ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2013 года N 1028-п

О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 09.03.2006 N 72-п

1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 09.03.2006 N 72-п "О порядке предоставления социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 07.11.2008 N 404-п, от 03.07.2009 N 341-п, от 29.12.2009 N 681-п, от 07.07.2011 N 565-п, от 06.10.2011 N 969-п, от 16.01.2012 N 15-п, от 26.10.2012 N 915-п, от 23.01.2013 N 51-п) следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в новой редакции:

"О порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов".

1.2. Пункт 1 постановления изложить в новой редакции:

"1. Установить, что обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется в порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, согласно приложению.".

1.3. Пункт 2 постановления исключить.

1.4. Пункты 3, 4 считать соответственно пунктами 2, 3.

1.5. Наименование приложения к постановлению изложить в новой редакции:

"Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов".

1.6. В приложении к постановлению слова "Порядок предоставления социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов" в соответствующих падежах заменить словами "Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" в соответствующих падежах.

1.7. Пункт 1 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

"1. Настоящий Порядок устанавливает форму и правила предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с Федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" за счет средств федерального бюджета.".

1.8. Абзац первый пункта 5 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

"5. Предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляется в форме предоставления социальной выплаты на:"

1.9 Пункт 5 приложения к постановлению дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) строительство жилого помещения, за исключением граждан, указанных в подпунктах "г", "д" подпункта 4.2 пункта 4 настоящего Порядка".

1.10. Абзац первый пункта 6 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

"6. Право граждан, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении социальной выплаты по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку (далее - Свидетельство), которое является именным документом и не передается другому лицу. Свидетельство не является ценной бумагой. Срок действия Свидетельства при использовании социальной выплаты на приобретение жилья составляет 6 месяцев с даты его выдачи, на строительство жилого помещения – 1,5 года с даты его выдачи.".

1.11. В пунктах 7, 12, 21 приложения к постановлению слова "на приобретение" заменить словами "на приобретение (строительство)".

1.12. В пункте 9 приложения к постановлению слова "продавцу жилья" заменить словами "продавцу жилья (застройщику)".

1.13. В пункте 10 приложения к постановлению слово "приобретенного" заменить словами "приобретенного (построенного)".

1.14. В пункте 11 приложения к постановлению слово "приобрести" заменить словами "приобрести (построить)".

1.15. В наименовании раздела II приложения к постановлению слово "приобретаемого" заменить словами "приобретаемого (строящегося)".

1.16. Пункт 19 приложения к постановлению дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"В случае осуществления строительства жилого помещения претендент на получение социальной выплаты дополнительно представляет:

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором располагается объект жилищного строительства;

разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом местного самоуправления;

проектную документацию на строительство жилого помещения, согласованную с уполномоченным органом местного самоуправления;

договор строительного подряда на строительство жилого помещения (при наличии), справку об объеме выполненных работ (при наличии) на момент обращения с заявлением на получение социальной выплаты, согласованную с уполномоченным органом местного самоуправления, акты выполненных работ, согласованные с органом местного самоуправления.

Граждане вправе не представлять документы, если такие документы (информация, содержащаяся в них) находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и при этом данные документы не включены в определенный частью 6 статьи 7 указанного Федерального закона перечень документов. Если заявитель не представил данные документы по собственной инициативе, уполномоченные органы местного самоуправления самостоятельно запрашивают в порядке межведомственного информационного взаимодействия данные документы (информацию, содержащуюся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организациях.".

1.17. Пункт 22 приложения к постановлению дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"По окончании строительства жилого помещения граждане - владельцы Свидетельства предоставляют в министерство социального развития Оренбургской области акты выполненных работ, акт сдачи в эксплуатацию жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации жилого помещения, заявление на перечисление социальной выплаты с указанием реквизитов для перечисления средств, копию договора банковского счета.

Гражданин - владелец Свидетельства обязан зарегистрировать право собственности на жилое помещение не позднее трех месяцев после завершения строительства жилого помещения.".

1.18. Подпункты "а", "б" пункта 23 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

"а) соответствия данных, указанных в договоре приобретения жилого помещения (свидетельстве о регистрации право собственности на жилое помещение) и Свидетельстве, данным документа, удостоверяющего личность владельца Свидетельства;

б) соответствия площади и технического состояния приобретаемого (построенного) жилого помещения условиям настоящего Порядка".

1.19. В пункте 24 приложения к постановлению после слов "Социальная выплата в установленном" дополнить словом "законодательством", после слов "уступки прав" дополнить словами ", на банковский счет получателя социальной выплаты на строительство жилого помещения".

1.20. В пункте 25 приложения к постановлению после слов "в доход областного бюджета в установленном", дополнить словом "законодательством".

1.21. Раздел VIII приложения 1 к порядку предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, дополнить абзацем следующего содержания:

"строительство жилого помещения.".

1.22. Раздел V приложения 2 к порядку предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, дополнить четвертым абзацем следующего содержания:

"на строительство жилого помещения.".

1.23. В приложениях N 3, N 4 к порядку предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, слова "на приобретение жилья" заменить словами "на приобретение (строительство) жилья".

1.24. В приложении N 3 к порядку предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, слова "Свидетельство действительно в течение шести месяцев со дня выдачи" заменить словами "Свидетельство действительно в течение 6 месяцев (1,5 года) со дня выдачи".

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор Ю.А.Берг

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»