Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 2014 года N 2523/ОД


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04.09.2013 N 2990/ОД

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа ДСЗ Воронежской области от 23.11.2017 N 73/н.
____________________________________________________________________



В целях приведения в соответствие действующему законодательству положений приказа департамента труда и социального развития Воронежской области от 04.09.2013 N 2990/ОД "Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг"

приказываю:

1. В пункте 2 приказа слова "казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" Воронежской области (далее - КУ ВО "УСЗН")" исключить.

2. В пункте 3 приказа слова "КУ ВО "УСЗН" исключить.

3. Внести в Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - Порядок) следующие изменения:

3.1. Пункт 1.2 раздела 1 Порядка после слов "в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг" дополнить словами "(далее - образовательная организация)".

3.2. Пункт 2.2 раздела 2 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.2. Средства направляются на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Средства направляются на оплату оказываемых образовательными организациями платных образовательных услуг департаментом социальной защиты Воронежской области (далее - департамент) в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных организаций, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг.".

3.3. Пункт 2.3 раздела 2 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.3. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность и место жительства лица, получившего сертификат;

2) сертификат (дубликат сертификата) на региональный материнский капитал;

3) заверенная указанной образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг;

4) свидетельства о рождении всех детей лица, получившего сертификат.".

3.4. Пункт 2.4 раздела 2 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.4. Средства направляются департаментом за соответствующие периоды обучения в образовательной организации. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре об оказании платных образовательных услуг.

В случае внесения в договор об оказании платных образовательных услуг изменений, касающихся размеров платы и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в КУ ВО "УСЗН" района с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату оказываемых образовательной организацией платных образовательных услуг, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.".

3.5. Пункт 2.5 раздела 2 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.5. Перечисление департаментом средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), на счет (лицевой счет) образовательной организации приостанавливается в связи с предоставлением студенту академического отпуска. Лицо, получившее сертификат, вправе направить в КУ ВО "УСЗН" района заявление об отказе в направлении средств на получение образования ребенком (детьми) (далее - заявление об отказе в направлении средств) с приложением копии приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенной образовательной организацией.

Возобновление перечисления средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), осуществляется на основании заявления о распоряжении средствами, к которому прилагается копия приказа о допуске студента к образовательному процессу, без представления документов, указанных в пункте 2.3 раздела 2 настоящего Порядка. Направление средств возобновляется в течение 30 дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами регионального материнского капитала.".

3.6. Пункт 2.6 раздела 2 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.6. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим)) лицо, получившее сертификат, представляет в КУ ВО "УСЗН" района заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим)).

Перечисление средств на счет (лицевой счет) образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.".

3.7. Пункт 2.7 раздела 2 Порядка изложить в следующей редакции:

"2.7. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в пункте 2.6 раздела 2 настоящего Порядка, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией на расчетный счет департамента.".

3.8. Пункт 3.5 раздела 3 изложить в следующей редакции:

"3.5. Заявление о распоряжении средствами регионального материнского капитала, поданное при личном обращении гражданина (законного представителя) в КУ ВО "УСЗН" района, регистрируется в день приема указанного заявления в специальном журнале, оформленном в установленном порядке (приложение N 4 к Порядку)."

3.9. В пункте 4.1 раздела 4 Порядка слова "направляет их на проверку в КУ ВО "УСЗН" заменить словами "направляет их на проверку в БУ ВО "ЦОДУСЗ".

3.10. Пункт 4.2 раздела 4 Порядка изложить в следующей редакции:

"4.2. Деятельность БУ ВО "ЦОДУСЗ":

В течение трех рабочих дней БУ ВО "ЦОДУСЗ" осуществляет проверку документов, представленных получателями для распоряжения средствами регионального материнского капитала, и заявок о необходимых денежных средствах, формирует разнарядки на перечисление денежных средств и согласовывает их с планово-экономическим отделом департамента. Личные дела заявителей возвращает в КУ ВО "УСЗН" районов, а также направляет платежные поручения на перечисление регионального материнского капитала на получение образования ребенком (детьми), проведенные по выписке банка и заверенные в установленном порядке.".

3.11. В абзаце 2 пункта 4.3 раздела 4 Порядка слова "подготовленных КУ ВО "УСЗН" заменить словами "подготовленных БУ ВО "ЦОДУСЗ".

3.12. Абзац 5 пункта 4.3 раздела 4 Порядка изложить в следующей редакции:

"После проведения платежей по выписке банка направляет в БУ ВО "ЦОДУСЗ" платежные поручения, заверенные в установленном порядке.".

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Кузнецова В.Н.


Временно исполняющий обязанности
руководителя департамента
Н.И.САМОЙЛЮК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»