 гектар при условии наличия у сельскохозяйственных товаропроизводителей проекта закладки сада. При этом сельскохозяйственные товаропроизводители должны отвечать одному из следующих требований:

осуществить закладку указанных насаждений площадью не менее 1 гектара в год - для получения возмещения части затрат на закладку;

иметь на начало текущего финансового года не менее 1 гектара площади указанных насаждений - для получения возмещения части затрат на работы по уходу;

(пп. "б" в ред. постановления Администрации Курской области от 25.02.2015 N 93-па)

в) в целях осуществления раскорчевки выбывших из эксплуатации старых садов в возрасте более 30 лет от года закладки по ставке на 1 гектар раскорчеванной и рекультивированной площади при условии наличия у сельскохозяйственных товаропроизводителей проекта на закладку нового сада на раскорчеванной площади.

5. Предоставление субсидий осуществляется на основании представленных сельскохозяйственными товаропроизводителями в комитет агропромышленного комплекса Курской области документов по перечню согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.

Сроки представления указанных документов устанавливаются комитетом агропромышленного комплекса Курской области.

6. Комитет агропромышленного комплекса Курской области регистрирует заявления о предоставлении субсидий в день их поступления в специальном журнале, который пронумерован, прошнурован и скреплен печатью, рассматривает документы, представленные в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, и в течение 15 рабочих дней с даты регистрации указанных заявлений направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю уведомление (в письменной форме) о предоставлении субсидии сельскохозяйственному товаропроизводителю (далее - получатели субсидий) или об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа и соответствующей записи в журнале регистрации.

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 17.06.2013 N 374-па, от 15.02.2016 N 81-па)

7. Причиной для отказа в предоставлении субсидии является отсутствие лимита бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, а также несоответствие представленных документов документам, указанным в пункте 6 настоящих Правил.

В случае установления факта проведения ликвидации получателя субсидии или проведения в отношении него процедуры банкротства либо факта приостановления его деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, получатель субсидии утрачивает право на получение субсидии и ему возвращаются предоставленные документы.

При увеличении лимита бюджетных обязательств на предоставление субсидий комитет агропромышленного комплекса Курской области в течение 10 рабочих дней со дня его доведения в установленном порядке принимает решение о предоставлении субсидий в отношении получателей субсидий, которым ранее было отказано в предоставлении субсидий в связи с отсутствием лимита бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год (при отсутствии иных оснований для отказа в предоставлении субсидий), направляет получателю субсидий письменное уведомление о принятом решении и делает соответствующую отметку в журнале регистрации. В этом случае предоставление субсидий осуществляется исходя из даты регистрации заявления в журнале регистрации.

(абзац введен постановлением Администрации Курской области от 15.02.2016 N 81-па)

8. Ответственность за достоверность представленных в комитет агропромышленного комплекса Курской области сведений, содержащихся в документах, предоставленных в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам, возлагается на получателей субсидий.

9. Для перечисления средств на расчетные счета получателей субсидий, открытые ими в российских кредитных организациях, комитет агропромышленного комплекса Курской области в течение десяти рабочих дней после проверки документов в сроки, указанный в пункте 6 настоящих Правил, и представляет:

а) в комитет финансов Курской области по каждому получателю субсидий платежное поручение, а также заверенные руководителем комитета агропромышленного комплекса Курской области расчеты размера субсидий по формам согласно приложениям N 2 - N 4 к настоящим Правилам;

(в ред. постановления Администрации Курской области от 15.02.2016 N 81-па)

б) в Управление Федерального казначейства по Курской области по каждому получателю субсидий заявку на кассовый расход по форме, установленной приказом Федерального казначейства от 10 октября 2008 года N 8н "О порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядке осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов", а также заверенные руководителем комитета агропромышленного комплекса Курской области расчеты размера субсидий по формам согласно приложениям N 2 - N 4 к настоящим Правилам.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 15.02.2016 N 81-па)

10. Комитет финансов Курской области проверяет правильность оформления представленных документов и в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования принимает документы к оплате в Порядке, установленном приказом комитета финансов Курской области от 30.12.2011 N 117н "О Порядке санкционирования денежных обязательств получателей средств областного бюджета".

11. Контроль (в том числе обязательная проверка) за соблюдением получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий осуществляется комитетом агропромышленного комплекса Курской области, а также органами государственного финансового контроля в соответствии с их полномочиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 30.12.2013 N 1052-па)

При установлении комитетом агропромышленного комплекса Курской области или органами, осуществляющими государственный финансовый контроль, нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, комитет агропромышленного комплекса Курской области направляет получателю субсидии в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня установления нарушений, требование о необходимости возврата субсидии на его лицевой счет в течение 10 рабочих дней со дня получения указанного требования.

(в ред. постановления Администрации Курской области от 30.12.2013 N 1052-па)

В случае неперечисления субсидии она подлежит взысканию в порядке, установленном действующим законодательством.

12. Не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидий подлежат возврату получателями субсидий в текущем финансовом году в областной бюджет в порядке, установленном комитетом финансов Курской области, в случаях, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидий.

(п. 12 введен постановлением Администрации Курской области от 30.12.2013 N 1052-па)




Приложение N 1
к Правилам предоставления
из областного бюджета субсидий
на поддержку отдельных подотраслей
растениеводства

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ В КОМИТЕТ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИЙ

(в редакции постановлений Администрации Курской области от 30.12.2013 N 1052-па, от 25.02.2015 N 93-па, от 15.02.2016 N 81-па)


1. Приобретение элитных семян:

а) заявления о предоставлении субсидии за счет средств федерального и областного бюджетов (в 1 экземпляре) (в произвольной форме);

(в ред. постановления Администрации Курской области от 15.02.2016 N 81-па)

б) расчет размера субсидии на возмещение части затрат на приобретение элитных семян из областного бюджета, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов по форме согласно приложению N 2 к Правилам предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства (в 1 экземпляре);

(в ред. постановлений Администрации Курской области от 25.02.2015 N 93-па, от 15.02.2016 N 81-па)

в) копии счетов-фактур, накладных, платежных документов, сертификатов на семена, выданные органами по сертификации семян сельскохозяйственных растений, заверенные получателями субсидий (в 1 экземпляре).

(в ред. постановления Администрации Курской области от 15.02.2016 N 81-па)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»