АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2011 года N 447-п


Об установлении льгот по тарифам на проезд отдельных категорий граждан железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Волгоградской области

(с изменениями на 25 июля 2022 года)

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 27.11.2017 N 624-п, от 23.03.2020 N 179-п, от 12.07.2021 N 349-п, от 25.07.2022 N 437-п)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1163 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении" Администрация Волгоградской области постановляет:


1. Предоставлять с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно льготы в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Волгоградской области.


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 27.11.2017 N 624-п)


2. Установить, что оформление льготных разовых проездных билетов названным категориям граждан производится при предъявлении ими справки учащегося с места учебы, студенческого билета или билета учащегося очной формы обучения.


(п. 2 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 27.11.2017 N 624-п)


3. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате регулярных перевозок отдельных категорий граждан железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с предоставлением льготы в виде скидки от действующего тарифа.


(п. 3 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 27.11.2017 N 624-п)


4. Признать утратившим силу постановление Администрации Волгоградской области от 29 марта 2010 г. N 82-п "Об установлении льгот по тарифам на проезд отдельных категорий граждан железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Волгоградской области".


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 г.



Глава Администрации
Волгоградской области
А.Г.БРОВКО



Утвержден
постановлением
Администрации
Волгоградской области
от 22 августа 2011 г. N 447-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЛЬГОТЫ В ВИДЕ СКИДКИ ОТ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ТАРИФА

(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 27.11.2017 N 624-п, от 23.03.2020 N 179-п, от 12.07.2021 N 349-п, от 25.07.2022 N 437-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и процедуру предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате регулярных перевозок отдельных категорий граждан железнодорожным транспортом в пригородном сообщении с предоставлением льготы в виде скидки от действующего тарифа (далее именуется - субсидия).


1.2. Субсидия предоставляется с целью возмещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Волгоградской области (далее именуются - Перевозчики), недополученных доходов, возникающих в связи с установлением льготы в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда обучающихся и воспитанников общеобразовательных организаций старше 7 лет, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее именуются - обучающиеся) железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Волгоградской области.


Субсидия предоставляется в рамках реализации подпрограммы "Развитие системы общественного пассажирского транспорта в Волгоградской области" государственной программы Волгоградской области "Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области", утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 23 января 2017 г. N 16-п.


(абзац введен постановлением Администрации Волгоградской области от 23.03.2020 N 179-п)


1.3. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых на предоставление субсидии, является комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области (далее именуется - Облкомдортранс), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии.


(п. 1.3 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 349-п)


1.4. Субсидия предоставляется за счет собственных средств областного бюджета. Предоставление субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Облкомдортрансу на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


1.5. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при формировании проекта закона Волгоградской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (проекта закона Волгоградской области о внесении изменений в закон Волгоградской области об областном бюджете) в порядке, предусмотренном Министерством финансов Российской Федерации.


(п. 1.5 введен постановлением Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 349-п)



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Условия предоставления субсидии:


1) соответствие Перевозчика на первое число месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее именуется - заявление) следующим требованиям:


абзац исключен. - Постановление Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 349-п.


Перевозчик - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к нему другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Перевозчика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а Перевозчик - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 23.03.2020 N 179-п, от 12.07.2021 N 349-п)


Перевозчик не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 349-п)


Перевозчик не должен являться получателем средств из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка;


2) согласие Перевозчика [за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах] на осуществление в отношении него Облкомдортрансом проверок соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверок органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


(пп. 2 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 25.07.2022 N 437-п)


3) наличие у Перевозчика расчетного счета, открытого в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях (далее именуется - расчетный счет);


4) наличие у Перевозчика лицензии на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров;


5) наличие у Перевозчика договора на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом пригородного сообщения в Волгоградской области, заключенного с Облкомдортрансом;


6) достижение Перевозчиком результата предоставления субсидии;


(пп. 6 введен постановлением Администрации Волгоградской области от 23.03.2020 N 179-п; в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 349-п)


7) представление Перевозчиком в Облкомдортранс отчета о достижении значения результата предоставления субсидии.


(в ред. постановлений Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 349-п, от 25.07.2022 N 437-п)


2.2. Перевозчик для получения субсидии не позднее 01 декабря текущего года представляет в Облкомдортранс заявление по форме, утвержденной Облкомдортрансом, включающее в том числе сведения о соответствии Перевозчика требованиям подпункта 1 пункта 2.1 настоящего Порядка.


(п. 2.2 в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 349-п)


2.3. Согласие Перевозчика на обработку персональных данных представляется в случаях и по форме, которые установлены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".


(п. 2.3 введен постановлением Администрации Волгоградской области от 12.07.2021 N 349-п)


2.4. Облкомдортранс:


1) регистрирует заявления в день и в порядке очередности их поступления в автоматизированной системе электронного документооборота;


2) в течение четырех рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия по Перевозчику следующие документы (информацию):


(в ред. постановления Администрации Волгоградской области от 23.03.2020 N 179-п)


выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей);


сведения о наличии (отсутствии) у Перевозчика лицензии на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров.


Перевозчики вправе самостоятельно представить в Облкомдортранс выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) при условии ее выдачи соответствующим органом по состоянию не ранее чем на первое число месяца, в котором Перевозчик обратился за получением субсидии, а также заверенную подписью уполномоченного лица копию лицензии на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»