ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2013 года N 650-П


Об утверждении Положения о порядке и условиях стипендиального обеспечения и других формах материальной поддержки обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 4 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 29.09.2014 N 761-П, от 09.11.2015 N 1067-П, от 23.09.2016 N 900-П, от 12.01.2017 N 5-П, от 10.08.2017 N 822-П, от 11.05.2018 N 514-П, от 02.09.2019 N 962-П, от 26.08.2020 N 1015-П, от 26.08.2021 N 772-П, от 07.09.2022 N 874-П, от 04.09.2023 N 698-П)



В целях осуществления государственной поддержки обучающихся, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Ямало-Ненецкого автономного округа, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Установить с 01 сентября 2023 года стипендию в размере 997 рублей в месяц обучающимся государственных профессиональных образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа.


(п. 1 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 04.09.2023 N 698-П)


2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях стипендиального обеспечения и других формах материальной поддержки обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 сентября 2013 года.


4. Признать утратившими силу:


постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2010 года N 107-А "Об утверждении Положения о порядке и условиях стипендиального обеспечения и других формах материальной поддержки студентов и учащихся государственных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа";


постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 апреля 2010 года N 168-А "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2010 года N 107-А";


постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2011 года N 736-П "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2010 года N 107-А";


постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 октября 2012 года N 896-П "О внесении изменений в постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2010 года N 107-А".


5. Утратил силу. - Постановление Правительства ЯНАО от 26.08.2020 N 1015-П.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утверждено
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 16 августа 2013 года N 650-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СТИПЕНДИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ДРУГИХ ФОРМАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановлений Правительства ЯНАО от 29.09.2014 N 761-П, от 12.01.2017 N 5-П, от 11.05.2018 N 514-П, от 26.08.2020 N 1015-П, от 04.09.2023 N 698-П)



I. Стипендиальное обеспечение


1.1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты стипендии и оказания других форм материальной поддержки обучающимся государственных профессиональных образовательных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - студенты).


1.2. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая студентам в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими образовательных программ.


1.3. Стипендии подразделяются на:


государственные академические стипендии студентам (далее - государственные академические стипендии);


государственные социальные стипендии студентам (далее - государственные социальные стипендии).


1.4. Государственные академические и государственные социальные стипендии назначаются студентам за счет средств окружного бюджета.


1.5. Государственные академические стипендии назначаются студентам в зависимости от успехов в учебе, участия в общественной работе учебного заведения и научной деятельности.


1.6. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, которые нуждаются в социальной помощи, по перечню категорий лиц, указанных в пункте 4.1 настоящего Положения.



II. Определение размера стипендий


2.1. Размер государственной академической стипендии определяется государственными профессиональными образовательными организациями самостоятельно, но не может быть меньше установленного размера стипендии.


2.2. Размер государственной социальной стипендии определяется государственными профессиональными образовательными организациями самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного установленного размера стипендии.


2.3. На государственные академические и государственные социальные стипендии начисляется в установленном порядке районный коэффициент и надбавка за проживание в районах Крайнего Севера.



III. Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий


3.1. Выплата государственных академических стипендий студентам производится в пределах стипендиального фонда, который определяется с учетом количества студентов и установленного размера стипендии.


3.2. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам регулируются в порядке, утвержденном советом государственной профессиональной образовательной организации в соответствии с ее уставом, согласованным со студенческой (объединенной) профсоюзной организацией (при ее наличии) либо органами студенческого (ученического) самоуправления. Стипендиальная комиссия создается для распределения стипендиального фонда и организуется под председательством руководителя государственной профессиональной образовательной организации сроком на один год и может состоять из представителей администрации государственной профессиональной образовательной организации, преподавательского состава и студентов.


3.3. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.


Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:


отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";


отсутствие академической задолженности.


В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований окружного бюджета.


(п. 3.3 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 11.05.2018 N 514-П)


3.4. Выплата государственной академической стипендии осуществляется ежемесячно.


(п. 3.4 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 11.05.2018 N 514-П)


3.5. Студентам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований окружного бюджета по образовательным программам профессионального образования, за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) назначается повышенная государственная академическая стипендия.


Достижения студентов для назначения им повышенной государственной академической стипендии должны соответствовать одному или нескольким критериям, установленным пунктами 3.6 - 3.12 настоящего Положения.


Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.


Размер повышенной государственной академической стипендии определяется государственной профессиональной образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).


(п. 3.5 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 11.05.2018 N 514-П)


3.6. Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:


а) получение студентом в течение не менее двух следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению повышенной государственной академической стипендии, только оценок "отлично";


б) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, награды (приза) за результаты проектной деятельности;


в) признание студента победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания или иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии;


г) участник, призер или победитель регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) или регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью "Абилимпикс".


В случае наличия в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, пересдачи экзамена (зачета) по неуважительной причине повышенная государственная академическая стипендия за достижения студента в учебной деятельности в соответствии с критерием, указанным в подпункте "а" пункта 3.6 настоящего Положения, не назначается.


Численность студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию за достижения в учебной деятельности в соответствии с критерием, указанным в подпункте "а" пункта 3.6 настоящего Положения, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих повышенную государственную академическую стипендию.


(п. 3.6 в ред. постановления Правительства ЯНАО от 11.05.2018 N 514-П)


3.7. Повышенная государственная академическая стипендия назначается за достижения студента в научно-исследовательской деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:


а) получение студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»