ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 7 июля 2011 года N 565-п



О внесении изменений в постановление Правительства
Оренбургской области от 09.03.2006 № 72-п

 

1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 09.03.2006 № 72-п «О порядке предоставления социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны» (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 07.11.2008 № 404-п, от 03.07.2009 № 341-п, от 29.12.2009 № 681-п) следующие изменения:

1.1. Пункт 3 постановления изложить в новой редакции:

«3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Домникова С.Ю. и министра социального развития Оренбургской области Самохину Т.С.».

1.2. Пункт 2 приложения к постановлению дополнить новым абзацем в следующей редакции:

«В случае принятия решения о заключении государственного контракта на строительство (приобретение) жилых помещений для предоставления ветеранам Великой Отечественной войны по договору социального найма по цене, превышающей цену, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Оренбургской области, устанавливаемой Министерством регионального развития Российской Федерации, и нормы общей площади жилья - 36 квадратных метров, финансирование расходов на оплату стоимости такого превышения осуществляется за счет средств областного бюджета».

1.3. В пункте 7 приложения к постановлению слова «принимает решение о выдаче Свидетельств» заменить словами «на основании решения о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения оформляет Свидетельства».

1.4. Пункт 10 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

«10. Приобретенное гражданином - владельцем Свидетельства жилое помещение должно быть расположено на территории Оренбургской области. Общая (жилая) площадь приобретенного гражданином - владельцем жилого помещения не может быть меньше нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления. Указанное жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в Свидетельстве».

1.5. Пункты 16, 17, 18 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

«16. Органы местного самоуправления представляют в Министерство строительства утвержденные главой органа местного самоуправления и согласованные с территориальным управлением социальной защиты населения изменения в списках граждан по:

категориям, указанным в подпункте 4.2 настоящего Порядка, ежегодно, до 1 февраля;

категории ветераны Великой Отечественной войны на 1 число каждого месяца.

Ответственность за обоснованность постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, полноту и достоверность представленных документов граждан несут органы местного самоуправления.

17. Министерство строительства формирует единый областной  реестр граждан по категориям, указанным в подпункте 4.2 настоящего Порядка, исходя из времени принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и согласовывает их в части подтверждения льготного статуса с министерством социального развития Оренбургской области, единый  областной реестр граждан ежегодно корректируется с учетом изменений в списках,  представляемых органами местного самоуправления.

По категории ветераны Великой Отечественной войны Министерство строительства на основании утвержденных органами местного самоуправления списков граждан  ежемесячно формирует единый областной  реестр ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

18. Министерство строительства на основании единого областного реестра граждан по категориям, указанным в подпункте 4.2, и объема средств, предоставленных из федерального бюджета на соответствующий финансовый год, формирует список претендентов на получение социальной выплаты,  и доводит его до администраций городов и районов области до       20 февраля текущего года.

Министерство строительства на основании единого областного реестра ветеранов Великой Отечественной войны нуждающихся в улучшении жилищных условий  и по мере предоставления средств из федерального бюджета на соответствующий финансовый год формирует список претендентов на получение социальной выплаты или на предоставление жилого помещения по договору социального найма и доводит его до администраций городов и районов области».

1.6. В абзаце первом пункте 19 приложения к постановлению после слов «включенных в список» дополнить словом «претендентов».

1.7. Пункты 20, 21 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

«20. Министерство строительства в тридцатидневный срок  производит проверку достоверности представленных документов, в случае выявления недостоверных данных в представленных документах уведомляет администрацию города (района) об отказе в выдаче социальной выплаты и предоставлении жилых помещений по договору социального найма или запрашивает дополнительные документы. Срок рассмотрения документов приостанавливается до предоставления органами местного самоуправления дополнительно запрошенных документов. Расходы, связанные с оформлением документов, не возмещаются.

В случае предоставления документов, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, не в полном объеме и не по установленной форме Министерство строительства в тридцатидневный срок возвращает документы в орган местного самоуправления с указанием обстоятельств их возврата.

Органы местного самоуправления в пятидневный срок уведомляют граждан о причинах возврата документов.

Министерство строительства в праве принять решение об отказе в выдаче социальной выплаты или предоставлении жилого помещения по договору социального найма в случае принятия гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с нарушением норм жилищного законодательства.

По результатам проверки документов, представленных органами местного самоуправления, списки претендентов на получение социальной выплаты или жилого помещения по договору социального найма в текущем году корректируется.

21. Министерством строительства решение о предоставлении  социальной выплаты на приобретение жилого помещения или жилого помещения по договору социального найма либо об отказе в предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения или жилого помещения по договору социального найма принимается в тридцатидневный срок со дня поступления документов в Министерство строительства в пределах средств, предоставленных из федерального бюджета на указанные цели.

Решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) социальной  выплаты или жилого помещения по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны оформляются распоряжением Министерства строительства.

Выписки из распоряжений Министерство строительства в десятидневный срок  доводит до администраций городов и районов области.  После получения выписки из распоряжений органы местного самоуправления в пятидневный срок уведомляют граждан о принятом решении».

1.8. Абзацы второй, третий пункта 26 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

«в министерство финансов Оренбургской области и Министерство регионального развития Российской Федерации - отчет о расходовании субвенций по форме, установленной Министерством регионального развития Российской Федерации;

в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации - информацию по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

1.9. Абзац второй пункта 28 приложения к постановлению дополнить предложением следующего содержания:

«В случае отсутствия предложений для заключения государственного контракта по данному условию допускается заключение государственного контракта по цене, превышающей цену, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Оренбургской области, устанавливаемой Министерством регионального развития Российской Федерации, и нормы общей площади жилья - 36 квадратных метра, не более чем на 50 процентов. Выигравшим аукцион признается лицо, предложившее наиболее низкую цену контракта».

1.10. В приложении № 3 к Порядку слова «Заместитель председателя Правительства» и слова «Ю.Н.Карпов» исключить.

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
           Ю.А.Берг


текст документа сверен по:

газета "Оренбуржье" от 19.07.2011 г. № 108 (спецвыпуск № 163)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»