Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1999 года N 67

О мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(Изменения и дополнения:

Постановление Правительства РИ от 20.06.2000 N 234, НГР ru06000200000123;

Постановление Правительства РИ от 14.06.2001 N 221, НГР ru06000200100134)

(Утратило силу:

Постановление Правительства РИ от 19.12.2006 N 192, НГР ru06000200600178)

Во исполнение Федерального Закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение N 1).

1. Министерству общего и профессионального образования по согласованию с Министерством здравоохранения, Министерством труда и социального развития, Министерством финансов ежегодно в январе месяце вносить на утверждение в Правительство Республики Ингушетия размеры ежемесячных выплат опекунам и разовых денежных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при их трудоустройстве и поступлении в образовательные учреждения.

2. Ежемесячные и разовые денежные на детей-сирот и детей, выплаты оставшихся без попечения родителей, производить через органы опеки и попечительства путем зачисления их на лицевые счета, открытые в учреждениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту проживания получателя. (в ред. Постановления Правительства РИ от 14.06.2001 N 221, НГР ru06000200100134)

(пункты 4,5 утратили силу в ред. Постановления Правительства РИ от 14.06.2001 N 221, НГР ru06000200100134, пункты 2 и 3 считать пунктами 1 и 2. пункты 6- 15 соответственно пунктами 3- 12)

(пункт 6 утратил силу в ред. Постановления Правительства РИ от 20.06.2000 N 234, НГР ru06000200000123 , пункты 7-16 считать соответственно пунктами 6-15)

3. Министерству общего и профессионального образования постоянно осуществлять централизованный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и контроль за организацией работы по охране прав детства в администрациях районов (городов) и населенных пунктов республики.

4. Утвердить прилагаемый порядок организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей (приложение N 4).

5. Установить, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Республике Ингушетия предоставляются следующие дополнительные гарантии права на образование:

5.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при окончании общеобразовательных учреждений обеспечиваются Министерством общего и профессионального образования Республики Ингушетия сезонной одеждой и обувью по нормам, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее двух минимальных размеров оплаты труда.

5.2. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения, за счет средств образовательного учреждения.

5.3. Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, а также выплачивается сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

5.4. Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до окончания обучения, образовательным учреждением, в котором они проходят обучение, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Выплата указанного пособия осуществляется в течение 30 дней с начала учебного года за счет средств, выделяемых образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов.

5.5. При предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется, на весь период лечения, полное государственное обеспечение и им выплачивается стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения.

5.6. Выпускники образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования при трудоустройстве на предприятия, в учреждения и организации всех форм собственности обеспечиваются единовременным денежным пособием в сумме не менее пяти минимальных размеров оплаты труда, а также одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством Российской Федерации. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

5.7. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в школах-интернатах, помимо полного государственного обеспечения ежемесячно выплачиваются денежные средства на их личные расходы в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда.

6. Установить, что ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Республике Ингушетия.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.

Работников из числа: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освобождаемых из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимым профессиональным обучением с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях.

7. Родителям-воспитателям приемных семей, взявшим на воспитание не менее 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установить ежемесячное содержание в размере не менее максимальной ставки, предусмотренной для воспитателей детских домов. Ежемесячное содержание выплачивается органами опеки и попечительства. (в ред. Постановления Правительства РИ от 14.06.2001 N 221, НГР ru06000200100134)

Кроме того, за воспитание каждого ребенка, не достигшего 3-летнего возраста или имеющего отклонения в развитии, дополнительно выплачивать не менее 50 процентов минимального размера оплаты труда.

В случае болезни родителей-воспитателей лицам, заменяющим их в этот период, денежное содержание выплачивается в размере, предусмотренном настоящим пунктом.

При этом ежемесячное денежное содержание родителей-воспитателей сохраняется.

8. Министерству финансов Республики Ингушетия:

а) обеспечить в первоочередном порядке выделение финансовых средств:

администрациям районов и городов для ежемесячных и разовых выплат опекунам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; (в ред. Постановления Правительства РИ от 14.06.2001 N 221, НГР ru06000200100134)

Министерству общего и профессионального образования для разовых выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при окончании общеобразовательных или поступлении в начальные, средние, высшие профессиональные учреждения образования и трудоустройстве;

б) подготовить проект Закона Республики Ингушетия "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Ингушетия "О бюджете Республики Ингушетия на 2001 год", с изменениями и дополнения, определенными в подпунктах 1.1 -1.3. пункта 1 настоящего Постановления. (в ред. Постановления Правительства РИ от 14.06.2001 N 221, НГР ru06000200100134)

в) Предусматривать при формировании бюджета средства для финансирования расходов на осуществление ежемесячных и разовых выплат на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом складывающихся средних цен по республике (в ред. Постановления Правительства РИ от 14.06.2001 N 221, НГР ru06000200100134)

г) Осуществлять контроль за целевым использованием этих средств; (в ред. Постановления Правительства РИ от 14.06.2001 N 221, НГР ru06000200100134)

9. Утвердить перечень действующих на территории Республики Ингушетия льгот, установленных законодательством РФ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских лечебно-профилактических учреждениях, воспитывающихся и обучающихся в образовательных учреждениях и переданных под опеку (попечительство) в семьи граждан (приложение N 5).

10. Министерствам общего и профессионального образования, здравоохранения, культуры, труда и социального развития, Государственному комитету по делам молодежи, спорту и туризму, Государственному предприятию автомобильного транспорта, Департаменту Федеральной службы занятости по Республике Ингушетия, Ингушскому региональному отделению фонда социального страхования РФ, исполнительной дирекции Фонда медицинского страхования, администрациям районов и городов обеспечить безусловное предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, льгот, предусмотренных в приложении N 5 к настоящему постановлению на основании удостоверения, выданного Министерством общего и профессионального образования.

11. Министерству общего и профессионального образования:

а) ежеквартально анализировать предоставление социальных, включая и денежные выплаты, льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и представлять информацию в Правительство Республики Ингушетия до 20 числа, следующего за окончанием квартала месяца;

б) выдавать удостоверение о праве на льготы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в месячный срок со дня постановки этих детей на учет.

12. Считать утратившими силу следующие постановления Правительства Республики Ингушетия:

от 7 мая 1997 года N 101 "О мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

от 4 декабря 1997 года N 300 "О ежемесячных денежных выплатах детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей";

от 22 августа 1998 года N 243 "О выплате денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей";

от 30 октября 1998 года N 313 "О порядке оформления документов на выплату денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей".

Председателя Правительства

Республики Ингушетия                           М-Б. Дарсигов


Приложение N 1

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 22 марта 1999 г. N 67

ПОЛОЖЕНИЕ


о порядке назначения и выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Федеральным Законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" устанавливается выплата ежемесячных пособий опекунам для детей, находящихся под опекой (попечительством), на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, книг, культурно-массовую работу, а также осуществляются разовые денежные выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при трудоустройстве и поступлении в образовательные учреждения в соответствии с нормами обеспечения детских домов, установленных п.2 вышеназванного постановления Правительства Российской Федерации.

Размеры ежемесячных выплат опекунам, разовых денежных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при трудоустройстве и поступлении в образовательные учреждения устанавливаются Правительством Республики Ингушетия ежегодно в январе месяце, исходя из установленных Правительством Российской Федерации натуральных норм и фактически сложившихся средних цен по республике.

Денежные средства на питание ребенка в месяц определяются на основе стоимости питания на одного ребенка в день (натуральная норма питания в граммах умножается на фактические цены продуктов питания и на количество дней в месяц).

Для расчета месячного размера денежных средств, необходимых для приобретения полного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, количество предметов умножается на фактические цены промышленных товаров и полученная сумма делится на 12 месяцев.

Сумма расходов на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек и книг на одного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяется в размере не менее 4 процентов усредненной расчетной месячной стоимости содержания детей вышеуказанной категории в школах - интернатах республики.

Назначение и выплата указанных средств производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), в случаях, когда родители не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи с:

лишением их родительских прав или отобранием детей без лишения родительских прав;

признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными и объявлением их умершими;

длительной болезнью, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей;

отбыванием наказания в местах лишения свободы или нахождением под стражей в период расследования преступления;

розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов; не установлением сведений об их местонахождении.

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых:

могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам;

находятся в длительных служебных командировках;

проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания. Не назначаются и не выплачиваются эти средства также на подопечных, которые находятся в образовательных учреждениях на полном государственном обеспечении или содержатся в специальных учебно-воспитательных учреждениях для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения.

Вопрос о назначении денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), рассматривается, как правило, одновременно с установлением опеки или попечительства.

В случаях возникновения оснований, предусмотренных в п. 4 настоящего Положения, для назначения денежных средств на подопечного опекун (попечитель) обращается к специалисту по охране прав детства администрации района (города), на учете в котором состоит подопечный, о назначении и выплате средств с документами, подтверждающими эти основания.

Специалист по охране прав детства администрации района (города) в недельный срок с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность просьбы, готовит заключение о наличии права на получение денежных средств на подопечного (или его отсутствии) и передает ответственному секретарю Комиссии Правительства Республики Ингушетия по назначению ежемесячных и разовых денежных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей копии, личных дел опекаемых (подопечных), в которые входят следующие документы:

1. Заявление на имя Главы администрации района (города) с просьбой о назначении опекуном.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка.

3. Копия паспорта опекуна.

4. Справки о месте жительства ребенка и опекуна.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»