Недействующий


ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2010 года N 494


О порядке заключения договоров о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы области после окончания обучения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Губернатора Вологодской области от 25.04.2022 N 80, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 25.04.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 13 марта 2020 года)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 06.09.2012 N 488, от 27.06.2013 N 290, от 06.11.2013 N 522, от 21.07.2015 N 437, от 16.02.2017 N 35, от 13.03.2020 N 51)




В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", законом области от 26 апреля 2005 года N 1261-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области" постановляю:


1. Утвердить Положение о порядке заключения договоров о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы области после окончания обучения и о порядке предоставления и размере дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор о целевом обучении (приложение 1).


(п. 1 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.11.2013 N 522)


2. Утвердить типовой договор о целевом обучении между государственным органом области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы области после окончания обучения (приложение 2).


(п. 2 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.11.2013 N 522)


3. Утратил силу. - Постановление Губернатора Вологодской области от 27.06.2013 N 290.


4. Органы исполнительной государственной власти области ежегодно по состоянию на 1 июля и 1 января представляют в Департамент государственной службы и кадровой политики области информацию о заключении договоров о целевом обучении.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.11.2013 N 522)


5 - 6. Утратили силу. - Постановление Губернатора Вологодской области от 06.09.2012 N 488.


7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года, за исключением пунктов 5 и 6, которые вступают в силу со дня подписания настоящего постановления.



Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ



Утверждено
Постановлением
Губернатора области
от 4 октября 2010 г. N 494
     (приложение 1)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРОХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ И О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАЗМЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНИНУ, ЗАКЛЮЧИВШЕМУ ДОГОВОР О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области от 06.09.2012 N 488, от 27.06.2013 N 290, от 06.11.2013 N 522, от 16.02.2017 N 35, от 13.03.2020 N 51)



1. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы области после окончания обучения (далее - договор на обучение) заключается между государственным органом области и отобранным на конкурсной основе гражданином Российской Федерации, обучающимся в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, имеющей государственную аккредитацию (далее - образовательная организация).


(п. 1 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.11.2013 N 522)


2. Право участвовать в конкурсе на заключение договора на обучение (далее - конкурс) имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие высшее или среднее профессиональное образование по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального или областного бюджета, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.


(п. 2 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.11.2013 N 522)


3. Договор на обучение с гражданином Российской Федерации (далее - гражданин), осваивающим образовательную программу высшего образования по программам бакалавриата или специалитета, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания получения образования в образовательной организации.


Договор на обучение с гражданином, осваивающим образовательную программу высшего образования по программе магистратуры или обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования на уровне среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания получения образования в образовательной организации.


Договор на обучение с гражданином, получающим образование по образовательным программам среднего профессионального образования на уровне основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания получения образования в образовательной организации.


(п. 3 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.11.2013 N 522)


4. Договоры на обучение с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы области (далее - гражданская служба) на должностях гражданской службы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты", относящихся к старшей и младшей группам должностей.


5. Конкурс для органов исполнительной государственной власти области объявляется Департаментом Государственной службы и кадровой политики области (далее - Уполномоченный орган) и проводится конкурсной комиссией, образуемой в Уполномоченном органе в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


Органы исполнительной государственной власти области до 20 сентября текущего года направляют в Уполномоченный орган ходатайство о проведении конкурса с указанием категории и группы должностей государственной гражданской службы области, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения, их количества, а также квалификационные требования для замещения этих должностей (требования к уровню профессионального образования, к специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки).


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 16.02.2017 N 35)


Конкурс для Законодательного Собрания области, Контрольно-счетной палаты области, Избирательной комиссии области объявляется указанными органами самостоятельно и проводится конкурсной комиссией, образуемой в них в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


(п. 5 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 27.06.2013 N 290)


6. Объявление о проведении конкурса публикуется Уполномоченным органом, Законодательным Собранием области, Контрольно-счетной палатой области, Избирательной комиссией области в областной газете "Красный Север", а также размещается на официальном сайте Уполномоченного органа, Законодательного Собрания области, Контрольно-счетной палаты области, Избирательной комиссии области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 27.06.2013 N 290)


В объявлении указываются категории и группы должностей государственной гражданской службы области, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования для замещения этих должностей (требования к уровню профессионального образования, к специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки); перечень документов, представляемых на конкурс, в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и порядок проведения конкурса, а также могут содержаться другие информационные материалы.


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 16.02.2017 N 35)


7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Уполномоченный орган, Законодательное Собрание области, Контрольно-счетную палату области, Избирательную комиссию области:


(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 27.06.2013 N 290)


а) личное заявление;


б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р;


в) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);


г) копию трудовой книжки, заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), и (или) сведения о трудовой деятельности, заверенные надлежащим образом (статья 66(1) Трудового кодекса Российской Федерации) (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), или иные документы, подтверждающие служебную (трудовую) деятельность гражданина;


(пп. "г" в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 13.03.2020 N 51)


д) заключение медицинского учреждения об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и ее прохождению;


е) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет бюджетных ассигнований федерального или областного бюджета, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием специальности, направления подготовки, о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации).


(пп. "е" в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 06.11.2013 N 522)


8. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению Уполномоченного органа, Законодательного Собрания области, Контрольно-счетной палаты области, Избирательной комиссии области могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата и другие процедуры, не противоречащие законам и иным нормативным правовым актам. Методику проведения конкурсных процедур, их перечень и критерии оценки претендентов определяют Уполномоченный орган, Законодательное Собрание области, Контрольно-счетная палата области, Избирательная комиссия области.


(п. 8 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 27.06.2013 N 290)


9. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решение о заключении договора на обучение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.


Органам исполнительной государственной власти области сообщается о результатах в письменной форме в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения конкурсной комиссией.


(абзац введен постановлением Губернатора Вологодской области от 27.06.2013 N 290)


Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.


10. Договор на обучение между Законодательным Собранием области, Контрольно-счетной палатой области, Избирательной комиссией области, органом исполнительной государственной власти области и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»