Недействующий

 
ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 4 сентября 2013 года N 2990/ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) В ЛЮБОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩЕЙ ПРАВО НА ОКАЗАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 23.11.2017 N 73/н, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет" http://www.govvrn.ru - 12.12.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов ДСЗ Воронежской области от 10.01.2014 N 04/ОД, от 20.05.2014 N 1553/ОД, от 15.09.2014 N 2523/ОД, от 08.12.2014 N 3421/ОД, от 18.05.2015 N 963/ОД)

В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 10.01.2014 N 04/ОД)

2. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" районов и казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" г. Нововоронежа (далее - КУ ВО "УСЗН" районов), уполномоченными организациями, ответственными за реализацию распоряжения средствами регионального материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 10.01.2014 N 04/ОД, от 15.09.2014 N 2523/ОД)

3. Ответственность за нецелевое использование средств и за недостоверность отчетных данных несут КУ ВО "УСЗН" районов.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.09.2014 N 2523/ОД)

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.

Руководитель департамента
Н.И.САМОЙЛЮК






Утвержден
приказом
департамента труда и
социального развития
Воронежской области
от 04.09.2013 N 2990/ОД

ПОРЯДОК РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ) В ЛЮБОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩЕЙ ПРАВО НА ОКАЗАНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 10.01.2014 N 04/ОД, от 20.05.2014 N 1553/ОД, от 15.09.2014 N 2523/ОД, от 08.12.2014 N 3421/ОД, от 18.05.2015 N 963/ОД)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила подачи заявления о распоряжении средствами регионального материнского капитала на получение образования ребенком (детьми), перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления средств регионального материнского капитала.

1.2. Средства регионального материнского капитала в полном объеме или частями могут быть направлены на получение ребенком (детьми) образования в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - образовательная организация).

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 10.01.2014 N 04/ОД, от 15.09.2014 N 2523/ОД)

Средства регионального материнского капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства регионального материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 23 лет.

1.3. Средства регионального материнского капитала перечисляются не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления о распоряжении средствами регионального материнского капитала с учетом сроков, предусмотренных договором на оказание платных образовательных услуг (дополнительным соглашением к договору).

2. Документы, необходимые для распоряжения средствами регионального материнского капитала


2.1. Распоряжение средствами регионального материнского капитала, направляемыми на получение образования ребенком (детьми), осуществляется лицом, получившим в установленном порядке сертификат на региональный материнский капитал (далее - сертификат), путем подачи в КУ ВО "УСЗН" района заявления о распоряжении средствами.

(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 10.01.2014 N 04/ОД)

2.2. Средства направляются на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Средства направляются на оплату оказываемых образовательными организациями платных образовательных услуг департаментом социальной защиты Воронежской области (далее - департамент) в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных организаций, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг.

(п. 2.2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.09.2014 N 2523/ОД)

2.3. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность и место жительства лица, получившего сертификат;

2) сертификат (дубликат сертификата) на региональный материнский капитал;

3) заверенная указанной образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг;

4) свидетельства о рождении всех детей лица, получившего сертификат.

(п. 2.3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.09.2014 N 2523/ОД)

2.4. Средства направляются департаментом за соответствующие периоды обучения в образовательной организации. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре об оказании платных образовательных услуг.

В случае внесения в договор об оказании платных образовательных услуг изменений, касающихся размеров платы и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в КУ ВО "УСЗН" района с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату оказываемых образовательной организацией платных образовательных услуг, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.

(п. 2.4 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.09.2014 N 2523/ОД)

2.5. Перечисление департаментом средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), на счет (лицевой счет) образовательной организации приостанавливается в связи с предоставлением студенту академического отпуска. Лицо, получившее сертификат, вправе направить в КУ ВО "УСЗН" района заявление об отказе в направлении средств на получение образования ребенком (детьми) (далее - заявление об отказе в направлении средств) с приложением копии приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенной образовательной организацией.

Возобновление перечисления средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), осуществляется на основании заявления о распоряжении средствами, к которому прилагается копия приказа о допуске студента к образовательному процессу, без представления документов, указанных в пункте 2.3 раздела 2 настоящего Порядка. Направление средств возобновляется в течение 30 дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами регионального материнского капитала.

(п. 2.5 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.09.2014 N 2523/ОД)

2.6. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим)) лицо, получившее сертификат, представляет в КУ ВО "УСЗН" района заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим)).

Перечисление средств на счет (лицевой счет) образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.

(п. 2.6 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.09.2014 N 2523/ОД)

2.7. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 2.6 раздела 2 настоящего Порядка, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией на расчетный счет департамента.

(п. 2.7 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.09.2014 N 2523/ОД)

3. Порядок распоряжения (отказа в распоряжении) средствами регионального материнского капитала


3.1. Днем обращения за распоряжением средствами регионального материнского капитала считается день приема КУ ВО "УСЗН" района заявления (по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку) с документами, перечисленными в пункте 2.3 раздела 2 настоящего Порядка.

После приема заявления с приложением всех необходимых документов в течение трех дней КУ ВО "УСЗН" района направляет запросы в органы и организации, в распоряжении которых имеется следующая информация:

а) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

б) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

в) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

г) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

д) о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

3.2. Решение о распоряжении средствами регионального материнского капитала (по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку) либо об отказе в распоряжении (по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку) принимается КУ ВО "УСЗН" района на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов в течение 30 дней с даты их получения. После вынесения соответствующего решения в течение пяти дней КУ ВО "УСЗН" района направляет заявителю уведомление о принятом решении.

3.3. Основаниями для отказа в распоряжении средствами регионального материнского капитала являются:

1) прекращение у лица, имеющего сертификат, права на пользование средствами регионального материнского капитала в случаях:

- смерти (объявления в установленном федеральным законодательством порядке умершим);

- признания недееспособным, ограниченно дееспособным;

- ограничения в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

- лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

- отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

- отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки;

- совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности;

2) нарушение установленного порядка подачи заявления;

3) указание в заявлении о распоряжении средствами регионального материнского капитала направления, не предусмотренного областным законодательством;

4) указание в заявлении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств, которыми вправе распорядиться лицо, получившее сертификат;

5) выявление в заявлении и (или) в представленных документах недостоверных сведений;

6) обращение за распоряжением до достижения ребенком, в связи с рождением которого возникло право на получение (распоряжение) сертификата на региональный материнский капитал возраста двух лет.

В случае отказа в распоряжении КУ ВО "УСЗН" района не позднее чем через 5 дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно подлинники документов возвращает гражданину.

3.4. Проверка достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентных органов или организаций, выдавших документ (документы), а также полученной иными способами, разрешенными федеральным законодательством.

3.5. Заявление о распоряжении средствами регионального материнского капитала, поданное при личном обращении гражданина (законного представителя) в КУ ВО "УСЗН" района, регистрируется в день приема указанного заявления в специальном журнале, оформленном в установленном порядке (приложение N 4 к Порядку).

(п. 3.5 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 15.09.2014 N 2523/ОД)

3.6. В случае несогласия гражданина, обратившегося за распоряжением средствами регионального материнского капитала, с решением, вынесенным КУ ВО "УСЗН" района, об отказе в распоряжении средствами регионального материнского капитала, действия (бездействие) должностных лиц КУ ВО "УСЗН" района могут быть обжалованы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.7. Заявление о распоряжении средствами регионального материнского капитала, принятое КУ ВО "УСЗН" районов, может быть аннулировано по желанию лица, получившего сертификат, путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами регионального материнского капитала. Указанное заявление об аннулировании может быть подано до перечисления департаментом денежных средств регионального материнского капитала согласно заявлению о распоряжении средствами регионального материнского капитала в срок не позднее двух месяцев с даты приема заявления о распоряжении.

Заявление об аннулировании (по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку) подается в КУ ВО "УСЗН" района, в которое ранее было подано заявление о распоряжении средствами регионального материнского капитала.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»