Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 мая 1997 года N 101

О мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями и дополнениями, внесенными в ред. Постановления Правительства РИ от 30.10.1998 N 313, НГР ru06000199800066)

(Утратило силу в ред. Постановления Правительства РИ от 22.03.1999 N 67, НГР ru06000199900103)

Во исполнение Федерального Закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ \"О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей\", Постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 г. N 409 \"О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей\", Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приложение N 1).

2. Министерству общего и профессионального образования по согласованию с Министерством здравоохранения, Министерством труда и социального развития, Министерством финансов ежегодно в январе месяце вносить на утверждение в Правительство Республики Ингушетия размеры ежемесячных выплат опекунам, разовых денежных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при трудоустройстве и поступлении в образовательные учреждения.

3. Предоставить право директорам школ-интернатов по согласованию с советом учреждения определять размер выплаты денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на их личные расходы.

4. Выпускникам учебно-воспитательных учреждений всех типов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при поступлении в профессиональные, средние специальные и высшие учебные заведения выдавать комплект новой одежды, обуви, согласно письма Министерства образования Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 180-М,, а также единовременное денежное пособие в сумме двух минимальных размеров оплаты труда.

5. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также студенты и учащиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия не ниже 80 процентов минимальной гарантированной стипендии, установленной для студентов и учащихся высших, средних специальных и всех типов профессиональных учебных заведений, а также ежегодное пособие в размере месячной стипендии до окончания ими обучения.

6. Выпускники учебно-воспитательных учреждений всех типов, в том числе ведомственных, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при трудоустройстве за счет средств предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием согласно приложению N 4 к Постановлению Правительства РФ N 409 от 20.06.1992 г., а также единовременным денежным пособием в сумме двух минимальных размеров оплаты труда. Предоставить право руководителям предприятий, учреждений и организаций, а также учебных заведений взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, предусмотренных в приложении N 4 к вышеуказанному постановлению, выдать, по желанию выпускников, денежную компенсацию в размерах, необходимых для их приобретения (по натуральным нормам), или перечислять указанную компенсацию в качестве вклада на имя выпускника в учреждения Сберегательного банка Российской Федерации.

7. Родителям-воспитателям приемных семей, взявшим на воспитание не менее 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установить ежемесячное денежное содержание в размере не менее максимальной ставки, предусмотренной для воспитателей детских домов.

Кроме того, за воспитание каждого ребенка, не достигшего 3-летнего возраста или имеющего отклонения в психическом и физическом развитии, дополнительно выплачивать не менее 50 процентов минимального размера оплаты труда.

В случае болезни родителей-воспитателей или их длительного отсутствия по уважительным причинам в соответствии с действующим законодательством лицам, заменяющим их в этот период, денежное содержание выплачивать в размере, предусмотренном настоящим пунктом.

При этом ежемесячное денежное содержание родителям-воспитателям сохраняется.

8. Министерству финансов Республики Ингушетия, Министерству общего и профессионального образования, Главам администраций районов, городов и населенных пунктов в первоочередном порядке обеспечить финансирование и выплату денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

9. Утвердить перечень действующих на территории Республики Ингушетия льгот, установленных законодательством РФ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских лечебно-профилактических учреждениях, воспитывающихся и обучающихся в образовательных учреждениях и переданных под опеку (попечительство) в семьи граждан (приложение N 2).

10. Руководителям министерств общего и профессионального образования, здравоохранения, труда и социального развития, культуры, финансов, Госкомитетов РИ по делам молодежи, спорту и туризму, по транспорту, руководителям регионального отделения Фонда соцстраха РФ, исполнительной дирекции фонда медицинского страхования, Главам администраций районов и городов обеспечить безусловное предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, льгот, предусмотренных в приложении N 2 к настоящему постановлению на основании единого билета.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия А.А. Гойгова.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия Б. Хамчиев

Приложение N 1

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 7мая 1997 г. N 101

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке назначения и выплаты денежных средств на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


1. Федеральным Законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ \"О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей\", Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 409 \"О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей\", устанавливается выплата ежемесячных пособий опекунам на детей, находящихся под опекой (попечительством), на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, книг, культурно-массовую работу, а также осуществляются разовые денежные выплаты на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при трудоустройстве и поступлении в образовательные учреждения в соответствии с нормами обеспечения детских домов, установленных п.2 вышеуказанного постановления Правительства Российской Федерации.

2. Размеры ежемесячных выплат опекунам, разовых денежных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при трудоустройстве и поступлении в образовательные учреждения устанавливаются Правительством Республики Ингушетия ежегодно в январе месяце, исходя из установленных Правительством Российской Федерации натуральных норм и фактически сложившихся средних цен по республике.

3. Денежные средства на питание ребенка в месяц определяются на основе стоимости питания на одного ребенка в день (натуральная норма питания в граммах умножается на фактические цены продуктов питания и на количество дней в месяц).

Для расчета месячного размера денежных средств, необходимых для приобретения полного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, количество предметов умножается на фактические цены промышленных товаров, и полученная сумма делится на 12 месяцев. Сумма расходов на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек и книг на одного ребенка из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, определяется в размере не менее 4 процентов усредненной расчетной месячной стоимости содержания детей вышеуказанной категории в школах-интернатах республики.

4. Расходы на выплату денежных средств на содержание детей находящихся под опекой (попечительством), относятся на раздел 200 \"образование\" (27, - Методическая работа, техническая пропаганда и прочие мероприятия по народному образованию\".

5. Назначение и выплата указанных средств производится для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), родители которых не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

- с лишением их родительских прав или отобранием детей без лишения родительских прав;

- с признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограничение дееспособными и объявлением их умершими;

- с длительной болезнью, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей;

- с отбыванием наказания в местах заключения и нахождением под стражей в период следствия;

- с розыском и органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов; не установлением сведений об их местонахождении.

6. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых:

- могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам;

- находятся в длительных служебных командировках;

- проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания. Не назначаются и не выплачиваются эти средства также на подопечных, которые находятся в образовательных учреждениях на полном государственном обеспечении или содержатся в специальных учебно-воспитательных учреждениях для подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения.

7. Вопрос о назначении денежных средств на подопечного рассматривается, как правило, одновременно с установлением опеки или попечительства.

Выплаты денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством) осуществляются Министерством труда и социального развития Республики Ингушетия, путем зачисления их на лицевые счета соответствующих получателей на основании постановлений или распоряжений глав администраций района или города и копий личных дел, оформленных органами опеки и попечительства райгорадминистраций. (в ред. Постановления Правительства РИ от 30.10.1998 N 313, НГР ru06000199800066)

8. В случаях возникновения оснований для назначения денежных средств на подопечного (указанных в п.4 Положения) опекун (попечитель) обращается в социальный отдел администрации района (города), на учете которого состоит подопечный, о назначении и выплате этих средств с документами, подтверждающими эти основания.

Социальные отделы района (города) в 15-дневный срок с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливают обоснованность просьбы, готовое заключение о праве на получение денежных средств на подопечного (или его отсутствии), которое вместе с заявлением и документами передают главе администрации района (города), о принятом администрацией решении опекун (попечитель) извещается социальным отделом района (города) в десятидневный срок со дня принятия решения. Выплата денежных средств производится с момента возникновения права на их получение. Решение администрации района (города) об отказе в назначении денежных средств на подопечного может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с действующим законодательством в Правительство Республики Ингушетия или суд.

9. Органы опеки и попечительства райгорадминистраций подготавливают и направляют в отдел социальной защиты копии дел детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые входят следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

копия паспорта опекуна;

- постановление администрации об установлении опеки или попечительства;

справка о составе семьи опекуна;

- заявление на имя главы администрации об установлении опеки и назначения пособия;

- заключение администрации об установлении опеки и назначении опекунского пособия

Отдел социальной защиты обязан выдать органу опеки и попечительства расписку в получении документов, с описью, указанием даты получения документов, фамилии, имени, отчества и должности получившего их.

Данная расписка должна быть вклеена в обложку дела с внутренней стороны. (в ред. Постановления Правительства РИ от 30.10.1998 N 313, НГР ru06000199800066)

9. Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну (попечителю) ежемесячно в полном размере администрацией населенного пункта не позднее 15 числа следующего месяца или отправляются в этот же срок по почте. Эти средства не подлежат обложению налогами. Расходы по их доставке производятся за счет местного бюджета.

10. При назначении денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), не учитываются размеры выплачиваемых на них алиментов, пенсий, пособий.

Детям, находящимся под опекой (попечительством), в том числе в детских домах семейного типа (приемных семьях), и получающим соответствующие денежные средства (опекунские пособия), полагающие пенсии и пособия, выплачиваются в полном размере.

11. Денежные средства на детей, находящихся под опекой (попечительства), назначаются и выплачиваются опекунам (попечителям) до достижения подопечными 16-летнего (учащимся образовательных учреждений до 18 летнего) возраста, включая месяц рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой прекращение выплаты этих денежных средств. Для выплаты денежных средств на подопечного учащегося в возрасте от 16 до 18 лет попечитель представляет справку из образовательного учреждения 2 раза в учебный год - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

12. Основанием для прекращения выплаты средств является:

- освобождение опекуна (попечителя) от выполнения своих обязанностей при устройстве подопечного в дом ребенка, детский дом, дом - интернат, школу -интернат для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновления его и др.

13. В случае возникновения обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель) обязан в десятидневный срок известить о том администрацию населенного пункта, выплачивающую эти сродства.

Прекращение выплаты денежных средств производится по постановлению или распоряжению главы администрации района (города) с месяца следующего за месяцем в котором возникли .эти обстоятельства.

14. Назначенные денежные средства, своевременно не востребованные опекуном (попечителем), выплачиваются за прошлое время, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 16-летнего (учащимся - 18 летнего) возраста.

Денежные средства, не полученные по вине администрации населенного пункта, выплачиваются за весь прошедший период.

15. Излишне выплаченные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), если переплата произошла в результате счетной (арифметической) ошибки или в результате злоупотребления со стороны получателям.

Эта сумма взыскивается с доходов опекуна (попечителя) на основании его заявления или решения суда.

16. При переезде (опекуна (попечителя), получающего денежные средства на содержание подопечного, на новое место жительства, выплата этих средств продолжается по получении личного дела подопечного с того времени, с какого она была прекращена по прежнему месту жительства.

17. Документы по назначению и выплате денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), хранятся в администрациях населенных пунктов.

18. По достижении 18 -летнего возраста и прекращения в связи с этим попечительства, студенты высших, средних специальных учебных заведений и учащиеся профессионально - технических училищ, находящиеся под попечительством, зачисляются на полное государственное обеспечение за счет средств учебных заведений и" пользуются льготами в течение всего периода обучения.

Материальное обеспечение учащихся и студентов производится по натуральным нормам, установленным приложения 1, 2, 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Приложение N 2

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 7 мая 1997 г. N 101

ПЕРЕЧЕНЬ действующих на территории Республики Ингушетия льгот, установленных законодательством РФ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Бесплатное посещение кинотеатров, выставок, музеев, спортивных сооружений, проезд в общественном городском (пригородном транспорте (кроме такси), на основании единого билета.

Оплата (по нормам служебных командировок) в период каникул учащимся и студентам вузов, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений суточных расходов за время пребывания в пути и проезд к месту жительства семьи, где они ранее воспитывались.

Выплата учащимся и студентам вузов, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений ежегодного пособия в размере месячной стипендии до окончания ими обучения.

Получение в период производственного обучения и производственной практики 100% заработанных им сумм, а обучающимся в средних специальных учебных заведениях в период производственной практики - стипендии независимо от получаемой ими заработной платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»