ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2013 года N 429


Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной выплаты малоимущим семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, на приобретение автотранспорта либо строительство объекта индивидуального жилищного строительства

(с изменениями на 21 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 22.12.2014 N 499, от 26.10.2015 N 340, от 23.08.2016 N 273, от 10.07.2018 N 208, от 24.03.2022 N 74, от 21.02.2024 N 31)




В соответствии с Законом Курганской области от 2 июля 2015 года N 71 "О государственной социальной помощи в Курганской области" Правительство Курганской области постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Курганской области от 26.10.2015 N 340)


1. Утвердить Порядок предоставления единовременной денежной выплаты малоимущим семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, на приобретение автотранспорта либо строительство объекта индивидуального жилищного строительства согласно приложению к настоящему Постановлению.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 22.12.2014 N 499)


2. Настоящее Постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.



Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 23 сентября 2013 г. N 429
"Об утверждении Порядка
предоставления единовременной
денежной выплаты малоимущим
семьям, имеющим десять и более
несовершеннолетних детей, в том
числе усыновленных, на приобретение
автотранспорта либо строительство
объекта индивидуального
жилищного строительства"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕСЯТЬ И БОЛЕЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ УСЫНОВЛЕННЫХ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТА ЛИБО СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановлений Правительства Курганской области от 23.08.2016 N 273, от 10.07.2018 N 208, от 24.03.2022 N 74, от 21.02.2024 N 31)



1. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты малоимущим семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, на приобретение автотранспорта либо строительство объекта индивидуального жилищного строительства (далее - Порядок) определяет процедуру предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение автотранспорта либо строительство объекта индивидуального жилищного строительства малоимущим семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (далее - единовременная денежная выплата).


2. Право на единовременную денежную выплату имеют малоимущие семьи, имеющие десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.


При определении права на единовременную денежную выплату не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав, а также дети, умершие на первой неделе жизни или мертворожденные.


Семьи, указанные в абзаце первом настоящего пункта, которым в течение последних пяти лет, предшествующих дню обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты, предоставлялся автотранспорт за счет средств федерального, областного или местного бюджетов, права на единовременную денежную выплату не имеют.


Семьи, указанные в абзаце первом настоящего пункта, которым в соответствии с Законом Курганской области от 9 марта 2007 года N 232 "О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области" ранее была предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение автотранспорта малоимущим семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, права на единовременную денежную выплату не имеют.


3. Единовременная денежная выплата предоставляется Главным управлением социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) на основании заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты (далее - заявление) по форме, утвержденной Главным управлением, и следующих документов (сведений):


а) о рождении детей;


б) подтверждающих совместное проживание детей с родителем;


в) подтверждающих доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления;


(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


г) о зарегистрированных правах заявителя на земельный участок из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), в случае обращения за единовременной денежной выплатой на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.


В случае если с заявлением обращается представитель заявителя, представляется документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени заявителя.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 24.03.2022 N 74)


4. Документы (сведения), необходимые для назначения единовременной денежной выплаты, запрашиваются Главным управлением в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых находятся такие документы (сведения), и (или) представляются заявителем в случае их отсутствия в указанных органах и (или) организациях.


Документы (сведения), указанные в пункте 3 Порядка, заявитель (его представитель) вправе представить в Главное управление по собственной инициативе.


Заявителем одновременно с заявлением представляются в Главное управление сведения о рождении ребенка в случае регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации.


В случае если права заявителя на земельный участок не зарегистрированы в ЕГРН, заявитель предоставляет документы, удостоверяющие права на земельный участок, при обращении за единовременной денежной выплатой на строительство объекта индивидуального жилищного строительства.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


5. Заявление и документы (сведения), указанные в пункте 3, абзацах третьем и четвертом пункта 4 Порядка, могут быть представлены:


лично;


через Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ");


в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал);


посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


При подаче заявления лично для установления личности заявителя, его представителя (в случае если заявление подается представителем заявителя) предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, его представителя (в случае если заявление подается представителем заявителя).


Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи, ключ которой получен при личной явке в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг", или усиленной неквалифицированной электронной подписи, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном порядке.


Датой обращения за назначением единовременной денежной выплаты считается дата поступления заявления в Главное управление или в ГБУ "МФЦ".


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


6. Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки, проводимой Главным управлением.


Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с законодательством.


7. Решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты принимается Главным управлением в течение десяти дней с даты обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 208)


8. При необходимости проведения дополнительной проверки представленных сведений Главным управлением в указанный в пункте 7 Порядка срок заявителю направляется предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В этом случае решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты принимается Главным управлением не позднее чем через тридцать дней с даты обращения за предоставлением единовременной денежной выплаты.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Курганской области от 10.07.2018 N 208)


9. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты являются:


а) несоответствие заявителя категории граждан, указанных в пункте 2 Порядка;


б) непредставление заявления и документов (сведений), указанных в абзацах третьем, четвертом пункта 4 Порядка;


(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


б-1) наличие в заявлении и (или) представленных заявителем (его представителем) документах (сведениях) недостоверной и (или) неполной информации;


(пп. "б-1" введен Постановлением Правительства Курганской области от 21.02.2024 N 31)


в) представление документов, подтверждающих рождение детей, в отношении которых родители, указанные в пункте 2 Порядка, лишены родительских прав, а также умерших на первой неделе жизни или мертворожденных;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»