Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2011 года N 1692


Об утверждении Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова

(с изменениями на 27 октября 2017 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     решением Псковской городской Думы от 19.10.2012 N 317, Псковские Новости от 26.10.12 N 80;
     решением Псковской городской Думы от 27.02.2013 N 462, Псковские Новости от 20.03.13 N 19;
     решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902, Псковские Новости от 14.02.14 N 14;
     решением Псковской городской Думы от 18.03.14 N 949, Псковские Новости от 19.03.14 N 24;
     решением Псковской городской Думы от 30.10.2015 N 1697, Псковские Новости от 06.11.15 N 101;
     решением Псковской городской Думы от 27.10.2017 N 54, Псковские Новости от 01.11.17 N 84.
__________________________________________________________________

Принято на 79-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В целях обеспечения надлежащего экологического состояния города Пскова, улучшения внешнего облика города, повышения ответственности юридических лиц и граждан за выполнение требований в сфере внешнего благоустройства, в соответствии с пунктом 25 частью 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 7 Федерального закона от 10.04.2002 N 7-ФЗ* "Об охране окружающей среды", руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

________________

* Фактически следует читать: "...статьей 7 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ ...". - Примечание "КОДЕКС".


1. Утвердить Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Признать утратившим силу Постановление Псковской городской Думы от 29.01.1999 N 130 "Об утверждении правил благоустройства города Пскова и правил благоустройства и санитарного содержания участков индивидуальной жилой застройки" и Решение Псковской городской Думы от 13.07.2007 N 117 "Об утверждении Положения о зеленых насаждениях на территории города Пскова".

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковские Новости".


Глава города Пскова                                                                    И.Н. Цецерский

Приложение
 к Решению Псковской городской Думы
от 29.04.11 N 1692

     


Правила благоустройства,
санитарного содержания и озеленения города Пскова

     

I. Общие положения


1. Правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова (далее - Правила) устанавливают единые и обязательные для исполнения требования в сфере внешнего благоустройства, санитарного состояния и озеленения, определяют порядок уборки и содержания территорий муниципального образования "Город Псков".

2. Требования Правил являются обязательными для всех физических и юридических лиц и направлены на поддержание чистоты и порядка, охрану окружающей среды, улучшение внешнего облика города Пскова.

3. Благоустройство и надлежащее санитарное состояние города Пскова обеспечивается деятельностью:

1) Администрации города Пскова;

2) юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, являющихся владельцами объектов благоустройства.

4. В настоящих Правилах используются следующие основные термины и определения:

1) Объекты благоустройства - здания, строения, сооружения, дороги (улицы, въезды во дворы многоквартирных домов, проезды и др.), тротуары, парки, скверы, малые архитектурные формы, рекламные конструкции, объекты уличного освещения, заборы, ворота, нестационарные торговые объекты, объекты незавершенного строительства, а также проезжая часть улиц, обособленные пешеходные территории, площади, внутриквартальные территории, зеленые насаждения на территории города и иная территория города.

2) Благоустройство территории - комплекс работ и мероприятий, направленных на создание безопасных, благоприятных и культурных условий жизнедеятельности на территории муниципального образования "Город Псков".

3) Восстановление благоустройства - комплекс работ по восстановлению объектов благоустройства (или их состояния), существовавших до начала производства работ, приведших к нарушению благоустройства, включая уборку территории и приведение ее в порядок после производства работ.

4) Владелец объекта благоустройства - лицо, которому объект благоустройства принадлежит на праве собственности (праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления) или на ином праве.

5) Отведенная территория - обособленная территория, в том числе земельный участок, предоставленный в установленном порядке юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям или гражданам на праве собственности, аренды, ином праве, на которой размещены объекты благоустройства.

6) Прилегающая территория - часть территории, прилегающей к отведенной территории или объекту благоустройства, в том числе, если под объектом благоустройства земельный участок не сформирован и не предоставлен на каком-либо праве, определяемая в соответствии с настоящими Правилами, предназначенная для содержания и уборки.

7) придомовая (прилегающая) территория - территория, установленная землеустроительной или технической документацией жилого дома и (или) отведенная в установленном порядке под жилой дом (здание, строение) и связанные с ним хозяйственные и технические сооружения, либо установленная по методике расчета нормативных размеров земельных участков, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59.

Придомовая (прилегающая) территория жилых домов (зданий, строений) включает в себя: территорию под жилым домом (зданием, строением); проезды и тротуары; озелененные территории; игровые площадки для детей; площадки для отдыха; спортивные площадки; площадки для временной стоянки транспортных средств; площадки для хозяйственных целей; другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией жилого дома (здания, строения).

(Подпункт 7 в редакции, введенной в действие с 06.11.15 решением Псковской городской Думы от 30.10.2015 N 1697).


8) Малые архитектурные формы - элементы монументально-декоративного оформления, мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории города, а также игровое, спортивное, осветительное оборудование, беседки, теневые навесы, скамейки, урны для мусора, декоративные бассейны, фонтаны, сооружения для игр детей и отдыха взрослого населения, ограды, телефонные будки, установленные на территории жилой застройки, в общественных зонах, парках, скверах, на площадях, улицах, бульварах, площадях для отдыха и т.д.

9) Временные сооружения - сооружения, нестационарные торговые объекты (киоски, палатки, торговые павильоны, остановочные комплексы, летние кафе), мини-рынки, автостоянки, автомойки, металлические гаражи, контейнерные площадки и т.д., не связанные прочно с земельным участком, в том числе передвижные сооружения, размещение которых осуществляется на определенный срок.

10) Разрешение на производство земляных работ - документ, удостоверяющий право осуществлять земляные работы.

11) Содержание территорий - комплекс мероприятий по обеспечению состояния отведенной и прилегающей территории в соответствии с требованиями настоящих Правил.

12) Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).


13) Отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий и продуктов, которые образуются в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства (бытовые и промышленные отходы) (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

14) Твердые бытовые отходы - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт помещений) (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

15) Сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

16) Уполномоченный орган - структурное подразделение либо орган Администрации г. Пскова, на который возложены функции организации, управления и контроля в области обращения с отходами на территории г. Пскова (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

17) Контейнерная площадка - место временного складирования отходов для последующего сбора, расположенное и оборудованное в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690-88 (площадка для установки контейнеров, мусороприемная камера в домах с мусоропроводом) (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

18) Владелец (пользователь) контейнерной площадки - физическое или юридическое лицо, владеющее контейнерной площадкой на правах собственности, либо обеспечивающее ее эксплуатацию и содержание в рамках основной хозяйственной деятельности (управляющая компания и др.) (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

19) Паспорт контейнерной площадки - документ, составленный на конкретную контейнерную площадку, содержащий следующую обязательную информацию:

а) адрес;

б) владелец;

в) количество и тип установленных контейнеров для отходов;

г) организация, осуществляющая сбор отходов;

д) график сбора;

е) перечень пользователей площадкой.

(Подпункт 19 дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

20) Объект размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для захоронения либо использования отходов, находящиеся в ведении хозяйствующих субъектов, располагающих лицензиями на данный вид деятельности (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

21) Инвентаризация отходов - комплекс мероприятий, осуществляемых Уполномоченным органом, направленных на создание и ведение информационной базы о видах, количествах, местах образования, временного складирования, использования и захоронения отходов, образующихся на территории г. Пскова (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

22) Собственник отходов - юридическое или физическое лицо, в результате деятельности (жизнедеятельности) которого образуются отходы, и (или) приобретшее право собственности на отходы на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

23) Исполнитель услуг по сбору отходов - физическое лицо, предприятие или организация, имеющее специально оборудованные транспортные средства и персонал, прошедший необходимое обучение на право обращение с отходами (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

24) Норма накопления отходов - это количество отходов, образующихся в определенный период времени, установленное экспериментально-расчетным методом для территории города Пскова, утвержденное в соответствии с действующим законодательством (подпункт дополнительно включен с 14.02.14 решением Псковской городской Думы от 31.01.2014 N 902).

25) Работы по озеленению (озеленение) - посадка, пересадка и снос зеленых насаждений (подпункт дополнительно включен с 01.11.17 решением Псковской городской Думы от 27.10.2017 N 54).

5. Границы прилегающей территории определяются:

а) для зданий, строений, сооружений, в том числе жилых домов индивидуальной застройки со встроенными хозяйственными объектами, - по периметру отведенной территории (здания, строения, сооружения при ее отсутствии) до середины территории между отведенными территориями соседних зданий, строений, сооружений; при отсутствии соседних зданий, строений, сооружений - 10 метров от отведенной территории (здания, строения, сооружения) в каждую сторону; в случае расположения зданий, строений, сооружений вблизи дорог границей прилегающей территории является кромка проезжей части дороги, если иное не установлено настоящими Правилами;

б) (подпункт исключен с 06.11.15 решением Псковской городской Думы от 30.10.2015 N 1697).     

          

в) для нестационарных торговых объектов, в том числе летних кафе - 5 метров по периметру отведенной территории;

г) для рынков, пляжей, стадионов и др. объектов предназначенных для отдыха, физкультуры и спорта - 15 метров по периметру объекта; при наличии ограждения - 15 метров от ограждения;

д) для отдельно стоящих объектов рекламы - 3 метра по периметру от рекламных конструкций;

е) для гаражей, автостоянок, парковок - 10 м по периметру отведенной территории;

ж) для АЗС, автомоечных комплексов, заправочных комплексов - 10 метров по периметру отведенной территории;

з) для промышленных объектов, выделяющих вредные вещества 1 - 5 классов опасности по санитарной классификации, - в пределах санитарно-защитных зон (СЗЗ), определяемых в установленном порядке в соответствии с техническими и санитарными нормативами, или до границ соседних объектов благоустройства;

и) для строительных площадок - 15 метров по периметру отведенной территории;

к) для линии железнодорожного транспорта общего и промышленного назначения - в пределах санитарных разрывов. Содержание и ремонт железнодорожных переездов на пересечениях с проезжей частью дорог и оборудованных пешеходных переходов осуществляется соответствующими предприятиями железнодорожного транспорта.

В случае, если отведенная территория располагается вблизи дорог, границей прилегающей территории является кромка проезжей части улиц, дороги (не более 10 м. от отведенной территории).

6. Собственники помещений в многоквартирном жилом доме несут бремя содержания придомовой (прилегающей) территории:

а) если границы земельного участка сформированы в соответствии с действующим законодательством, то в пределах сформированных границ земельных участков, кроме земельных участков, сформированных по границе многоквартирного жилого дома либо по периметру отмостки;

б) если границы земельного участка не сформированы в соответствии с действующим законодательством, либо сформированы по границе многоквартирного жилого дома либо по периметру отмостки, но установлены землеустроительной или технической документацией, то в пределах границ земельного участка, установленного землеустроительной или технической документацией;

в) если границы земельного участка не сформированы в соответствии с действующим законодательством, либо сформированы по границе многоквартирного жилого дома либо по периметру отмостки, и не установлены землеустроительной или технической документацией, то в пределах границ, установленных по методике расчета нормативных размеров земельных участков, утвержденной Приказом Минземстроя РФ от 26.08.1998 N 59. Расчет размера земельного участка и определение его конфигурации осуществляется Управлением по градостроительной деятельности Администрации города Пскова.

В случае пересечения закрепленной территории с дорогой общего пользования, размер закрепленной территории определяется до пересечения с дорожным бордюром или тротуарным бордюром, исключая территорию, входящую в обслуживание дороги общего пользования. При отсутствии дорожного бордюра размер закрепленной территории определяется до непосредственного пересечения с дорогой общего пользования или тротуаром, исключая территорию, входящую в обслуживание дороги общего пользования. При пересечении прилегающих территорий двух и более объектов, размеры которых фактически составляют менее размера, установленного настоящими Правилами или муниципальным правовым актом, их размеры определяются половиной расстояния между объектами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»