Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2017 года N 483-ПП

Об утверждении Административного регламента исполнения Объединением административно-технических инспекций города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

(с изменениями на 13 августа 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 4 марта 2021 года на основании
постановления Правительства Москвы от 2 марта 2021 года N 241-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2018 года N 801-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 26.07.2018);

постановлением Правительства Москвы от 1 ноября 2018 года N 1338-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 02.11.2018);

постановлением Правительства Москвы от 13 августа 2019 года N 1029-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 13.08.2019).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" и постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2012 г. N 146-ПП "О порядке разработки и утверждения в городе Москве административных регламентов исполнения государственных функций по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) и административных регламентов осуществления муниципального контроля" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Административный регламент исполнения Объединением административно-технических инспекций города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления города Москвы Данчикова Е.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 13 августа 2019 года N 1029-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 21 июля 2017 года N 483-ПП

     

Административный регламент исполнения Объединением административно-технических инспекций города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

(с изменениями на 1 ноября 2018 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент исполнения Объединением административно-технических инспекций города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее - государственная функция) устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) по исполнению государственной функции, а также порядок взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными учреждениями и предприятиями, юридическими и физическими лицами при исполнении государственной функции (далее - Регламент).

1.2. Исполнение государственной функции осуществляется Объединением административно-технических инспекций города Москвы (далее - Объединение) в лице структурного подразделения Объединения - Специализированной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее - Гостехнадзор города Москвы) на основании Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации".

1.3. В целях, связанных с исполнением государственной функции, используются документы и информация, обрабатываемые, в том числе посредством межведомственного запроса, с использованием межведомственного информационного взаимодействия с:

1.3.1. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

1.3.2. Федеральной налоговой службой.

1.3.3. Государственными инспекциями по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.3.4. Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве.

1.4. При организации и проведении проверок запрашиваются и получаются на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информация, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Запрос документов и (или) информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка соответствующих сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований и предоставление указанных сведений предусмотрено федеральным законом.

1.5. Передача в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) информации, их раскрытие, в том числе ознакомление с ними в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", осуществляются с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

1.6. Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

1.6.1. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

1.6.2. Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

1.6.3. Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

1.6.4. Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

1.6.5. Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ).

1.6.6. Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ).

1.6.7. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О Правилах дорожного движения".

1.6.8. Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 г. N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации".

1.6.9. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

1.6.10. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)".

1.6.11. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. N 83 "О проведении регулярных проверок транспортных и иных передвижных средств на соответствие техническим нормативам выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух".

1.6.12. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. N 1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием".

1.6.13. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2015 г. N 100 "О паспорте самоходной машины и других видов техники".

1.6.14. Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденными первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 16 января 1995 г.

1.7. Предметом государственной функции является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем совокупности требований к техническому состоянию самоходных машин и других видов техники в процессе их использования (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, а также правил эксплуатации машин и оборудования агропромышленного комплекса (далее - АПК) - в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору) и правил для машин и оборудования АПК, регламентируемых техническими регламентами, стандартами, другими нормативными документами и документацией (далее - обязательные требования).

При этом под самоходными машинами и другими видами техники (далее - самоходные машины) понимаются автомототранспортные средства, тракторы (кроме мотоблоков), самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см. или с приводом от электродвигателей суммарной мощностью более 4 кВт, имеющие максимальную конструктивную скорость менее 50 км/час и прицепы к ним, не подлежащие государственной регистрации в подразделениях ГИБДД МВД России и не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Под машинами и оборудованием АПК понимаются сельскохозяйственные машины и технологическое оборудование для возделывания, уборки и переработки сельскохозяйственной продукции.

1.8. Государственная функция осуществляется уполномоченными лицами Гостехнадзора города Москвы в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, владеющих на праве собственности или иных законных основаниях самоходными машинами, которые подлежат государственной регистрации, а также машинами и оборудованием АПК.

1.9. Государственная функция осуществляется уполномоченными должностными лицами Гостехнадзора города Москвы в пределах территории города Москвы в форме:

1.9.1. Плановых и внеплановых (документарных и выездных) проверок.

1.9.2. Плановых (рейдовых) осмотров самоходных машин в процессе их использования (далее - плановые (рейдовые) осмотры).

1.9.3. Мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.

1.10. Уполномоченные должностные лица Гостехнадзора города Москвы при исполнении государственной функции имеют право:

1.10.1. При проведении проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, проведении плановых (рейдовых) осмотров осуществлять следующие мероприятия:

1.10.1.1. Проверку наличия документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, действующими в области безопасности дорожного движения и надзора за техническим состоянием самоходных машин, машин и оборудования АПК.

1.10.1.2. Идентификацию и проверку соответствия самоходных машин, машин и оборудования АПК данным, указанным в регистрационных документах самоходных машин, машин и оборудования АПК.

1.10.1.3. Проверку соответствия технического состояния самоходных машин, машин и оборудования АПК обязательным требованиям.

1.10.2. Инициировать проведение внеплановых выездных проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по результатам выявления в ходе осуществления плановых (рейдовых) осмотров нарушений обязательных требований при эксплуатации самоходных машин.

1.10.3. Привлекать внештатных инженеров-инспекторов Гостехнадзора города Москвы и других специалистов для проведения работ, связанных с исполнением государственной функции, оценкой технического состояния самоходных машин, машин и оборудования АПК, в соответствии с функциями Гостехнадзора города Москвы.

1.10.4. Запрещать эксплуатацию самоходных машин, машин и оборудования АПК, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности.

1.10.5. Применять фото- и видеосъемку, а также другие разрешенные законодательством Российской Федерации способы фиксации нарушений обязательных требований.

1.10.6. По результатам проверок оформлять в двух экземплярах акт проверки.

1.10.7. Привлекать к административной ответственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствии с полномочиями, предоставленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

1.10.8. Направлять вынесенные Гостехнадзором города Москвы постановления о назначении административного наказания в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и взыскания штрафов в принудительном порядке в случаях неуплаты административных штрафов в установленный законодательством срок.

1.10.9. Запрашивать в установленном порядке у руководителя, иного должностного лица юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя объяснения, в том числе письменные, материалы и информацию, надлежащим образом заверенные копии документов, необходимых для исполнения государственной функции и/или в связи с выявленными административными правонарушениями в соответствии с полномочиями, предоставленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники.

1.10.10. Выдавать предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

1.10.11. Осуществлять мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми Объединением программами профилактики нарушений.

1.10.12. Осуществлять иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

1.11. Уполномоченные должностные лица Гостехнадзора города Москвы при исполнении государственной функции обязаны:

1.11.1. Своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований.

1.11.2. Соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых осуществляется государственная функция.

1.11.3. Проводить проверку в соответствии с ее назначением на основании распоряжения Объединения о ее проведении.

1.11.4. Проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей, выездную проверку только при предъявлении служебного удостоверения, копии распоряжения Объединения о проведении проверки и в случаях, предусмотренных пунктом 3.2.1.2.4 настоящего Регламента, копии документа о согласовании с органом прокуратуры проведения проверки.

1.11.5. Перед началом проведения выездной проверки по просьбе руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя ознакомить их с положениями настоящего Регламента.

1.11.6. Не препятствовать руководителю, иному должностному лицу, уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки и давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки.

1.11.7. Предоставлять руководителю, иному должностному лицу, уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю, присутствующим при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки.

1.11.8. Знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя с документами и (или) информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»