Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2001 года N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

В ред. Постановления Главы администрации от 02.11.2001 г. N 1048 НГР:ru23000200100404
Утратило силу, см. Постановление Главы администрации от 14.06.2002 г. N 655 НГР:ru23000200200194

В целях совершенствования структуры исполнительных органов государственной власти Краснодарского края в соответствии с Законом Краснодарского края от 23 января 2001 г. N 336-КЗ "О структуре администрации Краснодарского края" и постановлением главы администрации Краснодарского края от 26 января 2001 г. N 35 "О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти Краснодарского края" постановляю:

1. Утвердить положение, структуру, штатное расписание комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края (приложения NN 1 - 3).

2. Председателю комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края Муравьеву Е.И.: 2.1. Произвести высвобождение работников и предоставление им социальных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края;

2.2. Обеспечить внесение записей в трудовые книжки работников в связи с переименованием комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Краснодарского края в комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края.

3. Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) уточнить фонд оплаты труда комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края.

4. Социально - производственному управлению администрации края (Долуда) решить вопрос с размещением комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края.

* Примечание редакции. Вероятно, в тексте официальной публикации настоящего документа допущена ошибка в номере упоминаемого ниже постановления, по-видимому, имеется в виду N 763.

5. Внести в постановление главы администрации края от 18 октября 2000 года N 736 "О создании комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Краснодарского края" следующие изменения и дополнения:

5.1. В тексте постановления слова "комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Краснодарского края" в соответствующих падежах заменить словами "комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края" в соответствующих падежах.

5.2. В пункте 1 слова "в структуре администрации Краснодарского края" исключить.

5.3. Пункты 2 - 5, 7 признать утратившими силу.

5.4. Пункты 6, 8, 9 считать пунктами 2, 3, 4.

6. Постановление главы администрации Краснодарского края от 28 ноября 2000 г. N 901 "Об утверждении положения, структуры и штатного расписания комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Краснодарского края" признать утратившим силу.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации края Бондаря В.М.

8. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 11 мата 2001 г. N 159

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения


1.1. Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края (далее Кубанькомприрода) является исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

1.2. Кубанькомприрода является уполномоченным органом исполнительной власти края, осуществляющим государственное управление и координацию в области регулирования отношений:

- недропользования (обеспечивает экономические интересы Краснодарского края в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны минерально - сырьевых ресурсов на территории края);

- использования, охраны, защиты лесного и водного фондов и воспроизводства лесов Краснодарского края;

- охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия на территории края.

1.3. В своей деятельности Кубанькомприрода руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Краснодарского края, а также настоящим Положением.

1.4. Положение, структура и штатное расписание Кубанькомприроды утверждаются главой администрации Краснодарского края.

Квалификационные требования по государственной должности государственной службы Краснодарского края устанавливаются в соответствии со статьей 8 Закона Краснодарского края "О государственной службе Краснодарского края" в зависимости от функций и полномочий по данной государственной должности государственной службы Краснодарского края и особенности профиля деятельности, предмета ведения Кубанькомприроды. Квалификационные требования по государственной должности, а именно: образовательный уровень, направление/специальность, специализация, квалификация, и при необходимости, требования к опыту работы, включаются в должностную инструкцию государственного служащего Краснодарского края. (В ред. Постановления Главы администрации от 02.11.2001 г. N 1048)

1.5. Кубанькомприрода в своей деятельности подконтролен главе администрации Краснодарского края и первому заместителю главы администрации края, курирующему вопросы в области природопользования и охраны окружающей среды.

1.6. Кубанькомприрода взаимодействует с другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.

1.7. Кубанькомприрода в пределах своей компетенции и на основании действующего законодательства Российской Федерации координирует на краевом уровне деятельность органов государственного управления и другие организации и ведомства в области природопользования и охраны окружающей природной среды.

1.8. Решения, принимаемые Кубанькомприродой по вопросам, отнесенным к его компетенции, являются обязательными для исполнительных органов государственной власти края, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, для органов местного самоуправления, юридических лиц всех форм собственности, физических лиц.

1.9. Расходы на содержание Кубанькомприроды осуществляются за счет средств краевого бюджета, выделяемых на функционирование краевых органов исполнительной власти, в соответствии с утвержденной сметой.

1.10. Кубанькомприрода обладает правами юридического лица, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, имеет свой бюджетный счет, печать с изображением Государственного Герба Российской Федерации и своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы.

1.11. Кубанькомприрода в установленном законом порядке может передавать или принимать часть функций в области охраны окружающей среды и природопользования от федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

1.12. Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края имеет в оперативном управлении обособленное имущество, приобретенное за счет средств краевого бюджета.

1.13. Юридический адрес: 350014, Россия, г. Краснодар, ул. Красная, 35.

2. Основные задачи


Основными задачами Кубанькомприроды являются:

2.1. Осуществление функций государственного заказчика Краснодарского края в вопросах изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, организации и управления особо охраняемыми природными территориями краевого значения по направлениям:

- водные ресурсы;

- лесные ресурсы;

- охрана и воспроизводство биоресурсов;

- воспроизводство минерально - сырьевой базы;

- охрана окружающей среды

за счет средств краевого бюджета и других средств, использование которых не противоречит законодательству.

2.2. Определение основных направлений охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов на территории Краснодарского края.

2.3. Участие в осуществлении государственной системы экологического мониторинга, включая мониторинг животного и растительного мира, в оценке и прогнозировании антропогенного воздействия на окружающую среду, а также влияния использования природных ресурсов на экологическую обстановку края.

2.4. Установление экологических нормативов природопользователям, осуществление государственного контроля за соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды и природных ресурсов в пределах своей компетенции организациями независимо от форм собственности и информирование об установленных нарушениях соответствующих уполномоченных органов для устранения нарушений.

2.5. Участие в организации взаимодействия со специально уполномоченными органами и организациями в экстремальных условиях ухудшения экологической обстановки в результате аварий и стихийных бедствий, залповых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

2.6. В порядке, установленном законодательством, координация природоохранной деятельности исполнительных органов государственной власти края, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности и подчинения на территории края.

2.7. Подготовка материалов главе администрации края по образованию особо охраняемых природных территорий краевого значения в установленном порядке.

2.8. Выполнение функций распорядителя средств краевого бюджета, предусмотренных на развитие водного, лесного хозяйства, охрану окружающей среды, охрану и воспроизводство биоресурсов, воспроизводство минерально - сырьевой базы в объемах, установленных краевыми программами и законом Краснодарского края о краевом бюджете на соответствующий год и осуществление контроля за целевым использованием бюджетных средств.

2.9. В пределах своей компетенции принятие участия в формировании и обеспечении функционирования экономического механизма регулирования охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

2.10. Организация экологического воспитания, образования и просвещения населения в области природопользования и охраны окружающей среды.

2.11 .Координация и контроль деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Краснодарского края. (В ред. Постановления Главы администрации от 02.11.2001 г. N 1048)

3. Основные функции


Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края в соответствии с возложенными задачами осуществляет следующие функции:

В области природопользования и охраны окружающей среды

3.1. Участвует в разработке предложений по основным направлениям экологической политики совместно с территориальными органами специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.2. Участвует в разработке и реализации федеральных государственных экологических программ, программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации, программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов, в том числе программ по предупреждению и ликвидации последствий вредного воздействия вод, программ по использованию, охране, защите лесного фонда и воспроизводства лесов.

3.3. Участвует в разработке и реализации краевых экологических программ, программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально - сырьевой базы Краснодарского края, программ по использованию, восстановлению и охране водного фонда, программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и вносит их на утверждение в установленном порядке.

3.4. Участвует в прогнозировании и подготовке программ социально - экономического развития края.

3.5. В пределах своей компетенции утверждает и устанавливает экологические нормативы негативного воздействия природопользователям, согласовывает территориальные нормы (нормативы) и правила использования отдельных видов биоресурсов, лимиты (квоты) на их изъятие, а также в установленном законом порядке правила ведения хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду.

3.6. Организует и осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с установленным законодательством порядком на территории края государственный экологический контроль: за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр; за использованием и охраной водных объектов; за охраной атмосферного воздуха; за деятельностью в области обращения с отходами; за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов; за использованием объектов животного мира и среды их обитания; использованием и охраной земель; в области организации и функционирования государственных природных заповедников, национальных парков и иных особо охраняемых природных территорий и объектов, находящихся на территории Краснодарского края.

3.7. Участвует в разработке предложений по предупреждению чрезвычайных экологических ситуаций.

3.8. Совместно с органами статистики и другими заинтересованными службами осуществляет сбор, накопление, обработку и анализ экологической информации.

3.9. Передает органам государственной власти и органам местного самоуправления края информацию, характеризующую экологическую обстановку и природоохранную деятельность в крае, а также дает предложения по их улучшению.

3.10. Участвует в обеспечении населения края необходимой информацией в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.11. Участвует в организации научно - исследовательских, опытно - конструкторских, внедренческих и других работ, необходимых для решения проблем в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.12. Ведет работу по распространению экологических знаний, изучает, обобщает и распространяет передовой опыт по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования, участвует в организации подготовки и переподготовки специалистов предприятий и природоохранных органов в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.13. Участвует в подготовке и реализации международных и межрегиональных соглашений в области охраны окружающей среды и природных ресурсов (в пределах своей компетенции).

3.14. Подготавливает проекты законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края.

В области управления использованием, охраной,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»