ПРАВИТЕЛЬСТВО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2023 года N 98


О предоставлении государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Псковской области



На основании Закона Псковской области от 12 октября 2005 г. N 473-ОЗ "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области" Правительство Псковской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о порядке предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Псковской области;

2) Требования к заявкам на получение государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Псковской области.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Администрации Псковской области от 21 декабря 2005 г. N 494 "О предоставлении государственной поддержки инвесторам при реализации инвестиционных проектов, утвержденных Администрацией области";

2) постановление Администрации Псковской области от 05 февраля 2010 г. N 30 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21 декабря 2005 г. N 494 "О предоставлении государственной поддержки инвесторам при реализации инвестиционных проектов, утвержденных Администрацией области";

3) постановление Администрации Псковской области от 21 марта 2011 г. N 101 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21 декабря 2005 г. N 494";

4) постановление Администрации Псковской области от 04 февраля 2013 г. N 45 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21 декабря 2005 г. N 494";

5) постановление Администрации Псковской области от 18 февраля 2014 г. N 56 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21 декабря 2005 г. N 494";

6) постановление Администрации Псковской области от 27 мая 2016 г. N 165 "О внесении изменения в Порядок предоставления государственной поддержки инвесторам при реализации инвестиционных проектов, утвержденных Администрацией области";

7) постановление Администрации Псковской области от 14 августа 2018 г. N 271 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21 декабря 2005 г. N 494 "О предоставлении государственной поддержки инвесторам при реализации инвестиционных проектов, утвержденных Администрацией области";

8) постановление Администрации Псковской области от 25 марта 2019 г. N 99 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21 декабря 2005 г. N 494 "О предоставлении государственной поддержки инвесторам при реализации инвестиционных проектов, утвержденных Администрацией области";

9) постановление Администрации Псковской области от 09 июня 2020 г. N 201 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21 декабря 2005 г. N 494 "О предоставлении государственной поддержки инвесторам при реализации инвестиционных проектов, утвержденных Администрацией области";

10) постановление Администрации Псковской области от 14 июля 2021 г. N 238 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21 декабря 2005 г. N 494 "О предоставлении государственной поддержки инвесторам при реализации инвестиционных проектов, утвержденных Администрацией области" и о признании утратившими силу отдельных актов Администрации области";

11) постановление Администрации Псковской области от 26 мая 2022 г. N 207 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21 декабря 2005 г. N 494 "О предоставлении государственной поддержки инвесторам".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Псковской области Салагаеву Н.А.


Губернатор Псковской области                                             М.Ведерников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Псковской области
от 13.03.2023 N 98

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Псковской области

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Псковской области (далее - государственная поддержка) в формах, предусмотренных подпунктом 1.2.1 подпункта 1.2 и подпунктом 1.3 пункта 1 статьи 3 Закона Псковской области от 12 октября 2005 г. N 473-ОЗ "О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области" (далее - Закон).

2. В настоящем Положении используются понятия, предусмотренные Законом.

II. Представление заявок на получение государственной поддержки


3. Под заявкой на получение государственной поддержки понимается комплект документов по инвестиционному проекту, подготовленный в соответствии с Требованиями к заявкам на получение государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Псковской области (далее соответственно - заявка, Требования).

4. Заявки в форме предоставления государственной поддержки, указанной в подпункте 1.2.1 подпункта 1.2 пункта 1 статьи 3 Закона (далее - государственная поддержка в форме налоговых льгот), направляются в Комитет по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области (далее - комитет).

Заявки в форме предоставления государственной поддержки, указанной в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 3 Закона (далее - государственная поддержка в форме сопровождения инвестиционных проектов), направляются в Фонд инвестиционного развития Псковской области (далее - уполномоченная организация).

5. Прием заявок осуществляется с описью документов и отметкой об их принятии. Принятые заявки в обязательном порядке регистрируются в журнале учета в день поступления в комитет.

6. Заявка не регистрируется и не принимается к рассмотрению, если она оформлена с нарушением Требований по составу документов.

III. Порядок предоставления государственной поддержки в форме налоговых льгот


7. Срок рассмотрения Советом по инвестициям в Псковской области, созданным указом Губернатора Псковской области от 05 сентября 2013 г. N 53-УГ (далее - Совет), заявки, направленной в соответствии с настоящим разделом, составляет не более тридцати рабочих дней со дня ее получения.

8. Не позднее чем за два рабочих дня до дня заседания Совета комитет представляет Совету заключение о соответствии заявки Требованиям.

В случае если при рассмотрении заявки комитетом было выявлено, что бизнес-план или другие документы, представленные в составе заявки, не соответствуют Требованиям, то заявка возвращается заявителю на доработку.

9. Совет по результатам рассмотрения заявки принимает одно из следующих решений:

1) утвердить инвестиционный проект и предоставить государственную поддержку инвестору;

2) доработать заявку;

3) отказать инвестору в утверждении инвестиционного проекта и предоставлении государственной поддержки.

10. В решении Совета об утверждении инвестиционного проекта и предоставлении государственной поддержки в форме налоговых льгот должны быть указаны наименования инвестора и инвестиционного проекта, размер планируемых инвестиций по инвестиционному проекту, предусмотренный бизнес-планом инвестиционного проекта.

В решении Совета о доработке заявки указывается срок для приведения заявки в соответствие Требованиям, не превышающий тридцати рабочих дней со дня принятия Советом указанного решения.

В случае устранения выявленных нарушений и представления доработанных в составе заявки документов в срок, установленный в абзаце втором настоящего пункта, срок рассмотрения Советом доработанной заявки составляет не более десяти рабочих дней со дня получения заключения комитета о соответствии доработанной заявки Требованиям.

11. В решении Совета об отказе в утверждении инвестиционного проекта и предоставлении государственной поддержки в форме налоговых льгот указывается одно из следующий оснований для отказа:

1) представление инвестором при подаче заявки недостоверных сведений;

2) несоответствие инвестиционного проекта требованиям, установленным пунктом 1.1 статьи 5 Закона;

3) истечение срока, установленного пунктом 4 статьи 5 Закона;

4) несоблюдение инвестором условий, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 1.2 статьи 5 Закона.

12. При принятии решения об утверждении инвестиционного проекта и предоставлении государственной поддержки инвестору или отказе в утверждении инвестиционного проекта и предоставлении государственной поддержки в форме налоговых льгот на основании сведений о финансовой обеспеченности реализуемого в заявленных условиях инвестиционного проекта Совет принимает во внимание наличие на день подачи заявки у инвестора собственных и привлеченных средств в объемах, необходимых для реализации инвестиционного проекта, подтвержденных соответствующими документами, представленными в составе поданной заявки.

13. Комитет в течение трех рабочих дней со дня принятия Советом решения о возврате документов на доработку или решения об отказе в утверждении инвестиционного проекта и предоставлении государственной поддержки в форме налоговых льгот письменно уведомляет заявителя о принятом решении с указанием оснований для такого отказа.

14. Комитет в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем принятия Советом решения об утверждении инвестиционного проекта и предоставлении государственной поддержки в форме налоговых льгот, вносит проект распоряжения Правительства Псковской области об утверждении инвестиционного проекта и предоставлении государственной поддержки в форме налоговых льгот в Правительство Псковской области для согласования в установленном порядке.

Комитет направляет инвестору копию указанного распоряжения Правительства Псковской области в течение трех рабочих дней со дня его подписания.

15. Решение о внесении изменений в утвержденный инвестиционный проект принимается в порядке, предусмотренном настоящим разделом.

IV. Контроль использования государственной поддержки в форме налоговых льгот


16. Контроль использования инвесторами государственной поддержки в форме налоговых льгот осуществляется комитетом в течение срока использования государственной поддержки в форме налоговых льгот.

17. Для осуществления контроля использования государственной поддержки в форме налоговых льгот инвесторы обязаны ежегодно в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным, представлять в комитет отчетность по инвестиционному проекту, включающую:

1) отчет о реализации инвестиционного проекта, составленный по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

2) копию бухгалтерской отчетности за отчетный налоговый период, составленной по формам, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций";

3) копию представляемого в налоговые органы расчета для подтверждения права пользования инвестором в налоговом периоде налоговыми льготами, установленными пунктом 1 статьи 6 Закона, составленного по форме согласно приложению N 2 к Закону;

4) заверенную подписью руководителя и печатью (при наличии) организации копию аудиторского заключения, составленного в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 6 Закона;

5) составленную в произвольной форме, заверенную подписью руководителя и печатью (при наличии) организации справку, содержащую сведения о размере фонда оплаты труда организации без учета выплат социального характера, среднесписочной численности работников организации, размере среднемесячной заработной платы работников организации за отчетный период.

18. При предоставлении государственной поддержки в форме налоговых льгот инвестор обязан ежегодно представлять одновременно с налоговой декларацией за налоговый период в налоговый орган документы, предусмотренные статьей 6 Закона.

V. Отмена государственной поддержки в форме налоговых льгот


19. В случаях, предусмотренных статьей 5 Закона, при наличии оснований для отмены государственной поддержки в форме налоговых льгот в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем выявления указанных оснований, комитет готовит заключение и направляет его председателю Совета для рассмотрения данного вопроса на очередном заседании Совета.

20. Вопрос об отмене государственной поддержки в форме налоговых льгот рассматривается на заседании Совета.

21. В случае принятия Советом решения об отмене государственной поддержки в форме налоговых льгот комитет в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем принятия Советом решения об отмене государственной поддержки в форме налоговых льгот, вносит проект распоряжения Правительства Псковской области об отмене государственной поддержки в форме налоговых льгот в Правительство Псковской области для согласования в установленном порядке.

Копия распоряжения Правительства Псковской области об отмене государственной поддержки в форме налоговых льгот направляется комитетом инвестору в течение трех рабочих дней со дня его подписания.

VI. Порядок предоставления государственной поддержки в форме сопровождения инвестиционных проектов


22. Предоставление государственной поддержки в форме сопровождения инвестиционных проектов осуществляется с соблюдением принципа "одного окна", заключающегося в оказании содействия инициаторам инвестиционного проекта и (или) инвесторам при подготовке и (или) реализации инвестиционных проектов (далее - инициаторы) и организации взаимодействия исполнительных органов Псковской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Псковской области для успешной реализации инвестиционных проектов.

23. Государственная поддержка в форме сопровождения инвестиционных проектов предоставляется инициатору, соответствующему следующим требованиям:

1) не находится в стадии реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу другого юридического лица), банкротства или ликвидации;

2) не является кредитной организацией, страховой организацией, инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом.

24. Для получения государственной поддержки в форме сопровождения инвестиционного проекта инициатор направляет заявку в соответствии с разделом II настоящего Положения в адрес уполномоченной организации на бумажном носителе либо в электронной форме через инвестиционный портал Псковской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: invest.pskov.ru (далее - инвестиционный портал).

25. Уполномоченная организация в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки регистрирует ее, осуществляет проверку заявки на соответствие Требованиям и инициатора на соответствие пункту 23 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»