Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2014 года N 1318


Об утверждении муниципальной программы "Борьба с борщевиком Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков" на 2014-2018 годы"

(с изменениями на 28 октября 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.15 на основании постановления
Администрации города от 28.11.2014 N 3069
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации города от 28.10.2014 N 2767, Псковские Новости от 06.11.14 N 99.
__________________________________________________________________


С целью улучшения санитарно-эпидемиологического и экологического состояния территории города и окружающей среды, а так же в целях предотвращения массового распространения и ликвидации борщевика Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков", в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановлением Администрации города Пскова от 13.02.2014 N 232 "Об утверждении Порядка разработки, формирования, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Пскова", руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", Администрация города Пскова постановляет:

1. Утвердить муниципальную программу "Борьба с борщевиком Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков" на 2014-2018 годы" согласно Приложению к настоящему Постановлению.

2. Объем финансирования муниципальной программы "Борьба с борщевиком Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков" на 2014-2018 годы" определять ежегодно при формировании бюджета города Пскова на очередной финансовый год и плановый период.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковские новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова В.Н. Волкова.


Глава Администрации города Пскова                                                 И.В. Калашников

Приложение к Постановлению
Администрации города Пскова
от 11.06.2014 N 1318

     

Муниципальная программа
"Борьба с борщевиком Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков" на 2014-2018 годы"

I. Паспорт муниципальной программы "Борьба с борщевиком Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков" на 2014-2018 годы"

Ответственный исполнитель программы

Управление городского хозяйства Администрации города Пскова

Соисполнители программы

Нет

Участники программы

Нет

Подпрограммы программы

Нет

Ведомственные целевые программы

Нет

Основные мероприятия

Нет

Цели программы

локализация и ликвидация очагов распространения борщевика на территории муниципального образования "Город Псков", а также исключение случаев травматизма среди населения

Задачи программы

сокращение городских территорий, засоренных борщевиком Сосновского;
сокращение территорий полос отвода городских автодорог, засоренных борщевиком Сосновского

Целевые индикаторы программы

Освобождение площади от борщевика Сосновского - всего(га)
Доля освобожденной площади от засоренной (%)

Этапы и сроки реализации программы

Срок реализации муниципальной программы 2014-2018 годы. Этапы реализации не выделяются

Объемы бюджетных ассигнований программы (бюджетные ассигнования по подпрограммам, ведомственным целевым программам, основным мероприятиям, включенным в состав программы)

Общий объем финансирования за 2014 - 2018 годы составляет:
Объем финансирования программы (из бюджета города Пскова) - 32602,5 тыс. рублей из них по годам:
2014 год - 1000,0 тыс. рублей,
2015 год - 7900,6 тыс. рублей,
2016 год - 7900,6 тыс. рублей,
2017 год - 7900,6 тыс. рублей,
2018 год - 7900,6 тыс. рублей.
В ходе реализации программы возможна корректировка финансирования мероприятий

(раздел в редакции, введенной в действие с 06.11.14 постановлением Администрации города от 28.10.2014 N 2767)

Ожидаемые результаты реализации программы

Ликвидация угрозы неконтролируемого распространения борщевика Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков": снижение случаев травматизма среди населения; уменьшение зараженных площадей (зеленых насаждений, придорожных полос, неблагоустроенных территорий)


II. Характеристика текущего состояния сферы реализации муниципальной программы


Борщевик Сосновского с 1960-х годов культивировался во многих регионах России как перспективная кормовая культура. Свое название растение получило в честь исследователя флоры Кавказа Сосновского Д.И.

Листья и плоды борщевика богаты эфирными маслами, содержащими фурокумарины - фотосенсибилизирующие вещества. При попадании на кожу эти вещества ослабляют ее устойчивость против ультрафиолетового излучения. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться ожог 1-3-й степени. Особая опасность заключается в том, что после прикосновения к растению поражение может проявиться не сразу, а через день-два.

В некоторых случаях сок борщевика Сосновского может вызвать у человека токсикологическое отравление, которое сопровождается нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы. Растение является серьезной угрозой для здоровья человека.

Также в растении содержатся биологически активные вещества - фитоэстрогены, которые могут вызывать расстройство воспроизводительной функции у животных.

В настоящее время борщевик Сосновского интенсивно распространяется на заброшенных землях, на территориях садоводств, откосах мелиоративных каналов, обочинах дорог. Борщевик Сосновского устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений, вытесняет естественную растительность, а также может образовывать насаждения различной плотности площадью от нескольких квадратных метров до нескольких гектаров.

На территории МО "Город Псков" борщевиком Сосновского засорены более 100 га земель. Борщевик Сосновского (далее - борщевик) снижает ценность земельных ресурсов и наносит вред окружающей среде. Прогноз дальнейшего распространения борщевика на территории муниципального образования "Город Псков" показывает, что через пять-семь лет до 30 % земель может быть засорено борщевиком. Поэтому в настоящее время борьба с этим опасным растением приобретает особую актуальность.

III. Приоритеты муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы


Приоритеты муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы формируются на основании:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 16.10.2003 N 131-ФЗ* "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

________________

* Фактически следует читать: "... от 06.10.2003 N 131-ФЗ ...". - Примечание изготовителя базы данных.

2. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

3. Решение Псковской городской Думы от 29.04.2011 N 1692 "Об утверждении Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова".

Одной из целей развития города Пскова в рамках приоритета "Любимый город" в соответствии со Стратегией развития города Пскова до 2020 года, утвержденной Решением Псковской городской Думы от 01.12.2011 N 1989, является обеспечение повышение уровня благоустройства и улучшение санитарного состояния города Пскова.

Развитие данного направления предусматривается осуществлять посредством реализации ряда целевых программ, в т.ч. программой по борьбе с Борщевиком Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков".

Основной целью Программы является локализация и ликвидация очагов распространения борщевика на территории муниципального образования "Город Псков";

Для достижения поставленной цели требуется решение задач, перечисленных в паспорте Программы.

Программа разработана в соответствии с требованиями Постановления Администрации города Пскова от 13.02.2014 N 232 "Об утверждении Порядка разработки, формирования, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Пскова".

IV. Сроки и этапы реализации муниципальной программы

Реализация Программы рассчитана на период с 2014 г. по 2018 г.

 

V. Прогноз ожидаемых конечных результатов реализации муниципальной программы, характеризующих достижение указанных целей и решение поставленных задач в рамках реализации муниципальной программы


В результате реализации муниципальной программы ожидается снижение травматизма среди населения, особенно детей. Уничтожение борщевика Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков" будет способствовать созданию зон отдыха, сохранению эстетического вида местности, восстановлению земельных ресурсов.

Обоснование включения подпрограмм и ведомственных целевых программ в состав муниципальной программы.

Муниципальная программа не содержит подпрограмм и ведомственных целевых программ.

VI. Сведения о целевых индикаторах муниципальной программы


Основным целевым показателем реализации Программы является показатель увеличения доли площади освобожденной от засорения Борщевика Сосновского по отношению к базовому количеству засоренной площади.

Целевые индикаторы муниципальной программы

 

Наименование целевого показателя

Единица

Значение целевых показателей (индикаторов)

(индикатора)

измерения

2013 г. базовый

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Освобождение площади от борщевика Сосновского (по оценке)*:
- полосы отвода автодорог
- территории муниципального образования

Га

Га
Га

100

70
30

20

14
6

40

28
12

60

42
18

80

56
24

100

70
30

Доля освобожденной площади от засоренной борщевиком:
- полосы отвода автодорог
- территории муниципального образования

%

%
%

20

14
6

40

28
12

60

42
18

80

56
24

100

70
30

* Показатель будет уточнен после проведения обследования территории муниципального образования "Город Псков" и составления карты - схемы засоренности борщевиком и внесены соответствующие изменения в программу.

   

VII. Перечень подпрограмм, ведомственных целевых программ и основных мероприятий, включенных в состав муниципальной программы


Муниципальная программа не содержит подпрограмм и ведомственных целевых программ.

VIII. Обоснование объема финансовых средств, необходимых для реализации муниципальной программы

Реализация мероприятий Программы производится в объемах, обеспеченных финансированием.

Финансовые средства для реализации мероприятий по Программе формируются за счет средств бюджета города Пскова.

Средства, направляемые на мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского, имеют целевое назначение и не могут быть израсходованы на иные цели.

Общий объем финансирования за 2014 - 2018 годы для ликвидации угрозы неконтролируемого распространения борщевика Сосновского на территории муниципального образования "Город Псков" 32602,5 тыс. рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 06.11.14 постановлением Администрации города от 28.10.2014 N 2767).


Уточнение объема финансирования Программы на очередной финансовый год производится финансовым управлением Администрации г. Пскова в следующих случаях:

- корректировка утвержденного объема финансирования на индекс потребительских цен;

- уменьшение объемов финансирования из-за дефицита средств бюджета г. Пскова.

IX. Методика оценки эффективности реализации муниципальной программы


Оценка эффективности реализации программы проводится ежегодно в соответствии с методическими рекомендациями оценки эффективности реализации муниципальных программ города Пскова изложенными в Приложении 4 к Постановлению Администрации города Пскова от 13 февраля 2014 г. N 232 "Об утверждении Порядка разработки, формирования, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Пскова".


Глава Администрации города Пскова                                                               И.В. Калашников

Приложение 1
к муниципальной программе "Борьба с борщевиком
Сосновского на территории муниципального
образования "Город Псков" на 2014-2018 годы"
(далее - Программа)

(Приложение в редакции, введенной в действие с 06.11.14 постановлением Администрации города от 28.10.2014 N 2767)

Перечень программных мероприятий

N

Наименование

Ответст-

Срок

Источ-

Объем финансирования тыс. руб.

Ожидаемый

Последствия

п/п

подпрограмм, ведомственных целевых программ, основных мероприятий

венный испол- нитель (соиспол- нитель или участник программы)

реали- зации

ники финанси- рования

Всего по годам

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

непосредственный результат (краткое описание)

не реализации муници- пальной программы, подпро- граммы, ведом- ственной целевой программы, основного мероприятия

Задача 1: Сокращение городских территорий, засоренных борщевиком Сосновского

1.

Проведение обследования территории муниципального образования "Город Псков" составление карты-схемы засоренности борщевиком

Управление городского хозяйства

Июнь- октябрь 2014

Бюджет г. Пскова

500,0

500,0

0

0

0

0

Наличие Карты схема засоренности борщевиком Сосновского территории муниципального образования "Город Псков"

2.

Проведение комплекса мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского

Управление городского хозяйства

Июнь 2014- сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

30500,0

500,0

7500,0

7500,0

7500,0

7500,0

1. Снижение площади засоренности Борщевиком Сосновского
2. сохранение и восстановление земельных ресурсов
3. снижение травматизма среди населения
4. контроль за распространением борщевика Сосновского.

2.1

Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского механическими методами (скашивание вегетативной массы, выкапывание корневой системы - три раза)

Управление городского хозяйства

Июнь 2014- Сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

12500,0

500,0

3000,0

3000,0

3000,0

3000,0

1. Снижение площади засоренности
Борщевиком Сосновского
2. сохранение и восстановление земельных ресурсов
3. снижение травматизма среди населения
4. контроль за распространением борщевика Сосновского.

2.2

Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского химическими методами (обработка отрастающего борщевика арборицидами - один раз или гербицидами - два раза)

Управление городского хозяйства

Май 2014- сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

16000,0

0

4000,0

4000,0

4000,0

4000,0

1. Снижение площади засоренности Борщевиком Сосновского
2. сохранение и восстановление земельных ресурсов
3. снижение травматизма среди населения
4. контроль за распространением борщевика Сосновского.

2.3

Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского агротехническими методами (вспашка, обработка почвы, посев многолетних трав)

Управление городского хозяйства

Май 2014- сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

2000,0

0

500,0

500,0

500,0

500,0

1. Снижение площади засоренности Борщевиком Сосновского
2. сохранение и восстановление земельных ресурсов
3. снижение травматизма среди населения
4. контроль за распространением борщевика Сосновского.

3.

Оценка эффективности проведенного комплекса мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского территорий муниципального образования "Город Псков"

Управление городского хозяйства

Май 2014- сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

1,8

0

0,45

0,45

0,45

0,45

Акт оказанных услуг с данными по количеству обработанной территории муниципального образования "Город Псков", засоренной борщевиком Сосновского.

ИТОГО

31001,8

1000,0

7500,45

7500,45

7500,45

7500,45

Задача 2: Сокращение территорий полос отвода городских автодорог, засоренных борщевиком Сосновского (одним из методов)

1.

Проведение обследования полос городских автодорог составление карты-схемы засоренности борщевиком

Управление городского хозяйства

Май 2014 - сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

0

0

0

0

0

0

Наличие Карты схемы засоренности борщевиком Сосновского полос отвода городских автодорог

2.

Проведение комплекса мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского вдоль полос городских автодорог

Управление городского хозяйства

Май 2014 - сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

1600,0

0

400,0

400,0

400,0

400,0

1. Снижение площади засоренности Борщевиком Сосновского
2. сохранение и восстановление земельных ресурсов
3. снижение травматизма среди населения
4. контроль за распространением борщевика Сосновского.

2.1.

Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского механическими методами (скашивание вегетативной массы, выкапывание корневой системы - три раза)

Управление городского хозяйства

Май 2014 - сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

0

0

0

0

0

0

1. Снижение площади засоренности Борщевиком Сосновского
2. сохранение и восстановление земельных ресурсов
3. снижение травматизма среди населения
4. контроль за распространением борщевика Сосновского.

2.2

Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского химическими методами (обработка отрастающего борщевика арборицидами - один раз или гербицидами - два раза)

Управление городского хозяйства

Май 2014 - сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

0

0

0

0

0

0

1. Снижение площади засоренности
Борщевиком Сосновского до 30 %
2. сохранение и восстановление земельных ресурсов
3. снижение травматизма среди населения
4. контроль за распространением борщевика Сосновского.

2.3

Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского агротехническими методами (вспашка, обработка почвы, посев многолетних трав)

Управление городского хозяйства

Май 2014 - сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

1600,0

0

400,0

400,0

400,0

400,0

1. Снижение площади засоренности Борщевиком Сосновского до 30 %
2. сохранение и восстановление земельных ресурсов
3. снижение травматизма среди населения
4. контроль за распространением борщевика Сосновского.

3.

Оценка эффективности проведенного комплекса мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского вдоль полос городских автодорог (одним из методов)

Управление городского хозяйства

Май 2014 - сентябрь 2018

Бюджет г. Пскова

0,72

0

0,18

0,18

0,18

0,18

Акт оказанных услуг с данными по количеству обработанной территории от борщевика Сосновского вдоль полос отвода автодорог

ИТОГО

1600,72

0

400,18

400,18

400,18

400,18

ВСЕГО

32602,52

1000,0

7900,63

7900,63

7900,63

7900,63



Глава Администрации города Пскова                                                                          И.В. Калашников

Приложение 2
к муниципальной программе "Борьба с борщевиком
Сосновского на территории муниципального
образования "Город Псков" на 2014-2018 годы"
(далее - Программа)

(Приложение исключено с 06.11.14 постановлением Администрации города от 28.10.2014 N 2767)



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»