ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 3 июля 2009 года N 341-п


О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 09.03.2006 № 72-п


В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2009 года № 135-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»:

1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 09.03.2006 № 72-п «О порядке предоставления социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов» (в редакции постановления Правительства Оренбургской области от 07.11.2008 № 404-п) следующие изменения:

1.1. Наименование постановления и приложения к нему после слов «семьям, имеющим детей-инвалидов» дополнить словами «, и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны».

1.2. Пункт 1 постановления после слов «на приобретение жилья» дополнить словами «, и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны, вставшим на учет до 1 марта 2005 года».

1.3. Пункт 2 постановления после слов «семьям, имеющим детей-инвалидов,» дополнить словами «и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам  Великой Отечественной войны».

1.4. Пункт 3 постановления изложить в новой редакции:

«3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Карпова Ю.Н. и заместителя председателя Правительства - министра здравоохранения и социального развития Оренбургской области Пивоварову Н.С.».

1.5. Пункт 1 приложения к постановлению после слов «для приобретения жилья» дополнить словами «и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны».

1.6. Пункты 4, 5 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

«4. Меры социальной поддержки в обеспечении жильем в рамках настоящего Порядка предоставляются:

4.1. Гражданам, зарегистрированным на территории Оренбургской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 марта 2005 года и отнесенным к следующим категориям (далее - ветераны Великой Отечественной войны):

а) инвалиды Великой Отечественной войны;

б) участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

в) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

г) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

д) члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

4.2. Гражданам, зарегистрированным на территории Оренбургской области, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года и отнесенным к следующим категориям:  

а) инвалиды боевых действий, военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

б) ветераны боевых действий;

в) члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;

г) инвалиды;

д) семьи, имеющие детей-инвалидов.

5. Обеспечение жильем граждан, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, осуществляется путем предоставления социальной выплаты на:

а) приобретение готового жилого помещения: квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома (или их части) (с представлением договора, являющегося основанием для государственной регистрации прав на приобретаемое жилое помещение и свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение);

б) приобретение квартиры при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома при условии высокой (не менее 70 процентов) степени готовности (с представлением договора о долевом участии в строительстве или договора уступки прав, зарегистрированного в установленном порядке).

Ветеранам Великой Отечественной войны могут быть предоставлены жилые помещения по договору социального найма.

Форму оказания государственной поддержки в обеспечении жильем ветераны Великой Отечественной войны определяют самостоятельно.».

1.7. Пункт 8 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

«8. Расчет размера социальной выплаты для граждан, указанных в подпункте 4.1 настоящего Порядка, производится исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, нормы общей площади жилья - 36 квадратных метра и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Оренбургской области, устанавливаемой Министерством регионального развития Российской Федерации, за счет средств, передаваемых в бюджет Оренбургской области в виде субвенций из Федерального фонда компенсаций;

расчет размера социальной выплаты для граждан, указанных в подпункте 4.2. настоящего Порядка, производится исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, нормы общей площади жилья - 18 квадратных метров на каждого гражданина и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Оренбургской области, устанавливаемой Министерством регионального развития Российской Федерации».

1.8. Абзац первый пункта 14 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

«Граждане, имеющие право на обеспечение жильем на условиях настоящего Порядка, представляют в орган местного самоуправления следующие документы:».

1.9. Пункт 14 приложения к постановлению дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

«Заявление  на получение жилого помещения по договору социального найма согласно приложению № 5 к настоящему Порядку (для ветеранов Великой Отечественной войны)». (Приложение).

1.10. В пункте 17 приложения к постановлению слова «министерством социального развития Оренбургской области» заменить словами «министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области».

1.11. В пункте 18 приложения к постановлению после слов «социальной выплаты» дополнить словами «, получателей жилых помещений по договору социального найма (для ветеранов Великой Отечественной войны)».

1.12. Абзац первый пункта 19 приложения к постановлению изложить в новой редакции:

«Орган местного самоуправления проверяет документы граждан, включенных в список, и представляет в министерство строительства ходатайство органа местного самоуправления о предоставлении гражданину социальной выплаты или жилого помещения по договору социального найма (для ветеранов Великой Отечественной войны) с указанием даты постановки на учет и приложением следующих документов:».

1.13. Пункт 19 приложения к постановлению дополнить подпунктом «к» следующего содержания:

«к) заявление на получение жилого помещения по договору социального найма для ветеранов Великой Отечественной войны (приложение № 5 к настоящему Порядку)».

1.14. Первое предложение пункта 20 приложения к постановлению после слов «отказе в выдаче социальной выплаты» дополнить словами «и предоставлении жилых помещений по договору социального найма». Во втором предложении пункта 20 приложения к постановлению слова «на социальную выплату» исключить.

1.15. В пункте 21 приложения к постановлению после слов «социальной выплаты» дополнить словами «и ветеранов Великой Отечественной войны, изъявивших желание на получение жилых помещений по договору социального найма,».

1.16. В пунктах 24 и 25 приложения к постановлению слова «Управлении Федерального казначейства по Оренбургской области» заменить словами «министерстве финансов Оренбургской области».

1.17. В абзаце третьем пункта 26 приложения к постановлению слова «министерством социального развития Оренбургской области» заменить словами «министерством здравоохранения и социального развития Оренбургской области».

1.18. Приложение к постановлению дополнить разделом III в следующей редакции:

«III. Организация работы по приобретению жилых помещений

27. В целях обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, изъявивших желание на получение жилых помещений по договору социального найма, министерство строительства в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» размещает  государственный заказ на приобретение жилых помещений.

28. Государственный контракт на приобретение жилых помещений, в том числе в строящихся многоквартирных домах, должен предусматривать следующие существенные условия:

цена государственного контракта не должна превышать среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилья по Оренбургской области, установленную Министерством регионального развития Российской Федерации, умноженную на 36 квадратных метров общей площади жилья;

строительная готовность при приобретении жилых помещений в многоквартирных домах, строительство которых не завершено должна составлять не менее 70 процентов от предусмотренной документацией готовности таких многоквартирных домов, а срок ввода объекта в эксплуатацию - не позднее 1 февраля 2010 года;

полная оплата государственного контракта осуществляется после государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилье;

уровень благоустройства приобретаемых жилых помещений должен  соответствовать уровню благоустройства применительно к условиям населенного пункта, в котором проживает ветеран Великой Отечественной войны, и соответствовать санитарным и техническим требованиям. Приобретение жилых помещений в ветхом (аварийном) жилищном фонде не допускается;

площадь приобретаемых жилых помещений для предоставления по договору социального найма не может быть меньше нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, на территории которого приобретается жилое помещение.

29. Министерство строительства в установленном порядке осуществляет действия, направленные на регистрацию приобретенных для  ветеранов Великой Отечественной войны жилых помещений в собственность Оренбургской области.

30. Министерство строительства в установленном законодательством Российской Федерации и Оренбургской области порядке осуществляет передачу приобретенных жилых помещений из областной собственности в муниципальную собственность соответствующих муниципальных образований.

31. Заключение договора социального найма с ветеранами Великой Отечественной войны осуществляется в течение 20 рабочих дней с даты государственной регистрации права муниципальной собственности на жилые помещения, переданные в установленном порядке из областной собственности в муниципальную. Предоставление указанных жилых помещений иным гражданам не допускается. Граждане, заключившие договоры социального найма, подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления.

32. Копии договоров социального найма жилых помещений, заверенные в установленном порядке, направляются органом местного самоуправления в министерство строительства в течение 2 рабочих дней с момента заключения такого договора».

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель Правительства
       С.И.Грачев



Приложение
к постановлению
Правительства области
от 03.07.2009
     № 341-п


Приложение № 5
к порядку предоставления социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов



Заявление
на получение жилого помещения по договору социального найма

________________________________________
Руководителю органа местного самоуправления

От гражданина (ки) _________________________
_________________________________________,
проживающего (ей) по адресу________________
__________________________________________




Прошу предоставить мне ____________________________________________

(Ф.И.О.)

Паспорт ________________________________, выданный_________________
                                       (серия, номер)
_______________________________________________«___»____________г.,

жилое помещение по договору социального найма на территории __________________________________________________________________

в соответствии с ___________________________________________________.

(наименование правового акта)

Отношусь к категории_______________________________________________.

Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и состою в очереди с «_____»_____________________________.

Согласен (на) на исключение меня из очереди на улучшение жилищных условий (получение жилых помещений) после предоставления жилого помещения по договору социального найма.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1)________________________________________________________________;

2)________________________________________________________________;

3)________________________________________________________________;

4)________________________________________________________________; 5)________________________________________________________________;

6)________________________________________________________________;

7)________________________________________________________________.

                      «_______» ______________г.       _____________________

                                                                                                     (подпись заявителя)

       текст документа сверен по:

файл-рассылка правительства области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»