Недействующий

СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2002 года N 225-1СР

О РЕГЛАМЕНТЕ СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В ред. Постановления Совета Республики ГС - Хасэ Республики Адыгея от 16.10.2002 N345-1ср НГР:ru01000200200375, от 26.02.2003 N457-1ср НГР:ru01000200300228, от 28.05.2003 N546-1ср НГР:ru01000200300229, от 04.11.2003 N638-1ср НГР:ru01000200300230, от 25.02.2005 N1057-1ср НГР:ru01000200500090
Фактически не действует

Совет Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея постановляет:

1. Принять Регламент Совета Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Республики

Государственного Совета - Хасэ

Республики Адыгея

А.ИВАНОВ

Приложение

к постановлению

Совета Республики ГС - Хасэ РА

от 20 марта 2002 г. N 225-1ср

РЕГЛАМЕНТ СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовое положение Совета Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея


Совет Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея является палатой Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея - постоянно действующего высшего и единственного законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Адыгея.

(в ред. постановления Совета Республики ГС - Хасэ РА от 25.02.2005 N 1057-1ср)

Статья 2. Независимость деятельности Совета Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея


Совет Республики Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея (далее - Совет Республики) самостоятельно решает вопросы, относящиеся к его ведению в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Адыгея, законами, настоящим Регламентом и другими нормативными правовыми актами Республики Адыгея.

(в ред. постановления Совета Республики ГС - Хасэ РА от 25.02.2005 N 1057-1ср)

Статья 3. Количественный состав депутатов, избранных в Совет Республики


Совет Республики состоит из двадцати семи депутатов. Число депутатов Совета Республики, работающих на профессиональной постоянной основе, устанавливается законом Республики Адыгея.

(в ред. постановления Совета Республики ГС - Хасэ РА от 25.02.2005 N 1057-1ср)

Статья 4. Работа депутатов на профессиональной постоянной основе


Депутаты Совета Республики, работающие на профессиональной постоянной основе, не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Статья 5. Депутатские объединения Совета Республики


Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Советом Республики, депутаты, избранные в Совет Республики, могут образовывать депутатские фракции, депутатские группы (далее - депутатские объединения) в порядке, установленном настоящим Регламентом.

Статья 6. Обеспечение деятельности депутатов Совета Республики


В деятельности Совета Республики депутату обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его прав и обязанностей, установленных Конституцией Республики Адыгея, Законом Республики Адыгея "О статусе депутата Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея", другими законами Республики Адыгея и настоящим Регламентом.

Статья 7. Принципы деятельности Совета Республики


1. Деятельность Совета Республики основывается на принципах политического многообразия, коллективного, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов, гласности, ответственности и подотчетности Совету Республики создаваемых им органов, избираемых или назначаемых должностных лиц, законности, учете общественного мнения. Заседания Совета Республики проводятся открыто. Совет Республики вправе проводить закрытые заседания по вопросам, составляющим государственную тайну Российской Федерации, задевающим честь и достоинство депутата, избранного в Совет Республики, а также в иных случаях по решению Совета Республики.

2. Порядок деятельности Совета Республики определяется Конституцией Республики Адыгея и настоящим Регламентом.

РАЗДЕЛ I. ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО И ОРГАНЫ СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Глава 1. Председатель Совета Республики, заместитель Председателя Совета Республики

Статья 8. Право выдвижения и избрания Председателя Совета Республики и его заместителя


1. Председатель Совета Республики и его заместитель избираются из числа депутатов, избранных в Совет Республики, тайным голосованием с использованием бюллетеней.

2. Кандидатуры на должность Председателя Совета Республики и его заместителя вправе выдвигать депутатские объединения и депутаты, избранные в Совет Республики.

(в ред. постановления Совета Республики ГС - Хасэ РА от 28.05.2003 N 546-1ср)

Статья 9. Порядок избрания на должность Председателя Совета Республики


1. Кандидаты, не заявившие самоотвод, включаются в бюллетень для тайного голосования. Самоотвод принимается без голосования.

2. Кандидаты, давшие согласие для избрания на должность Председателя Совета Республики, выступают на заседании и отвечают на вопросы депутатов. Каждый депутат имеет право высказывать свое мнение, агитировать за или против выдвинутой кандидатуры.

3. Кандидат считается избранным, если в результате тайного голосования он получил большинство голосов от числа избранных депутатов Совета Республики.

4. В случае, если на должность Председателя Совета Республики было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

5. Если во втором туре голосования Председатель Совета Республики не будет избран, то процедура выборов повторяется начиная с выдвижения кандидатур и до избрания Председателя Совета Республики.

6. Решение об избрании Председателя Совета Республики оформляется постановлением Совета Республики. Специального голосования для принятия указанного постановления не требуется.

Статья 10. Порядок избрания на должность заместителя Председателя Совета Республики


1. Совет Республики избирает из числа председателей комитетов палаты заместителя Председателя Совета Республики.

2. Избранным на должность заместителя Председателя Совета Республики считается кандидат, получивший большинство голосов от числа избранных депутатов Совета Республики.

3. В случае, если на должность заместителя Председателя Совета Республики было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 9 настоящего Регламента.

4. Если во втором туре голосования заместитель Председателя Совета Республики не будет избран, то процедура выборов повторяется начиная с выдвижения кандидатур и до избрания заместителя Председателя Совета Республики.

5. Избрание заместителя Председателя Совета Республики оформляется постановлением Совета Республики. Специального голосования для принятия указанного постановления не требуется.

Статья 11. Полномочия Председателя Совета Республики


1. Председатель Совета Республики ведет заседания палаты, Президиума Совета Республики, организует работу палаты, руководит подготовкой и рассмотрением вопросов, подлежащих обсуждению Советом Республики, подписывает повестку заседания Президиума Совета Республики, определяет обязанности заместителя Председателя Совета Республики, ведает внутренним распорядком деятельности палаты, осуществляет иные полномочия, предусмотренные законами Республики Адыгея и настоящим Регламентом.

2. Председатель Совета Республики вправе по собственному усмотрению включать в повестку заседания Совета Республики следующие вопросы:

1) о выборах на вакантную должность заместителя Председателя Совета Республики;

2) о замещении вакантных мест в комитетах и комиссиях Совета Республики.

3. По вопросам своей компетенции Председатель Совета Республики издает распоряжения.

4. Председатель Совета Республики осуществляет поочередно с Председателем Совета Представителей Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея в течение шести месяцев следующие полномочия:

1) координирует межпарламентскую деятельность Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея;

2) ведает внутренним распорядком работы Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея;

3) созывает очередные и внеочередные совместные заседания палат Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея;

4) осуществляет руководство подготовкой и рассмотрением вопросов, подлежащих обсуждению на совместных заседаниях палат Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея;

5) является распорядителем бюджета Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея в пределах сметы общих расходов;

6) решает иные вопросы в соответствии с законодательством Республики Адыгея или поручениями Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.

(часть 4 в ред. постановления Совета Республики ГС - Хасэ РА от 28.05.2003 N 546-1ср)

Статья 12. Полномочия заместителя Председателя Совета Республики


Заместитель Председателя Совета Республики по поручению Председателя ведет заседания Совета Республики, Президиума Совета Республики, замещает Председателя Совета Республики в его отсутствие, решает другие вопросы внутреннего распорядка работы Совета Республики в соответствии с настоящим Регламентом.

Статья 13. Порядок освобождения от занимаемой должности Председателя Совета Республики и его заместителя


Председатель Совета Республики, его заместитель могут быть освобождены от занимаемой должности решением Совета Республики, принимаемым на заседании тайным голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов Совета Республики.

(в ред. постановления Совета Республики ГС - Хасэ РА от 28.05.2003 N 546-1ср)

Статья 14. Инициирование вопроса об освобождении от занимаемой должности Председателя Совета Республики, его заместителя


1. Вопрос об освобождении от занимаемой должности Председателя Совета Республики, его заместителя рассматривается при поступлении личного заявления Председателя Совета Республики, его заместителя, по требованию не менее трех комитетов Совета Республики или по требованию группы депутатов в количестве не менее одной трети от общего числа депутатов Совета Республики (не менее 9 депутатов).

2. При наличии оснований, предусмотренных статьей 15 настоящего Регламента и установленных специально созданной Советом Республики комиссией, вопрос об освобождении от занимаемой должности лица, указанного в настоящей статье, включается в повестку дня сессии большинством голосов от числа избранных депутатов Совета Республики.

3. Председателю Совета Республики, его заместителю, в отношении которых решается вопрос об освобождении от занимаемой должности, в обязательном порядке предоставляется слово для выступления.

Статья 15. Основания для инициирования вопроса об освобождении от занимаемой должности Председателя Совета Республики, его заместителя


Основанием для инициирования вопроса об освобождении от занимаемой должности Председателя Совета Республики, его заместителя являются:

1) превышение полномочий, установленных статьями 11, 12 настоящего Регламента;

2) неоднократное отсутствие на сессии Совета Республики без уважительных причин, в том числе в момент голосования.

(пункт 2 в ред. постановления Совета Республики ГС - Хасэ РА от 28.05.2003 N 546-1ср)

Глава 2. Президиум Совета Республики

Статья 16. Состав Президиума Совета Республики и право участия в его работе


1. Президиум Совета Республики (далее - Президиум) является совещательным органом и создается для предварительной подготовки организационных решений по вопросам деятельности Совета Республики.

2. В состав Президиума входят Председатель Совета Республики, его заместитель, председатели комитетов Совета Республики.

3. На заседаниях Президиума председательствуют Председатель Совета Республики или его заместитель.

4. В заседаниях Президиума вправе участвовать представители Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея. На заседание Президиума могут быть приглашены представители субъектов права законодательной инициативы, если на заседании рассматривается вопрос о внесенных ими законопроектах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»