ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2018 года N 208


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области

(с изменениями на 27 января 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Курганской области от 27.01.2023 N 6)




В целях уточнения содержания нормативных правовых актов высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области Правительство Курганской области постановляет:


1. Внести в приложение к постановлению Правительства Курганской области от 26 марта 2012 года N 112 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременного пособия при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей" следующие изменения:


в подпункте 6 пункта 3-3 слова "ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;" заменить словами "ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;";


пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Назначение и выплата единовременного пособия производится Главным управлением социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) на основании:


1) заявления о назначении единовременного пособия;


2) документов, подтверждающих рождение (усыновление) двух и более детей одновременно;


3) документа, подтверждающего совместное проживание детей с одним из родителей (усыновителей), выданного организацией, уполномоченной на его выдачу;


4) документов, подтверждающих доход семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением единовременного пособия.


Заявление о назначении единовременного пособия и документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены лично или через законного представителя (доверенное лицо), направлены по почте либо представлены в форме электронных документов в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или иным способом, позволяющим передать их в электронном виде.


Заявление о назначении единовременного пособия и документы, указанные в настоящем пункте, также могут быть представлены лично или через законного представителя (доверенное лицо) через Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ") в соответствии с соглашением о взаимодействии между ГБУ "МФЦ" и Главным управлением.


Датой обращения за назначением единовременного пособия считается дата поступления заявления о назначении единовременного пособия и документов, указанных в подпунктах 3, 4 настоящего пункта, в Главное управление или в ГБУ "МФЦ".


В случае если документы, подтверждающие рождение (усыновление) двух и более детей одновременно, не представлены заявителем по собственной инициативе, Главное управление запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Управлении записи актов гражданского состояния Курганской области.";


подпункт 3 пункта 6 изложить в следующей редакции:


"3) непредставление документов, указанных в пункте 5 Порядка, за исключением документов, подтверждающих рождение (усыновление) двух и более детей одновременно.";


пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Решение о назначении либо отказе в назначении единовременного пособия принимается Главным управлением в течение двадцати дней с даты обращения за назначением единовременного пособия.


Заявитель уведомляется о назначении единовременного пособия либо об отказе в назначении единовременного пособия в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.";


пункт 9 изложить в следующей редакции:


"9. Выплата единовременного пособия осуществляется Главным управлением через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные в заявлении о назначении единовременного пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения за назначением единовременного пособия.".


2. Внести в приложение к постановлению Правительства Курганской области от 11 декабря 2007 года N 559 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для улучшения жилищных условий (приобретения или строительства жилья, в том числе индивидуального) при рождении (усыновлении) одновременно трех и более детей" следующие изменения:


пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Главное управление социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление) предоставляет субсидию на основании:


- заявления о предоставлении субсидии по форме согласно приложению к Порядку;


- документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей;


- документа, подтверждающего совместное проживание детей с одним из родителей (усыновителей), выданного организацией, уполномоченной на его выдачу;


- документов, подтверждающих доход семьи за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения за предоставлением субсидии.


Заявление о предоставлении субсидии и документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены лично или через законного представителя (доверенное лицо), направлены по почте либо представлены в форме электронных документов в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или иным способом, позволяющим передать их в электронном виде.


Заявление о предоставлении субсидии и документы, указанные в настоящем пункте, также могут быть представлены лично или через законного представителя (доверенное лицо) через Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ") в соответствии с соглашением о взаимодействии между ГБУ "МФЦ" и Главным управлением.


Датой обращения за предоставлением субсидии считается дата поступления заявления о предоставлении субсидии и документов, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, в Главное управление или в ГБУ "МФЦ".


В случае если документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей, не представлены заявителем по собственной инициативе, Главное управление запрашивает их в порядке межведомственного информационного взаимодействия в Управлении записи актов гражданского состояния Курганской области.";


в абзаце седьмом пункта 4-2 слова "ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;" заменить словами "ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;";


пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Решение о предоставлении либо отказе в предоставлении субсидии принимается Главным управлением в течение двадцати дней с даты обращения за предоставлением субсидии.


Решение оформляется в виде приказа Главного управления.


Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


- несоответствие заявителя категории граждан, указанной в пункте 2 Порядка;


- непредставление документов, указанных в пункте 3 Порядка, за исключением документов, подтверждающих рождение (усыновление) детей;


- истечение срока обращения, предусмотренного статьей 3-1 Закона Курганской области от 9 марта 2007 года N 232 "О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области".


Заявитель уведомляется о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.";


абзац первый пункта 7 изложить в следующей редакции:


"7. Выплата субсидии осуществляется Главным управлением через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями субсидии, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения за предоставлением субсидии.".


3. Внести в приложение к постановлению Правительства Курганской области от 14 февраля 2008 года N 26 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременного денежного пособия матерям, награжденным знаком отличия Курганской области "Материнская слава" следующие изменения:


пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Заявление о назначении единовременного пособия представляется заявителем в Главное управление социальной защиты населения Курганской области (далее - Главное управление).


Заявление о назначении единовременного пособия может быть представлено лично или через законного представителя (доверенное лицо), направлено по почте либо представлено в форме электронного документа в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или иным способом, позволяющим передать его в электронном виде.


Заявление о назначении единовременного пособия также может быть представлено лично или через законного представителя (доверенное лицо) через Государственное бюджетное учреждение Курганской области "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - ГБУ "МФЦ") в соответствии с соглашением о взаимодействии между ГБУ "МФЦ" и Главным управлением.


Датой обращения за назначением единовременного пособия считается дата поступления заявления о назначении единовременного пособия в Главное управление или ГБУ "МФЦ".";


пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Решение о назначении либо отказе в назначении единовременного пособия принимается Главным управлением в течение пятнадцати дней с даты обращения за назначением единовременного пособия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»