Статус документа
Статус документа


РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ

"Рекомендации по безопасному ведению горных работ на склонных к динамическим явлениям угольных пластах"

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Утверждено приказом Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 августа 2017 г. N 327


Руководство по безопасности "Рекомендации по безопасному ведению горных работ на склонных к динамическим явлениям угольных пластах" разработано на основе и взамен Инструкции по безопасному ведению горных работ на шахтах, разрабатывающих угольные пласты, склонные к горным ударам (РД 05-328-99) и Инструкции по безопасному ведению горных работ на пластах, опасных по внезапным выбросам угля (породы) и газа (РД 05-350-00), утвержденных постановлениями Госгортехнадзора России от 29.11.1999 N 87 и от 04.04.2000 N 14, в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Инструкция по прогнозу динамических явлений и мониторингу массива горных пород при отработке угольных месторождений".

В разработке Руководства принимали участие Г.П.Ермак, В.В.Скатов (Ростехнадзор), Н.В.Гусева, Н.В.Кротов (ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский горный университет"), П.В.Потапов (АО "НЦ ВостНИИ"), А.А.Вьюнников (АО "Воркутауголь"), А.И.Кулик, Г.И.Колчин, О.В.Смирнов (АО "СУЭК"), С.В.Мулев, В.В.Николин, А.С.Харкевич (ВНИМИ).

Руководство содержит рекомендации по обеспечению требований промышленной безопасности при разработке подземным способом угольных пластов, склонных к динамическим явлениям, и предназначено для работников организаций, осуществляющих добычу угля подземным способом, работников научных организаций и организаций, занимающихся проектированием угольных шахт, экспертизой промышленной безопасности, работников территориальных органов Ростехнадзора.

1. Руководство по безопасности "Рекомендации по безопасному ведению горных работ на склонных к динамическим явлениям угольных пластах" (далее - Руководство по безопасности) разработано в целях содействия соблюдению требований Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Инструкция по прогнозу динамических явлений и мониторингу массива горных пород при отработке угольных месторождений", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 августа 2016 г. N 339 (далее - Инструкция по прогнозу ДЯ).

2. Руководство по безопасности предназначено для работников угледобывающих организаций, осуществляющих добычу угля подземным способом, работников научных организаций и организаций, занимающихся проектированием угольных шахт, экспертизой промышленной безопасности, работников территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

3. В настоящем Руководстве по безопасности используются условные обозначения, приведенные в приложении N 1 к настоящему Руководству по безопасности*.

________________

* Условные обозначения приведены также в пояснениях к формулам, иногда с отличающимися расшифровками. (Примеч. изд.)

4. Руководство по безопасности содержит рекомендации по обеспечению требований промышленной безопасности при разработке подземным способом угольных пластов, склонных к динамическим явлениям (далее - ДЯ), в части:

организации работ по предотвращению ДЯ;

подготовки проектной документации по отработке угольных пластов, склонных к ДЯ;

ведения горных работ на склонных к ДЯ угольных пластах;

определения параметров мер по предотвращению ДЯ;

технологий работ, направленных на предотвращение ДЯ;

обеспечения безопасных условий труда работников при отработке склонных к ДЯ угольных пластов;

внедрения на шахтах новых методов прогноза и предотвращения ДЯ;

расследования и учета ДЯ.

5. В настоящем Руководстве по безопасности содержатся следующие рекомендации по организации работ по предотвращению ДЯ:

рекомендуемые задачи и функции комиссии по ДЯ, приведенные в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности;

рекомендуемые задачи и функции службы прогноза ДЯ, приведенные в приложении N 3 к настоящему Руководству по безопасности;

рекомендуемый перечень вопросов, включаемых в комплекс мер по прогнозу и предотвращению ДЯ (далее - комплекс мер по ДЯ), приведен в приложении N 4 к настоящему Руководству по безопасности.

6. Для обеспечения безопасного ведения горных работ на склонных к ДЯ угольных пластах угледобывающие организации могут использовать новые методы прогноза и предотвращения ДЯ, которые не содержатся в Инструкции по прогнозу ДЯ и в настоящем Руководстве по безопасности.

Рекомендуемый порядок внедрения на шахтах новых методов прогноза и предотвращения ДЯ приведен в приложении N 5 к настоящему Руководству по безопасности*.

________________

* В приложении N 5 приведен рекомендуемый порядок внедрения на шахтах новых методов прогноза или предотвращения динамических явлений (Примеч. изд.)

7. В дополнение к настоящему Руководству по безопасности применяются положения технических регламентов, национальных стандартов, строительных норм и правил, отраслевых стандартов, стандартов предприятий и иных документов в части, не противоречащей требованиям промышленной безопасности при разработке склонных к ДЯ угольных пластов подземным способом.

Рекомендуемый порядок расследования и учета ДЯ приведен в приложении N 6 к настоящему Руководству по безопасности.

8. Настоящее Руководство по безопасности не является нормативным правовым актом.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ДИНАМИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ

9. Технические решения по предотвращению ДЯ определяются в специальном разделе проекта разработки угольных месторождений, разработанного в соответствии с требованиями пункта 14 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в угольных шахтах", утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 ноября 2013 г. N 550.

10. Если при ведении горных работ на склонных к ДЯ угольных пластах требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицо, осуществляющее подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию, в соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливает требования в обосновании безопасного ведения горных работ на этих пластах*.

________________

* Согласно указанному Федеральному закону в обосновании безопасности опасного производственного объекта могут быть установлены требования промышленной безопасности к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации этого объекта, обоснование безопасного ведения горных работ Федеральным законом не предусмотрено (Примеч. изд.)


В обоснование безопасного ведения горных работ на склонных к ДЯ угольных пластах включаются: расчеты, результаты исследований, опыт ведения горных работ на склонных к ДЯ угольных пластах в аналогичных условиях.

11. При разработке проектной документации и документации на ведение горных работ, связанных с проведением, креплением, поддержанием горных выработок и выемкой полезного ископаемого (далее - документация по ведению горных работ) на склонных к ДЯ угольных пластах, для обоснования безопасности используются: федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, государственные стандарты Союза ССР, национальные стандарты Российской Федерации, результаты геолого-разведочных работ, данные, полученные при геофизическом изучении горного массива, отчеты по научно-исследовательским работам, рекомендации, заключения, методики, выполненные геологическими организациями и организациями, специализирующимися в области предотвращения ДЯ.

12. В угледобывающих организациях, в состав которых входят более трех угольных шахт, разрабатывающих угольные пласты, склонные к ДЯ, создается служба контроля организации и выполнения мер по предотвращению ДЯ в угольных шахтах. Порядок контроля организации и выполнения на угольных шахтах работ по предотвращению ДЯ определяет технический руководитель (главный инженер) угледобывающей организации.

13. В угледобывающей организации, разрабатывающей склонные к ДЯ угольные пласты, создается комиссия по вопросам прогноза и предотвращения ДЯ на угольных шахтах угледобывающей организации (далее - комиссия по ДЯ). Состав комиссии по ДЯ определяется распорядительным документом руководителя угледобывающей организации. Председателем комиссии по ДЯ рекомендовано назначать технического руководителя (главного инженера) угледобывающей организации. К работе комиссии по ДЯ кроме работников угледобывающей организации по согласованию привлекаются специалисты организаций, не входящих в состав угледобывающей организации, - специалисты в области безопасного ведения горных работ на склонных к ДЯ угольных пластах.

14. Положение о комиссии по ДЯ утверждает руководитель угледобывающей организации.

В положении о комиссии по ДЯ указываются задачи и функции комиссии по ДЯ и порядок деятельности. Рекомендуемые задачи и функции комиссии по ДЯ приведены в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности*.

________________

* Уже указано в пункте 5 Руководства по безопасности (Примеч. изд.)



15. Работа комиссии по ДЯ организуется в соответствии с ежегодно разрабатываемым планом, утвержденным техническим руководителем (главным инженером) угледобывающей организации.

На заседаниях комиссии по ДЯ рассматриваются вопросы порядка отработки угольных пластов, проведения прогноза и предотвращения ДЯ в угледобывающей организации и готовятся предложения по этим вопросам, носящие рекомендательный характер. Предложения комиссии по ДЯ используются при разработке проектной документации и документации по ведению горных работ на склонных к ДЯ угольных пластах.

Заседания комиссии по ДЯ оформляются протоколом. Протоколы заседания комиссии по ДЯ утверждает ее руководитель.

16. Для выполнения работы по прогнозу ДЯ и контролю эффективности мер по предотвращению ДЯ в угледобывающей организации или в ее обособленных структурных подразделениях создаются службы прогноза ДЯ.

Численность службы прогноза ДЯ определяется по результатам хронометражных наблюдений за выполнением прогноза инструментальными методами и (или) по документации на применение автоматизированных методов прогноза и оценки эффективности мер по предотвращению ДЯ.

Положение о службе прогноза ДЯ и должностные инструкции ее специалистов утверждает технический руководитель (главный инженер) угледобывающей организации. В положении о службе прогноза ДЯ указываются цели создания на шахте службы прогноза ДЯ, функции, состав и порядок ее деятельности. Рекомендуемые задачи и функции службы прогноза ДЯ приведены в приложении N 3 к настоящему Руководству по безопасности*.

________________

* Уже указано в пункте 5 Руководства по безопасности (Примеч. изд.)

       

17. Руководителем службы по прогнозу ДЯ рекомендовано назначать специалиста, имеющего стаж работы на угольных шахтах, разрабатывающих склонные к ДЯ угольные пласты, не менее двух лет.

Руководитель службы по прогнозу ДЯ и ее специалисты перед их назначением на должность обучаются по программе подготовки специалистов для ведения работ по прогнозу и предотвращению ДЯ.

18. Проверка знаний требований промышленной безопасности по прогнозу и предотвращению ДЯ у руководителя службы по прогнозу ДЯ и ее специалистов проводится не реже одного раза в год комиссией, возглавляемой техническим руководителем (главным инженером) угледобывающей организации. Результаты проверки знаний требований по прогнозу и предотвращению ДЯ оформляются протоколом.

19. Численность специалистов службы по прогнозу ДЯ определяется исходя из объемов работ по прогнозу ДЯ и контролю эффективности выполнения работ по предотвращению ДЯ и результатов хронометражных наблюдений их фактического выполнения.

20. Привлекать к выполнению прогноза ДЯ и контролю эффективности выполнения работ по предотвращению ДЯ специалистов сторонних организаций не рекомендуется.

21. Работы, выполняемые службой по прогнозу ДЯ, обеспечиваются геолого-маркшейдерским сопровождением. Специалист геолого-маркшейдерской службы, осуществляющий сопровождение работ, выполняемых службой прогноза ДЯ, назначается распорядительным документом руководителя угледобывающей организации.

22. В угледобывающей организации для выполнения мер по предотвращению ДЯ создаются службы предотвращения ДЯ.

В случае экономической нецелесообразности создания данных служб работы по предотвращению ДЯ выполняют работники участков по ведению очистных работ и (или) участков по проведению подготовительных выработок, прошедшие обучение по программе подготовки работников для ведения работ по предотвращению ДЯ.

23. Результаты выполненного прогноза специалистом службы прогноза ДЯ передаются специалистам угледобывающей организации в порядке, установленном техническим руководителем (главным инженером). При выявлении участка угольного пласта категории "опасно" (далее - категория "опасно") результаты передаются специалисту, выполняющему в угледобывающей организации функции оперативного управления (далее - диспетчер).

24. Порядок действий диспетчера при получении им сообщения о выявленной при проведении прогноза категории "опасно" определяется в его должностной инструкции.

Информация о выявленной категории "опасно" диспетчером передается техническому руководителю (главному инженеру) угледобывающей организации и руководителю (его заместителю или помощнику) участка, в горных выработках которого она была выявлена.

25. При выявлении в горных выработках категории "опасно" дальнейшее ведение горных работ, связанных с выемкой угля в этих выработках, прекращается.

При выявлении категории "опасно" информация о прекращении горных работ, связанных с выемкой угля, заносится в общешахтную книгу нарядов и книгу нарядов участка, на котором выявлена категория "опасно".

26. При выявлении категории "опасно" на участке горной выработки, на котором данная категория выявлена, по решению технического руководителя (главного инженера) угледобывающей организации проводятся частично или в полном объеме меры по предотвращению ДЯ, указанные для этих целей в проектной документации и в документации по ведению горных работ.

27. После выполнения мер по предотвращению ДЯ службой прогноза ДЯ проводится контроль их эффективности. Контроль эффективности выполненных мер по предотвращению ДЯ проводится в соответствии с приложением N 20 к Инструкции по прогнозу ДЯ.

Результаты контроля эффективности принятых мер по предотвращению ДЯ сообщаются руководителю службы прогноза ДЯ и диспетчеру и через диспетчера - техническому руководителю (главному инженеру) угледобывающей организации.

28. Горные работы, связанные с выемкой угля, в горных выработках после выполнения в них мер по предотвращению ДЯ и контроля их эффективности возобновляются после письменного указания технического руководителя (главного инженера) угледобывающей организации, записанного в общешахтной и участковой книгах нарядов.

29. Специалист службы прогноза ДЯ после проведения прогноза ДЯ и контроля эффективности мер по их предотвращению определяет безопасную глубину выемки угля. Безопасная глубина выемки угля записывается:

в наряд-путевку;

в участковую книгу нарядов;

на аншлаги прогноза ДЯ.

30. Аншлаги прогноза ДЯ устанавливаются в очистных или подготовительных выработках в местах проведения работ по прогнозу ДЯ и контролю эффективности мер по их предотвращению.

На аншлаги кроме безопасной глубины выемки угля заносятся дата и время проведения прогноза ДЯ или контроля эффективности мер по их предотвращению и фамилия и подпись работника, выполнявшего эти работы.

При проведении прогноза ДЯ и контроле эффективности мер по их предотвращению автоматизированными методами результаты в наряд-путевку и на аншлаги не заносятся.

При проведении прогноза ДЯ и контроля эффективности мер по предотвращению ДЯ инструментальными методами безопасная глубина выемки угля передается специалистом, проводившим прогноз ДЯ или контроль эффективности мер по предотвращению ДЯ, специалисту подготовительного или добычного участка, обеспечивающему безопасное ведение горных работ в смене на подготовительном или добычном участке.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs