Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

ПРИКАЗ

от 4 октября 2016 года N 01-03/16-173

Об утверждении порядка установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) регионального значения в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по культуре Ленинградской области
от 4 апреля 2017 года N 01-03/17-39

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 8 областного закона Ленинградской области от 25.12.2015 N 140-оз "О государственной охране, сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ленинградской области",

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) регионального значения в Ленинградской области.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета по культуре Ленинградской области - начальника департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия.

3. Настоящий приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

Председатель комитета
по культуре
Ленинградской области
Е.В.Чайковский

     

     

УТВЕРЖДАЮ
Председатель комитета по культуре
Ленинградской области
Е.В.Чайковский
4 октября 2016 года

     

Порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) регионального значения в Ленинградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с областным законом Ленинградской области от 25.12.2015 N 140-оз "О государственной охране, сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ленинградской области" и определяет требования к изготовлению, установке, устранению и восстановлению, а также к учету информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Ленинградской области.

1.1.1. В соответствии с Приказом Минкультуры России N 2328 от 01.09.2015 "Об утверждении перечня отдельных сведений об объектах археологического наследия, которые не подлежат опубликованию" положения настоящего Порядка не подлежат применению в отношении объектов археологического наследия и территорий, занятых объектами археологического наследия.

1.2. Под информационной надписью или обозначением на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) регионального значения, расположенных на территории Ленинградской области (далее - объекты культурного наследия), понимается надпись или обозначение в виде текстовой информации, содержащей основную информацию об объекте культурного наследия. Информационные надписи или обозначения изготавливаются по эскизному проекту информационной надписи или обозначения (далее - эскизный проект), согласованному с комитетом по культуре Ленинградской области - органом, уполномоченным осуществлять государственную охрану, сохранение и использование объектов культурного наследия на территории Ленинградской области (далее - уполномоченный орган).

1.3. Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия выполняются на русском языке - государственном языке Российской Федерации. На каждом объекте культурного наследия устанавливается, как правило, одна информационная надпись и обозначение. В некоторых случаях, применимых для ансамблей и достопримечательных мест, возможна установка нескольких информационных надписей и обозначений в виде отдельно стоящих конструкций.

1.4. Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия возлагается на собственников или пользователей таких объектов.

Информационные надписи и обозначения на объекты культурного наследия изготавливаются и устанавливаются собственниками или пользователями объектов культурного наследия; собственниками или пользователями земельных участков в границах территории ансамблей и достопримечательных мест за счет собственных средств с обязательным согласованием с уполномоченным органом.

1.5. В случае если объект культурного наследия находится в государственной или муниципальной собственности, изготовление и установка на него информационных надписей и обозначений осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления или лицом, за которым данный объект закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо лицом, осуществляющим полномочия собственника в отношении указанного объекта, либо лицом, которому данный объект предоставлен в безвозмездное пользование.

1.6. В случае если объект культурного наследия находится в государственной или муниципальной собственности и закреплен в установленном порядке за несколькими органами и (или) лицами, изготовление и установка на него информационных надписей и обозначений осуществляется тем органом или лицом, за которым закреплена наибольшая часть такого объекта культурного наследия, если иное не предусмотрено соглашением между пользователями.

1.7. Изготовление и установка информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия, не имеющий собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на который собственник отказался, осуществляется уполномоченным органом за счет целевых средств, предусмотренных на осуществление государственного учета объектов культурного наследия.

1.8. В целях оказания содействия собственнику или пользователю объекта культурного наследия, иные юридические и физические лица, общественные и религиозные некоммерческие объединения и организации, а также религиозные группы и общественные объединения, функционирующие без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица, могут за счет собственных средств осуществлять изготовление и установку информационных надписей и обозначений, получив предварительно письменное согласие на это такого собственника или пользователя объекта культурного наследия. А в случаях отсутствия собственника или пользователя объекта культурного наследия - предварительное письменное согласие уполномоченного органа.

При установке информационных надписей и обозначений указанные лица, объединения и организации должны соблюдать требования, установленные настоящим Порядком, применительно к собственнику или пользователю объекта культурного наследия.

2. Требования к изготовлению носителя информационных надписей и обозначений, к текстовому содержанию информационных надписей и обозначений, к эскизному проекту информационных надписей и обозначений

2.1. Информационные надписи и обозначения на объекты культурного наследия изготавливаются на носителе информационных надписей и обозначений, выполненном из прочного и долговечного материала в виде прямоугольной пластины (далее - носитель) с нанесением на его поверхности текстовой информации методом, обеспечивающим хорошую различимость, читаемость и длительную сохранность информационных надписей и обозначений.

Материал носителя и метод нанесения на него текстовой информации должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе климатическим и коррозионным, а также иметь защитные свойства для предотвращения или оперативного исправления негативных воздействий, в том числе совершения хулиганских действий и актов вандализма, расклейки объявлений, нанесения несанкционированных надписей и изображений.

Носитель должен иметь технически надежное крепление, исключающее возможность разрушения (повреждения) или уничтожения объекта культурного наследия и обеспечивающее прочность установки носителя на объекте культурного наследия без причинения вреда объекту и с учетом возможных динамических нагрузок.

2.2. Информационные надписи и обозначения (текстовая информация) должны быть нанесены на носитель на русском языке - государственном языке Российской Федерации в лаконичной форме и должны содержать основные сведения об объекте культурного наследия в том числе:

а) полное наименование объекта культурного наследия;

б) сведения о времени возникновения или дате создания объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события;

в) сведения о виде объекта культурного наследия;

г) сведения о категории историко-культурного значения объекта культурного наследия;

д) сведения об авторе(-ах) объекта культурного наследия (при их наличии);

е) сведения о составе (составных частях) объекта культурного наследия и (или) его границах ансамблей и достопримечательных мест;

ж) слова "Памятник истории/культуры/архитектуры/искусства охраняется государством".

В верхней части носителя, симметрично по центру и выше других обязательных информационных надписей и обозначений должен быть размещен герб (геральдический знак) Ленинградской области.

По согласованию с уполномоченным органом информационная надпись и обозначение может содержать дополнительную информацию о дате и содержании исторического события, связанного с объектом культурного наследия, о выдающейся личности, связанной с объектом культурного наследия, о собственнике или пользователе объектом культурного наследия, иных физических (юридических) лицах или организациях, принимавших участие в работе по сохранению или популяризации объекта культурного наследия, а также иную информацию, не запрещенную к распространению законодательством Российской Федерации.

Информационные надписи и обозначения должны иметь одинаковый размер, единый одноцветный или многоцветный вариант воспроизведения и помещаться слева направо, если стоять к ним лицом.

Вид и размер шрифта текстовой информации информационной надписи и обозначения, место расположения текстовой информации на носителе, место размещения носителя на объекте культурного наследия определяются эскизным проектом, согласованным в установленном порядке уполномоченным органом.

2.3. Представляемый на согласование в уполномоченный орган эскизный проект должен содержать:

а) графическое изображение объекта (в отношении зданий, сооружений -графическое изображение главного фасада) с указанием места (нескольких мест) размещения информационной надписи и обозначения;

б) сведения о форме, о размерах, о предполагаемом к использованию материале носителя и его цветовой гамме;

в) вид и размер шрифта текстовой информации информационной надписи;

г) вид, размер и технический способ изготовления (использования) крепления для носителя, обеспечивающего при установке носителя сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия.

Эскизным проектом может предусматриваться установка на объект культурного наследия информационных надписей и обозначений, дополняющих или поясняющих сведения, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка.

Эскизный проект представляется в уполномоченный орган в двух экземплярах, один из которых безвозмездно передается собственником или пользователем объекта культурного наследия на постоянное хранение.

Эскизный проект, разрабатываемый для ансамбля, должен предусматривать размещение на носителе текстовой информации, содержащей план-схему расположения объектов, входящих в состав ансамбля, с указанием наименования ансамбля и его отдельных частей.

Эскизный проект, разрабатываемый для достопримечательного места, может предусматривать дополнительные информационные надписи и обозначения, характеризующие его особенности.

3. Требования к установке (замене) информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия

3.1. Информационные надписи и обозначения устанавливаются на фасадах зданий, сооружений и определенной части ландшафта и не должны нарушать восприятие облика объекта культурного наследия в целом и отдельных его частей.

В пределах границ ансамблей и границ достопримечательных мест, по согласованию с уполномоченным органом, носители с информационными надписями и обозначениями могут устанавливаться в виде отдельно стоящих конструкций.

Информационные надписи и обозначения должны быть доступны для визуального восприятия. Не допускается установка рекламных и информационных щитов, возведение временных сооружений, создающих препятствие для визуального восприятия информационных надписей и обозначений, а также размещение вблизи информационной надписи и обозначения на стенах здания, сооружения иной, не связанной с объектом культурного наследия информации (реклама, объявления и пр.).

3.2. Информационные надписи и обозначения устанавливаются как по инициативе собственника или пользователя объекта культурного наследия путем подачи заявления с предложением об установке информационных надписей и обозначений в уполномоченный орган, так и по инициативе уполномоченного органа путем направления собственнику или пользователю объекта культурного наследия уведомления о необходимости установки на объект культурного наследия информационных надписей и обозначений (далее - уведомление) в соответствии с порядком, определенным статьей 8 областного закона Ленинградской области от 25.12.2015 N 140-оз "О государственной охране, сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ленинградской области".

3.3. Если объект культурного наследия находится в общей собственности, уведомление о необходимости установки на него информационных надписей и обозначений направляется (вручается) всем известным уполномоченному органу участникам долевой или совместной собственности, либо товариществу собственников жилья, либо управляющей организации.

Собственник или пользователь объекта культурного наследия в течение трех месяцев с момента получения уведомления организует подготовку эскизного проекта информационных надписей и обозначений и представляет его в двух экземплярах на согласование в уполномоченный орган.

3.4. Предложение собственника или пользователя об установке информационной надписи и обозначения, представляемое на согласование в уполномоченный орган, должно содержать заявление, а также эскизный проект.

Установка информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия религиозного назначения осуществляется по предварительному согласованию текстовой информации информационной надписи и обозначения с религиозной организацией, являющейся собственником (пользователем) объекта культурного наследия.

Предложение собственника или пользователя объекта культурного наследия об установке информационной надписи и обозначения рассматривается уполномоченным органом в течение тридцати дней со дня поступления в уполномоченный орган документов, указанных в настоящем подпункте Порядка.

Уполномоченный орган принимает решение о согласии установки информационной надписи и обозначения либо об отказе в установке информационной надписи и обозначения с обоснованием причин отказа.

Решение об установке информационной надписи и обозначения оформляется распоряжением уполномоченного органа и подписывается его руководителем или уполномоченным заместителем.

Установка информационной надписи и обозначения на объект культурного наследия оформляется актом по форме согласно приложению к настоящему Порядку в двух экземплярах и подписывается представителем уполномоченного органа и собственником или пользователем объекта культурного наследия.

Собственник или пользователь объекта культурного наследия несет ответственность за сохранность информационной надписи и обозначения, а также его носителя, со дня подписания акта об их установке.

3.5. Замена существующих информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия осуществляется по правилам, установленным настоящим Порядком, для установки информационных надписей и обозначений, с обязательным указанием в предложении о замене необходимости замены существующих надписей и обозначений.

3.6. В случае утраты информационной надписи и обозначения, произошедшей после оформления акта установки, уполномоченным органом с участием собственника (пользователя) объекта культурного наследия (его представителя) составляется акт об утрате информационной надписи и обозначения.

Восстановление утраченной информационной надписи и обозначения осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Порядка для установки информационных надписей и обозначений.

4. Требования к демонтажу (устранению) информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия

4.1. В случае повреждения, утраты информационных надписей и обозначений собственник или пользователь объекта культурного наследия в течение шести месяцев с момента установления факта повреждения или утраты информационной надписи и обозначения осуществляет их ремонт и установку либо изготовление и установку в соответствии с ранее согласованным уполномоченным органом эскизным проектом.

Уполномоченный орган при выявлении повреждения или утраты информационных надписей и обозначений направляет собственнику или пользователю объекта культурного наследия обязательное для исполнения требование о ремонте или восстановлении в течение шести месяцев утраченных или поврежденных информационных надписей и обозначений.

4.2. Информационные надписи и обозначения, установленные на объект культурного наследия, могут быть демонтированы (устранены) по обязательному предварительному согласованию с уполномоченным органом в следующих случаях:

а) на период проведения работ по сохранению объекта культурного наследия (ремонтно-реставрационные работы) или территории объекта культурного наследия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»