Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2002 года N 655

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Постановление утратило силу см. Постановление Главы администрации
от 15.11.2002 N 1305 НГР:ru23000200200400

В целях совершенствования деятельности в области управления природными ресурсами, водохозяйственным комплексом Краснодарского края, охраны окружающей среды и защиты территорий края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать департамент водохозяйственного комплекса Краснодарского края и комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского крал путем слияния, создав департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края.

2.Утвердить положение, структуру и штатное расписание департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края (приложения NN 1-3).

3.Утвердить квалификационные требования по государственным должностям государственной службы Краснодарского края в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края (приложение N 4).

4.Назначить в порядке перевода генеральным директором департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края Терсенова Владимира Исаковича, освободив его от должности генерального директора департамента водохозяйственного комплекса Краснодарского края.

5.Генеральному директору департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края Терсенову В.И. обеспечить:

-внесение записей в трудовые книжки работников в связи с реорганизацией департамента водохозяйственного комплекса Краснодарского края и комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края;

-высвобождение и перемещение работников и предоставление им льгот и социальных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.

6.Во исполнение пункта 1 настоящего постановления департаменту по организационно-кадровой работе, взаимодействию с органами местного самоуправления и внутренней политике администрации Краснодарского края (Рощупкина) внести в установленном порядке изменения в Закон Краснодарского края от 7 июня 2001 года N 365-КЗ "О структуре высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края -администрации Краснодарского края и схеме управления Краснодарским краем".

7.Департаменту по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края (Гостев) осуществлять финансирование департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание исполнительных органов государственной власти.

8.Социально-производственному департаменту администрации Краснодарского края (Долуда) обеспечить департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края служебными помещениями.

9.Признать утратившими силу следующие Постановления Главы администрации Краснодарского края:

от 11 марта 2001 года N 159 НГР:ru23000200100405 "Об утверждении положения, структуры и штатного расписания комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края",

от 7 мая 2001 года N 353 "Об утверждении структуры и штатного расписания комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края",

от 2 ноября 2001 года N 1048 НГР:ru23000200100404 "О внесении изменений и дополнений в Положение о комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края, утвержденное постановлением главы администрации Краснодарского края от 11 марта 2001 года N 159 "Об утверждении положения, структуры и штатного расписания комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края",

от 27 февраля 2002 года N 207 НГР:ru23000200200070 "О департаменте водохозяйственного комплекса Краснодарского края".

10.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Краснодарского края Баклицкого Л.В.

11 .Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Краснодарского края

от 14 июня 2002 года N 655

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения


1.1 .Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края (далее-департамент) является органом исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченным осуществлять взаимодействие и координацию иных органов исполнительной власти края, исполнительных органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм (далее-организации) в области: охраны окружающей среды, охраны, воспроизводства и использования биоресурсов, охраны, воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы, водного и лесного хозяйства края.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 4 февраля 2002 года N 442-КЗ " О внесении изменений и дополнения в Закон Краснодарского края "О защите населения и территорий Краснодарского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" департамент является органом исполнительной власти края по реализации полномочий высшего исполнительного органа государственной власти края в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Департамент создан путем слияния департамента водохозяйственного комплекса Краснодарского края и комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края и является их правопреемником.

1.2.В своей деятельности департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Краснодарского края, а также настоящим положением.

1.3.Департамент обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в управлении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Краснодарскому краю и в отделе казначейского контроля департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, печать с изображением герба Российской Федерации со своим наименованием, соответствующие штампы, бланки.

1.4.Служащие департамента, обеспечивающие выполнение полномочий органа, должности которых включены в Закон Краснодарского края от 07.12.1996 года N 57/1-КЗ " О реестре государственных должностей

Краснодарского края" являются государственными служащими Краснодарского края.

1.5. Имущество департамента, закрепленное за ним в установленном порядке, является государственной собственностью Краснодарского края и принадлежит департаменту на праве оперативного управления.

Департамент владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6.Финансирование деятельности департамента производится за счет средств краевого бюджета, выделяемых на содержание исполнительных органов государственной власти края.

1.7.Департамент может быть наделен в установленном порядке отдельными полномочиями федеральных органов исполнительной власти.

1.8.Место нахождения департамента: 350063, г. Краснодар, ул. Красная, 35

2. Основные задачи департамента


В соответствии с законодательством Российской Федерации и Краснодарского края основными задачами департамента являются:

2. Осуществление на территории Краснодарского края функций государственного заказчика в области изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, организации и управления особо охраняемыми природными территориями краевого значения по направлениям:

-охрана окружающей среды;

-воспроизводство и использование минерально-сырьевой базы;

-водные ресурсы;

-охрана, воспроизводство и использование лесных ресурсов;

-охрана, воспроизводство и использование биоресурсов.

2.2.Осуществление функций государственного заказчика в области защиты населения и территорий края от чрезвычайных ситуаций.

2.3.Выполнение функций распорядителя средств краевого бюджета, предусмотренных на развитие водного, лесного хозяйств, охрану окружающей среды, охрану и воспроизводство биоресурсов, воспроизводство минерально-сырьевой базы, осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий в объемах, установленных краевыми программами и законодательством Краснодарского края о краевом бюджете, и осуществление контроля за целевым использованием бюджетных средств.

2.4.Определение основных направлений деятельности по использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, устойчивому функционированию водохозяйственного комплекса, защите территорий от наводнений и вредного воздействия вод, по защите населения и территорий края от чрезвычайных ситуаций.

2.5.Взаимодействие со специально уполномоченными органами и организациями по осуществлению действий, направленных на экологическую безопасность, безопасное функционирование водохозяйственных объектов, предупреждение и ликвидацию опасных последствий паводков и чрезвычайных ситуаций.

2.6.Участие в осуществлении государственной системы экологического мониторинга.

2.7.Организация разработки и реализации краевых целевых программ, участие в разработке и реализации федеральных программ и проектов в области охраны окружающей среды, природопользования, водного хозяйства) защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2.8.Организация экологического воспитания, образования и просвещения населения в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.Основные функции


Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Краснодарского края в порядке, установленном законодательством, в соответствии с возложенными задачами и внутренней структурой осуществляет следующие функции:

3.1. В области природопользования и охраны окружающей среды

3.1.1.Участие в разработке предложений по основным направлениям экологической политики совместно с органами государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды.

3.1.2.Участие в разработке и реализации федеральных государственных экологических программ, программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации, программ по использованию, охране, защите лесного фонда и воспроизводства лесов.

3.1.3.Участие в разработке и реализации краевых экологических программ, программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально - сырьевой базы Краснодарского края, программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и вносит их на утверждение.

3.1.4.Участие в прогнозировании и подготовке программ социально -экономического развития края.

3.1.5.Осуществление функций государственного заказчика Краснодарского края в вопросах изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, организации и управления особо охраняемыми природными территориями краевого значения.

3.1.6.Утверждение и установление природопользователям в пределах своей компетенции экологических нормативов негативного воздействия на окружающую среду среду, согласование территориальных норм (нормативов) и

правил использования отдельных видов биоресурсов, лимитов (квот) на их изъятие, а также в установленном законом порядке правила ведения хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на окружающую среду.

3.1.7.Осуществление защиты прав пользователей недр и интересов граждан, разрешение споров по вопросам пользования недрами.

3.1.8.Организация и осуществление на территории края государственного экологического контроля: за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр; за охраной атмосферного воздуха; за деятельностью в области обращения с отходами; за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов; за использованием объектов животного мира и среды их обитания; использованием и охраной земель; в области организации и функционирования государственных природных заповедников, национальных парков и иных особо охраняемых природных территорий и объектов, находящихся на территории Краснодарского края.

3.1.9.Участие в разработке предложений по предупреждению чрезвычайных экологических ситуаций.

3.1.10.Осуществление сбора, накопления, обработки и анализа совместно с органами статистики и другими заинтересованными службами экологической информации.

3.1.11.Передача органам государственной власти и органам местного самоуправления края информации, характеризующей экологическую обстановку и природоохранную деятельность з крае, а также подготовка предложений по их улучшению.

3.1.12.Участие в обеспечении населения края необходимой информацией в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.1.13.Участие в организации научно - исследовательских, опытно -конструкторских, технологических, внедренческих и других работ, необходимых для решения проблем в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.1.14.Организация работы по распространению экологических знаний, изучение, обобщение и распространение передового опыта по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования, участие в организации подготовки и переподготовки специалистов предприятий и природоохранных органов в области природопользования и охраны окружающей среды.

3.1.15.Участие в подготовке и реализации международных и межрегиональных соглашений в области охраны окружающей среды и природных ресурсов (в пределах своей компетенции).

3.1.16.Подготовка проектов законов и иных нормативных правовых актов Краснодарского края, кроме водохозяйственных мероприятий. ,. у.

3.2.В области управления охраной окружающей среды

3.2.1.Определение основных направлений охраны окружающей среды на территории Краснодарского края с учетом геополитических.

географических, природных, социально-экономических и иных особенностей Краснодарского края.

3.2.2.Участие в разработке федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации и соответствующих программ.

3.2.3.Реализация федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Краснодарского края с учетом его географических, природных, социально-экономических и иных особенностей.

3.2.4|Разработка и утверждение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды, содержащих соответствующие требования, нормы и правила не ниже установленных на федеральном уровне.

3.2.5.Осуществление природоохранных и иных мер по улучшению состояния окружающей среды в зонах экологического бедствия на территории Краснодарского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»