Недействующий

     

Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ

ПРИКАЗ

от 4 апреля 2017 года N 01-03/17-39

Об утверждении требований к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения в Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
 приказа Комитета по культуре Ленинградской области
 от 13 мая 2019 года N 01-03/19-266

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 10 статьи 8 областного закона Ленинградской области от 25.12.2015 года N 140-оз "О государственной охране, сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ленинградской области",

приказываю:

1. Утвердить Требования к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения в Ленинградской области согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Признать утратившим силу приказ комитета по культуре Ленинградской области от 04.10.2016 г. N 01-03/16-173 "Об утверждении Порядка установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) регионального значения в Ленинградской области".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета по культуре Ленинградской области - начальника департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия.

4. Настоящий приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

Председатель комитета по культуре
Ленинградской области
Е.В.Чайковский

     

     

Приложение 1
к приказу комитета по культуре
Ленинградской области
от 4 апреля 2017 года N 01-03/17-39

     

Требования к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения в Ленинградской области



1.1. Настоящие Требования разработаны в соответствии с областным законом Ленинградской области от 25.12.2015 года N 140-оз "О государственной охране, сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ленинградской области".

1.1.1. В соответствии с Приказом Минкультуры России N 2328 от 01.09.2015 года "Об утверждении перечня отдельных сведений об объектах археологического наследия, которые не подлежат опубликованию", положения настоящих Требований не подлежат применению в отношении объектов археологического наследия и территорий, занятых объектами археологического наследия.

1.2. Под информационной надписью или обозначением на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) регионального значения, расположенных на территории Ленинградской области (далее - объекты культурного наследия), понимается надпись или обозначение в виде текстовой информации, содержащей основную информацию об объекте культурного наследия. Информационные надписи или обозначения изготавливаются по эскизному проекту информационной надписи или обозначения (далее - эскизный проект), согласованному с комитетом по культуре Ленинградской области - органом, уполномоченным осуществлять государственную охрану, сохранение и использование объектов культурного наследия на территории Ленинградской области (далее - уполномоченный орган).

1.3. Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия выполняются на русском языке - государственном языке Российской Федерации. На каждом объекте культурного наследия устанавливается, как правило, одна информационная надпись и обозначение. В некоторых случаях, применимых для ансамблей и достопримечательных мест, возможна установка нескольких информационных надписей и обозначений в виде отдельно стоящих конструкций.

1.4. Информационные надписи и обозначения на объекты культурного наследия изготавливаются на носителе информационных надписей и обозначений, выполненном из прочного и долговечного материала в виде прямоугольной пластины (далее - носитель) с нанесением на его поверхности текстовой информации методом, обеспечивающим хорошую различимость, читаемость и длительную сохранность информационных надписей и обозначений.

Материал носителя и метод нанесения на него текстовой информации должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе климатическим и коррозионным, а также иметь защитные свойства для предотвращения или оперативного исправления негативных воздействий, в том числе совершения хулиганских действий и актов вандализма, расклейки объявлений, нанесения несанкционированных надписей и изображений.

Носитель должен иметь технически надежное крепление, исключающее возможность разрушения (повреждения) или уничтожения объекта культурного наследия и обеспечивающее прочность установки носителя на объекте культурного наследия без причинения вреда объекту и с учетом возможных динамических нагрузок.

1.5. Информационные надписи и обозначения (текстовая информация) должны быть нанесены на носитель на русском языке - государственном языке Российской Федерации в лаконичной форме и должны содержать основные сведения об объекте культурного наследия в том числе:

а) полное наименование объекта культурного наследия;

б) сведения о времени возникновения или дате создания объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события;

в) сведения о виде объекта культурного наследия;

г) сведения о категории историко-культурного значения объекта культурного наследия;

д) сведения об авторе(-ах) объекта культурного наследия (при их наличии);

е) сведения о составе (составных частях) объекта культурного наследия и (или) его границах ансамблей и достопримечательных мест;

ж) слова "Памятник истории/культуры/архитектуры/искусства охраняется государством".

В верхней части носителя, симметрично по центру и выше других обязательных информационных надписей и обозначений должен быть размещен герб (геральдический знак) Ленинградской области.

По согласованию с уполномоченным органом информационная надпись и обозначение может содержать дополнительную информацию о дате и содержании исторического события, связанного с объектом культурного наследия, о выдающейся личности, связанной с объектом культурного наследия, о собственнике или пользователе объектом культурного наследия, иных физических (юридических) лицах или организациях, принимавших участие в работе по сохранению или популяризации объекта культурного наследия, а также иную информацию, не запрещенную к распространению законодательством Российской Федерации.

Информационные надписи и обозначения должны иметь одинаковый размер, единый одноцветный или многоцветный вариант воспроизведения и помещаться слева направо, если стоять к ним лицом.

Вид и размер шрифта текстовой информации информационной надписи и обозначения, место расположения текстовой информации на носителе, место размещения носителя на объекте культурного наследия определяются эскизным проектом, согласованным в установленном порядке уполномоченным органом.

1.6. Представляемый на согласование в уполномоченный орган эскизный проект должен содержать:

а) графическое изображение объекта (в отношении зданий, сооружений -графическое изображение главного фасада) с указанием места (нескольких мест) размещения информационной надписи и обозначения;

б) сведения о форме, о размерах, о предполагаемом к использованию материале носителя и его цветовой гамме;

в) вид и размер шрифта текстовой информации информационной надписи;

г) вид, размер и технический способ изготовления (использования) крепления для носителя, обеспечивающего при установке носителя сохранность и неизменность облика объекта культурного наследия.

Эскизным проектом может предусматриваться установка на объект культурного наследия информационных надписей и обозначений, дополняющих или поясняющих сведения, указанные в пункте 1.5 настоящих Требований.

Эскизный проект представляется в уполномоченный орган в двух экземплярах, один из которых безвозмездно передается собственником или пользователем объекта культурного наследия на постоянное хранение.

Эскизный проект, разрабатываемый для ансамбля, должен предусматривать размещение на носителе текстовой информации, содержащей план-схему расположения объектов, входящих в состав ансамбля, с указанием наименования ансамбля и его отдельных частей.

Эскизный проект, разрабатываемый для достопримечательного места, может предусматривать дополнительные информационные надписи и обозначения, характеризующие его особенности.

1.7. Учет информационных надписей и обозначений, установленных на объекты культурного наследия, и контроль за их состоянием осуществляются уполномоченным органом независимо от формы собственности объектов культурного наследия.

1.8. Учет информационных надписей и обозначений, контроль за их состоянием включают:

а) ведение уполномоченным органом журнала регистрации установленных на объекты культурного наследия информационных надписей и обозначений, в котором указываются реестровый номер объекта культурного наследия, номер и дата акта установки информационной надписи и обозначения, лицо ответственное за сохранность, текст информационной надписи и обозначения, стоимость работ по изготовлению и установке информационной надписи и обозначения (в случае если работы осуществлялись за счет средств областного бюджета), сведения об утрате, восстановлении и замене информационной надписи;

б) внесение сведений об установке (замене, восстановлении) информационных надписей и обозначений в реестр и иные учетные документы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

в) размещение информации об установленных на объекты культурного наследия информационных надписях и обозначениях на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Ленинградской области

www.lenobl.ru/authorities/npa_s, 04.04.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»