Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2014 года N 137

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Алтайского края от 24.04.2017 N 133.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Администрации Алтайского края от 16.03.2015 N 97, от 16.06.2015 N 232, от 16.02.2016 N 45, от 02.09.2016 N 307, от 22.11.2016 N 400)


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717 "О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы", постановлением Администрации края от 05.10.2012 N 523 "Об утверждении государственной программы Алтайского края "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления из краевого бюджета субсидий на государственную поддержку сельского хозяйства.

2. Утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 02.09.2016 N 307.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН



Утвержден
Постановлением
Администрации края
от 25 марта 2014 года N 137

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

(в ред. Постановлений Администрации Алтайского края от 16.03.2015 N 97, от 16.06.2015 N 232, от 16.02.2016 N 45, от 02.09.2016 N 307, от 22.11.2016 N 400)


1. Настоящий порядок устанавливает правила и условия предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - "получатели субсидий"), субсидий, предусмотренных законом о краевом бюджете на текущий финансовый год и на плановый период на реализацию мероприятий государственной программы Алтайского края "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы (далее - "Программа").

2. Субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляются:

на проведение химической обработки сельскохозяйственных угодий против саранчовых вредителей;

на возмещение части затрат на электрическую, тепловую энергию, природный газ и другие виды топлива, используемые специализированными предприятиями на технологические нужды при производстве овощей в защищенном грунте;

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45)

на поддержку развития пчеловодства;

на санаторно-курортное лечение отдельных работников из числа получателей премии Губернатора Алтайского края за достижение в отчетном году наивысших показателей в молочном животноводстве;

на компенсацию части затрат, связанных с оказанием мер социальной поддержки по договорам о целевом обучении.

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 16.06.2015 N 232)

Не допускается:

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 02.09.2016 N 307)

предоставление субсидий иностранным юридическим лицам, в том числе тем, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц (далее - "офшорные компании"). Указанные иностранные юридические лица, а также российские юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля участия офшорных компаний в совокупности превышает 50 процентов, не вправе быть получателями субсидий;

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 02.09.2016 N 307)

приобретение юридическими лицами за счет полученных в качестве субсидии средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидий указанным юридическим лицам.

(абзац введен Постановлением Администрации Алтайского края от 02.09.2016 N 307)

3. Распорядителем средств, направляемых на предоставление субсидий, является Главное управление.

4. Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители:

признаваемые таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства";

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45)

заключившие с Главным управлением соглашение о предоставлении средств государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Алтайского края;

не находящиеся в процессе ликвидации или банкротства;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45)

представившие предусмотренную вышеуказанным соглашением отчетность о финансово-экономическом состоянии по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Главным управлением, и в определенные ими сроки;

обеспечившие в предшествующем году среднемесячный уровень оплаты труда одного работающего (дохода одного члена сельскохозяйственного производственного кооператива) не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае на конец соответствующего периода (за исключением получателей субсидий, предусмотренных пунктами 7 и 7.1 настоящего порядка).

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45)

5. Для получения субсидий получатели представляют в Главное управление заявления, справки-расчеты, отчетность по формам, утверждаемым Главным управлением, а также копии документов, являющихся основанием для предоставления субсидий (в соответствии с перечнем, утверждаемым Главным управлением).

Получатели субсидий (предусмотренных абзацами третьим - четвертым пункта 2 настоящего порядка) вправе по собственной инициативе представить справку соответствующей инспекции Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов и справку структурного подразделения государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю об отсутствии у них задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации, и по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, выданные не ранее чем за 30 календарных дней до даты представления документов.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45)

В случае, если указанные документы не представлены сельскохозяйственным товаропроизводителем по собственной инициативе, Главное управление посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о наличии (отсутствии) у получателя субсидии задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о страховых взносах.

Абзац утратил силу. - Постановление Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45.

6. Средства краевого бюджета предоставляются в пределах утвержденных на текущий финансовый год Главному управлению бюджетных обязательств. При этом субсидии предоставляются пропорционально объемам, указанным в справках-расчетах.

7. Субсидии на проведение химической обработки сельскохозяйственных угодий (включая земли поселений) против саранчовых вредителей предоставляются в рамках мероприятий резервного характера в растениеводстве подпрограммы 1 "Развитие подотрасли растениеводства" на 2013 - 2020 годы Программы.

Субсидии предоставляются:

на приобретение инсектицидов;

на проведение обработки против саранчи (собственными силами или с привлечением сторонних организаций).

Субсидирование осуществляется из расчета 170 рублей (на приобретение инсектицидов) и 140 рублей (на проведение обработки против саранчи) на 1 гектар обрабатываемых площадей (но не более фактически понесенных затрат).

Расчет субсидий осуществляется с учетом налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих специальные налоговые режимы, и без учета налога на добавленную стоимость - для получателей субсидий, применяющих общую систему налогообложения.

Документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего порядка, представляются в Главное управление по факту осуществления расходов не позднее 1 октября текущего года.

7.1. Субсидии на возмещение части затрат на электрическую, тепловую энергию, природный газ и другие виды топлива, используемые специализированными предприятиями на технологические нужды при производстве овощей в защищенном грунте, предоставляются в рамках мероприятий подпрограммы 1 "Развитие подотрасли растениеводства" на 2013 - 2020 годы Программы при условии обеспечения получателем в предшествующем году среднемесячного уровня оплаты труда одного работающего (дохода одного члена сельскохозяйственного производственного кооператива) не ниже 18 тыс. рублей (за исключением вновь созданных предприятий).

Субсидирование части затрат на потребленные при выращивании овощей газ, тепло- и электроэнергию осуществляется в размере до 55% затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями с 1 октября предшествующего по 30 сентября текущего года (при условии наличия у сельскохозяйственного товаропроизводителя не менее 5 га общей площади зимних теплиц).

Документы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, представляются в Главное управление не позднее 15 октября текущего года. Срок рассмотрения Главным управлением указанных документов составляет не более 15 рабочих дней с даты их представления. В случае отказа в предоставлении субсидии Главное управление в 3-дневный срок со дня принятия данного решения направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю соответствующее письменное уведомление.

(п. 7.1 введен Постановлением Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45)

8. Поддержка развития пчеловодства осуществляется в рамках мероприятий подпрограммы 2 "Развитие подотрасли животноводства" на 2013 - 2020 годы Программы путем субсидирования до 50% понесенных затрат на его техническое перевооружение: на приобретение в текущем году колесных тракторов тягового класса 1,4, грузовых автомобилей общего назначения (бортовые, фургоны) полной массой не более 3,5 тонны, ульев для пчел партией не менее 50 штук, медогонок, оборудования для глубокой переработки продуктов пчеловодства, фасовочного оборудования для меда и прочей продукции.

Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим на начало текущего финансового года не менее 200 пчелосемей.

Расчет субсидируемых расходов осуществляется с учетом налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих специальные налоговые режимы, и без учета налога на добавленную стоимость - для получателей субсидий, применяющих общую систему налогообложения.

Начисление субсидий осуществляется с применением следующих коэффициентов, учитывающих среднемесячный уровень оплаты труда одного работающего (дохода одного члена сельскохозяйственного производственного кооператива) в предшествующем году:

менее 9,0 тыс. рублей - 0,9;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45)

от 9,0 тыс. рублей до 12,0 тыс. рублей - 1,0;

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45)

12,0 тыс. рублей и более - 1,1.

(в ред. Постановления Администрации Алтайского края от 16.02.2016 N 45)

При начислении субсидий получателям, которые не привлекали работников к выполнению работ в рамках трудовых отношений, крестьянским (фермерским) хозяйствам, выполнение работ в которых осуществляется силами их членов (без привлечения работников), применяется коэффициент 0,90.

Документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего порядка, представляются в Главное управление не позднее 10 ноября текущего года.

Решение о предоставлении субсидий принимает краевая межведомственная комиссия по реализации на территории Алтайского края мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, а также государственных программ Алтайского края и ведомственных целевых программ в сфере развития сельского хозяйства и сельских территорий (далее - "Комиссия"), утвержденная постановлением Администрации края.

Рассмотрение Комиссией представленных документов осуществляется ежемесячно. В случае отказа в предоставлении субсидии Главное управление в 3-дневный срок со дня принятия Комиссией данного решения направляет сельскохозяйственному товаропроизводителю соответствующее письменное уведомление.

По результатам работы Комиссии Главное управление формирует и утверждает сводный реестр получателей субсидий.

9. Для субсидирования расходов на санаторно-курортное лечение отдельных работников привлекаются средства, предусмотренные на реализацию мероприятий по организации трудового соревнования, материальному стимулированию в его рамках участников соревнования, организации конкурсов профессионального мастерства, материальному стимулированию их участников Подпрограммы 4 "Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие агропромышленного комплекса" Государственной программы Алтайского края "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы.

Список лиц, направляемых на санаторно-курортное лечение, формируется из числа получателей в текущем году премии Губернатора Алтайского края за достижение наивысших показателей в молочном животноводстве, а также из числа:

операторов машинного доения, достигших в предшествующем году уровня продуктивности одной коровы в размере 6000 килограммов и более;

скотников, достигших в предшествующем году уровня продуктивности одной коровы в размере 7000 килограммов и более;

операторов по выращиванию молодняка в возрасте до 6 месяцев, достигших в предшествующем году среднесуточного прироста живой массы в размере 900 граммов и более;

операторов по выращиванию ремонтного молодняка в возрасте старше 6 месяцев, достигших в предшествующем году среднесуточного прироста живой массы в размере 900 граммов и более;

операторов по искусственному осеменению коров и телок, достигших в предшествующем году выхода телят на 100 коров в количестве 98 голов и более.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям, включенным в указанный выше список, субсидии выплачиваются в размере 35,0 тыс. рублей на человека (кроме операторов машинного доения, достигших в предшествующем году уровня продуктивности одной коровы 7000 килограммов и более, на оздоровление которых субсидии выплачиваются в размере 46,2 тыс. рублей на одного работника).

Основанием для получения средств краевого бюджета на санаторно-курортное лечение являются договоры с учреждениями, оказывающими санаторно-курортные услуги, на приобретение путевок, счета-фактуры, накладные, отрывные талоны к путевкам, расчетные платежные документы (платежные поручения или квитанции к приходному кассовому ордеру).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»